На смерть медведя

Вчера на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы произошло неожиданное: мэр Москвы отверг турецкий проект строительства торгового центра под Пушкинской площадью. А ведь еще полгода назад казалось, что его реализация неминуема. Как говорится, должно быть, медведь в лесу сдох, или же градоначальник действительно прислушался к мнениям оппонентов, уже несколько лет кричащих о том, что масштабная реконструкция площади может обернуться бедой для всего города. Во всяком случае, вчерашнее выступление Юрия Михайловича во многих пунктах точно соответствовало давним аргументам противников строительства.

«Торговый центр нам тут не нужен» — заявил Лужков. Представители турецкого инвестора побледнели — для них это явно было большой новостью. Далее мэр пообещал сохранить фундаменты памятников археологии — как это уже сделано в Царицыно. И отложить решение переустройства транспортного узла, дабы иметь возможность рассмотреть его в комплексе с другими проблемными перкрестками Бульварного кольца — от Арбатской до Трубной площади.

Вместе с тем, это не означает отказа от самой, мягко говоря, спорной идеи реконструкции площади — и туннель, и подземный паркинг, и гостиничный комплекс на месте здания «Московских новостей» все равно будут построены.

Впрочем, и такое компромиссное решение мэра можно считать сенсацией. Хорошо известный нашим читателям транспортный эксперт Михаил Блинкин прислал сегодня письмо с коменнтариями невероятной градостроительной новости.

Уважаемый редактор!
В начале мая Вы опубликовали мой отзыв на проект реконструкции Пушкинской площади, подготовленный для Экспертно-консультационного совета при Главном архитекторе Москвы (ЭКОС). В нем было, в частности, отмечено, что в контексте решения проблем перегруженного транспортного узла в центре города сооружение здесь нового мощного торгово-досугового комплекса (ТДК) может быть уподоблено тушению пожара керосином.

Вечером 2 июля радиостанция «Эхо Москвы» сообщила о выступлении Ю.М.Лужкова, из которого выяснилось, что торговый центр под Пушкинской площадью строить его не будут. Одновременно, была подтверждена решимость мэра проложить тоннели под Тверской улицей, видимо уже без участия компании «Гюнал Иншаат Тиджарет Ве Санайи Аноним Ширкети», но по-прежнему исходя из идеи обеспечения движения без светофоров «от Манежа до Шереметьево».
Отказ от строительства ТДК под Пушкинской площадью сам по себе является событием весьма и весьма отрадным. Он также свидетельствует о том, что московские власти с рекомендациями экспертного сообщества знакомятся, а в некоторых случаях к ним даже прислушиваются.
Исходя из обозначенной сугубо оптимистической гипотезы, я позволю себе напомнить через посредство Вашего сайта еще о нескольких рекомендациях московским властям по поводу той же «большой Ленинградки».

Во-первых, давайте вообще не копать под Пушкинской площадью!
Как мне уже неоднократно доводилось писать и говорить, тоннели от Тверского до Страстного бульвара и обратно являются все лишь чрезвычайно затратным способом передвинуть с места на место точки конденсации заторов в центральной части города. Локальный позитивный эффект, достигаемый на пересечении Тверской улицы и Бульварного кольца за счет развязки потоков в разных уровнях, будет полностью нивелирован формированием четырех хронических заторов. Три из них – с эпицентрами на пересечениях Тверской и Моховой улиц, Петровки со Страстным бульваром и Малой Никитской – с Тверским бульваром останутся с нами навсегда. Четвертый, при некоторых удачных обстоятельствах, рассосется в случае успеха в деле реконструкции площади Белорусского вокзала.

Упомянув эту, еще одну знаменитую московскую площадь, я не могу удержаться от второй, вполне очевидной рекомендации: давайте и здесь не строить торгово-досуговый центр. В навсегда перегруженном транспортном центре вокруг Белорусского вокзала этот ТДК столь же не нужен, как и его не родившийся собрат под Пушкинской площадью.

И, наконец, в-третьих. Давайте приостановим, хотя бы года на полтора, на два реконструкцию транспортного узла у метро Сокол с закрытием здешнего тоннеля. Эту паузу можно было бы использовать для сооружения хоть сколько-нибудь приемлемых альтернативных проездов, которые во всех случаях не будут лишними в этом районе города.

Чем черт не шутит, вдруг нам опять повезет и хотя бы одна из трех рекомендаций будет исполнена.

С уважением,
М.Блинкин

2 комментария

Неужто? А г-н Блинкин прям о "кладбище медведей" мечтает. Жалко было бы "мишек", но в таком варианте - и пусть бы... Но боюсь, что они вполне живы и успешно "ходят по ушам" имеющих "грандиозные" планы по реконструкции центра Москвы. Хотя, вот же, не сглазить бы, получается, что эти уши можно и "научить" хоть что-то слышать. Хотелось бы верить, что они еще и нормальной голове будут принадлежать.
Юлия Викторова больше года назад   Изменить
Пока что они только торчать умеют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *