Общая добродетель

07_2 

Адольф Лизек
Впервые опубликовано в Австрии, 1675.

Между тем мы прибыли на берег Москвы-реки, от которой получили имя и город и государство. Проехавши мост, мы увидели с холма, усеянного ветряными мельницами, множество народа…

Простой народ <в Московии>, подобно как и в других странах, склонен к порокам. Скифски жесток, в делах торговых хитер и оборотлив; презирает все иностранное, а все свое считает превосходным; в обращении, считая немногих, груб; к крепким напиткам так пристрастен, что пропивает обувь, одежду, верхнее и даже исподнее платье. Нам каждый день случалось видеть, как везли по три и по четыре пьяных.

52

Не раз также мы были свидетелями, как мужья лежали пьяные, без чувств, а жены садились возле них и, снимая с себя одежду за одеждой, закладывали целовальнику на вино и пировали до тех пор, пока теряли употребление рассудка и даже возможность пить, и тут же упадали на своих мужей. В употреблении пищи простой народ не знает никакой умеренности. На пиршествах не имеет нужды в музыке, только бы бренчал гудок.

Но справедливость требует сказать, что гостеприимство есть общая добродетель русских; так что ничем нельзя скорее рассердить их, как отказавшись от угощения. Если к ним пожалует гость, то ласковый прием состоит в следующем: прежде всего поздороваются с гостем, а после женщина подносит стакан водки, гость должен выпить, поцеловаться с хозяевами, а часто и одарить их.

108 

После обеда все спят. После сна женщины или качаются на качелях, или идут мыться в парные бани. Однажды любопытство завлекло нас заглянуть в сад, где были бани, и мы увидели больше трехсот Даян. Мы ошиблись, однако ж, в своем предположении, что в этих странах не знают стыда; это инстинкт природы.

От неумеренного употребления крепких напитков русские легко вдаются в ссоры, воровство, разные преступления и даже убийств. Для уменьшения и предотвращения преступлений правосудие преследует виновных со всею строгостью: многим рубят головы, некоторых вешают, ссылают в ссылку или содержат в тюрьме.

 105

Русские роскошны в кушаньях и любят хорошие напитки. Богатые употребляют дорогие вина, как то: испанское, французское и рейнское. За неимением винограда для вина русские делают квас, варят пиво и мед и гонят водку. Простой народ приготовляет квас, наливая отруби водою и бросая туда раскаленные камни и кирпичи. Мед варится из сотов. Этот напиток хорошо бы ввести в употребление и у нас…

Почти центр страны, в расстоянии 120 миль от границ, занимает столица государства Москва, лежащая по Риччоли под 56 градусов и 18 минут северной широты, а от первого меридиана, проходящего чрез один из Гесперидских или Блаженных островов пальм, под 60 градусов и 30 минут…

43 

В нашу бытность в Москве находилось 100 тысяч солдат; в окрестностях и по другим городам еще 200 тысяч – рать грозная; если б все тирсоносцы не были Вакхами и если б ратные люди умели и владеть оружием по-ратному…

Зайца русские не употребляют в пищу, потому что он родится слепым.

1 комментарий

очень классно ! сохранил себе в коллекцию . но с зайцем не понятно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *