Рейд работорговцев

006-copy.jpg 

Михаил Косолапов, Александр Медведев
Из цикла «Похождения капитанов Косолапова и Медведева в порту пяти морей»
Впервые опубликовано в журнале «Крокодил»

— Клянусь Богом, я доставлю шестнадцать узбеков из Южного порта в Северный не более чем за тридцать дней! — твердо сказал капитан Косолапов, хозяин грозной шнявы «Бешеная Каракатица» и ткнулся носом в жирный, обильно сдобренный душистым чесноком и уксусом, узбекский хаш. В таверне наступила гробовая тишина. На такое отчаянное предприятие мог решиться лишь исключительный смельчак.

— Тысяча чертей! — вскричал из-под стола капитан Медведев, чья фелюка
«Ядрена Вошь» по праву считалась самым быстроходным судном к югу от
Химкинского моря, и грохнул пустой кружкой об пол. — Я принимаю ваш вызов,сударь. И берусь провезти равное число молдаван по тому же маршруту и уложиться в тот же срок.

В те времена во льдах Северного порта, на фундаменте из вечной мерзлоты
строили четвертую башню Алых Парусов и цены на рабов-нелегалов поднялись втрое против обычного. Таможня перекрыли по такому случаю фарватер и дотошно проверяли все суда. Дредноуд рыбнадзора «Ватель» и броненосный фрегат «Арарат» день и ночь чадили на траверзе Кремля. Не было по обе стороны необъятной Москвы-реки фонарного столба, дерева или дверного косяка, на котором бы не раскачивался несчастный работорговец, рискнувший провезти в своем трюме строителей.

441.jpg

Опасное место Южный порт. Вместо воды река течет там горящим мазутом, а
небо застилает черный дым. Копоть и сажа кружаться в раскаленном воздухе,каждый глоток которого обжигает горло похлеще контрабандного рома. Обшивка деревянных кораблей начинает тлеть, снасти горят, лица моряков покрываются коркой и волдырями как недожаренный стейк из нагатинской летучей рыбы в таверне «Пушкин».

Шнява и фелюка стремительно подлетели к невольничьему рынку, заложили
разворот оверкиль, отдали швартовы, набили трюмы узбеками и молдаванами — по тысяче душ в трюм — и поспешно отчалили. Шнява капитана Косолапова
первой устремилась на север. Узбеки в ее раскаленном чреве угрюмо пели и
гремели кандалами. Быстроходная фелюка капитана Медведева, перегруженная веселыми молдавскими гражданами, зачерпывая бортами огненный речной мазут,бросилась в погоню.

Первая засада ждала капитанов на Коломенском шлюзе: особый полк рыбоохраны усиленный батальоном чугунных водолазов ФСБ. Еще никому не удавалось пройти через этот шлюз незамеченным. Что бы вы сделали на месте капитанов? Я вам скажу: ничего! Болтались бы на рее в компании таких же остолопов и висельников. А капитаны прошли этот шлюз. Хитроумный капитан Косолапов вывел кривыми буквами бессмысленное слово «Дэу» на борту своей шнявы и запряг в нее шестнадцать узбеков в черных очках и полосатых халатах.Бурлаков-узбеков он зарегистрировал как двигатель, а шняву по поддельным документам оформил как полноприводную малолитражку. Абсурдная конструкция не вызвала никаких подозрений у властей, особенно когда капитан с невозмутимым видом выхватил из манжеты мятый полис ОСАГО и талон ТО.

443-copy.jpg

Тем временем лютый капитан Медведев, подбадривая трудолюбивых молдаван кнутом, выволок свою фелюку на коломенский пляж, поставил на колеса,разрисовал под икарус с мешочниками из Рязани и рванул на всех парусах по Каширскому шоссе в объезд засады. Гаишники, бросившиеся было в погоню, успели заметить как «Ядрена Вошь» нырнула обратно в реку, попутно разворотив ограждение Автозаводского моста. Это было последнее, что они видели, падая с того же моста в воду. Только фуражки покачивались на волнах. Долго еще на том месте под водой перемигивались огоньки, подобные огням святого Эльма, а водители притормаживали, чтобы посмотреть на подводный пост ГИБДД…

Борт в борт шли капитаны вверх по великой реке и никто не мог вырваться
вперед. На траверзе Хамовников их накрыло цунами, возникшее от глобального весеннего потепления, таянья снега на склонах Воробьевых гор и Крылатских холмов, а так же льдов Северного порта. Всю Москву поглотила тогда эта страшная волна. Сначала Строгино, Мневники и Фили, потом Киевский вокзал и ЦАО пошли ко дну. Вспучилась и без того полноводная Неглинка, ее волны ударили о стены Кремля. Злополучный дредноуд рыбнадзора «Ватель» она увлекла в непролазную тину Чистых прудов, а броненосный фрегат «Арарат» выбросила на мели Обводного канала. Администрация президента, загнанная на Ивана Великого, с трепетом и надеждой дожидалась борта номер один. Затонул даже — гордость губернатора ЦАО — торговый центр «Охотный ряд». Обезумевшие
покупатели, словно аквариумные рыбки, таращили глаза и трепыхались за
стеклами среди модной одежды и ювелирных украшений. Чугунные водолазы ФСБ бродили по затопленным бутикам и спасали коллекции весна-лето.

013-copy.jpg

Благородные капитаны не могли оставить свой народ в беде. Капитан Медведев спасал прекрасных красавиц, которыми славится московская акватория. Чтобы взять их на борт, ему пришлось пожертвовать частью молдавских строителей:он милосердно отпустил их на волю. На волю волн. Одна из спасенных девиц оказалась дочерью губернатора ЦАО. Природа столь щедро одарила ее достоинствами, что пришлось выбросить за борт сразу дюжину молдаван.

Капитан Косолапов тем временем избавлял тонущих менеджеров среднего звена от психологических проблем. Стенающие менеджеры цеплялись за борт шнявы,добрые узбеки принимали у них ценные вещи, часы, портативные компьютеры,кредитные карты и наличность, а самих менеджеров топили баграми. При этом,гуманный и справедливый капитан Косолапов не уставал повторять, что корпоративному служащему, прожившему прекрасную и успешную жизнь, едва ли стоит беспокоиться о том, как его встретят на небесах. Скорее уж корпоративный служащий должен радоваться благоприятной оказии скорее попасть в рай, населенный праотцами рыночной экономики…

Свое название остров Серебряный бор получил из-за древних серебряных копей. Рудники стерегут огромные мохнатые нудисты, которым волосы, сплошь покрывающие тело, заменяют одежду. Круглые сутки они подстерегают свою добычу, прячась в самом гиблом месте московской акватории, в гнилых топях «Пидорасова болота». Каждый московский моряк знает: мимо Серебряного бора надо мчаться на всех парусах, иначе нудисты завлекут на мель своими песнями и танцами, от которых нет никакого спасения.

«Бешеная каракатица» ушла по северному каналу далеко вперед и затонула в
Строгинском затоне. Однако находчивый капитан Косолапов заставил узбеков по очереди пить воду из трюма и ходить мочиться на корму. Воды в трюме стало меньше, да и реактивные узбекские струи худо-бедно подгоняли грозную шняву. Тем временем капитан Медведев, стремясь догнать соперника, решился на отчаянный маневр и направил «Ядрену Вошь» напрямик через Серебряный бор.Сам он при этом заперся в кают-компании с дочкой губернатора ЦАО,командой и шестнадцатью отборными невольниками. Для остальных молдаван и спасенных прекрасных красавиц выкатили на палубу бочонок черного кишиневского портвейна.

42.jpg

Нудисты, приметив дрейфующую неуправляемую фелюку,
тут же затащили ее на мель. Пьяные женщины и молдаване даже не заметили,как оказались в лапах диких зверо-людей. Косматые чудовища с добычей бросились в воды Москвы-реки и вернулись в свое болото скрытое в глубине непроходимого бора. Избавившаяся от балласта фелюка снялась с мели и на всех парусах устремилась к Северному порту. Оставшихся молдаван капитан Медведев приказал беречь как зеницу ока. Он еще не забыл о своем обещании доставить в порт ровно шестнадцать нелегалов.

Две недели грозная шнява капитана Косолапова и быстроходная фелюка капитана Медведева шли бугшприт о бугшприт, не уступая друг другу в изнурительной гонке. Чем выше по течению Москвы-реки поднимались капитаны, тем суровее становился климат.

И вот в трех днях пути от Северного порта «Бешеную Каракатицу» и «Ядрену
Вошь» одновременно зажали ледяные торосы. У «Каракатицы» был в клочья
изодран грот-шнявсель, а на «Вши» лопнули все шестнадцать весел. Ледяной
ветер пронизывал до кости, острые как бритва кристаллы снега раздирали в
клочья задубевшую на морозе кожу. Уцелевшие узбеки толкали шняву, полуживые молдаване из последних сил дули в косые латинские паруса фелюки. На тридцатые сутки, посреди ледяной пустыни, когда капитаны сожрали на двоих последний шницель по-венски и запили его последним ящиком контрабандного марочного коньяка, а у матросов и невольников от цинги и отчаяния выпали зубы, примерзший к смотровой корзине юнга увидел с верхушки мачты как на горизонте за ледяными торосами и метелью встают из снежной мглы кряжистые корпуса Алых Парусов. Сведенными судорогой, потрескавшимися от цинги и стужи оледенелыми губами он прохрипел: «земля…» — и свалился на палубу,разлетевшись при ударе на тысячи ледяных осколков…

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *