Остров

Моспроект 2

С 18 по 21 октября 2007 года в Манеже проходил XV международный фестиваль «Зодчество-2007», организуемый Союзом Архитекторов России. Мастерская № 20 Историко-градостроительных исследований «Моспроект-2» им. М.В.Посохина принимала участие в двух конкурсах и в обоих была отмечена наградами. Ниже мы представляем фрагменты этих работ, демонстрирующие современный уровень проработки градостроительных решений на предпроектной стадии, а также позволяющие представить себе недалёкое будущее западной части Острова накануне её долгожданного превращения в Золотой Остров.
Авторский коллектив: архитекторы — народный архитектор РФ, академик М.М.Посохин (руководитель), Е.Г.Никулина (руководитель мастерской № 20), И.В.Крымова, О.В.Конкина, Н.Е.Меркелова, Л.Г.Тудоси, П.А.Никулин; инженеры — Я.А.Корзин, В.Б.Кипнис.


В смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2005-2007 годов», раздел «Проекты», номинация «Градостроительство» была представлена работа «Детализированный градостроительный регламент застройки территории фабрики «Красный Октябрь», выполненный в рамках предпроектного предложения многофункционального жилищно-общественного гостиничного комплекса по адресу: г.Москва, Берсеневская набережная, вл. 6». Предпроектное предложение выполнено под руководством А.В.Кузьмина и М.М.Посохина, автор архитектор С.Д.Пошвыкин.
На четырёх метровых планшетах в экспозиции была представлена методология разработки детализированных градостроительных регламентов на ценных исторических территориях на примере территории фабрики «Красный Октябрь», которая стала результатом взаимодействия архитекторов, градостроителей и исследователей.
Разработанный детализированный градостроительный регламент застройки территории фабрики «Красный Октябрь» стал основой для разделения территории на проектные площадки и дальнейшего проектирования.
Представленная работа была отмечена Дипломом Союза Архитекторов России.

В выставке-конкурсе «Творческие архитектурные коллективы
и мастерские», Раздел «Проектные институты» представлена экспозиция мастерской по теме «Историко-культурное обоснование проектов регенерации и реконструкции исторических территорий центральной части г.Москвы на примере «Золотого Острова», кварталы 357-361: территория кондитерской фабрики «Красный Октябрь»; Софийская набережная, вл. 4/12/14, 18-24, Болотная площадь, вл. 2/4-10, 14-16».
На примере территории «Золотого Острова» был представлен весь спектр работ мастерской, начиная от историко-архитектурных обследований и визуально-ландшафтного анализа, ставших привычными для архитекторов и заказчиков, до проектов предмета охраны объектов культурного наследия и детализированных градостроительных регламентов на ценных исторических территориях, вводимых в архитектурную практику в последние годы в соответствии с изменившимся законодательством в области охраны историко-культурного наследия.
В разработке представленных материалов также принимали участие сотрудники мастерской № 20: А.С.Ишуткина, С.Е.Кузнецова, Д.Е.Кузнецов, Ф.В.Литвинова, Д.В.Решетов, Е.А.Савина, О.А.Храпова.
Представленная экспозиция была удостоена Серебряного диплома Союза Архитекторов России.
Дипломы Союза Архитекторов России стали для коллектива мастерской отражением признания архитектурным сообществом важности данных разработок для проектирования на ценных исторических территориях.

Моспроек 2

Фрагмент материалов историко-культурных исследований и проекта предмета охраны по объектам культурного наследия. Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904 — 08, архитектор В.Н. Башкиров. Выявленный объект культурного наследия.

Моспроект 2

Историко-архитектурный опорный план.

Моспроект 2

Анализ зон видимости историко-градостроительных доминант: храма Христа Спасителя, Боровицкой, Оружейной и Комендантской башен Кремля, церкви Софии в Средних Садовниках и усадьбы Аверкия Кириллова с храмом Николая на Берсеневке. 

Моспроект 2

Компьютерная модель застройки западной части острова с обозначением проектируемых объектов в контексте историко-градостроительной среды центра.

Моспроект 2

Схема градостроительных регламентов застройки западной части острова,формализованная на компьютерной модели.

Моспроект 2

Компьютерная модель квартала с обозначением регламентных ограничений по элементам застройки.

Моспроект 2

Компьютерная визуализация проектируемых объектов в фотопанорамы.

2 комментария

Смотреть это надо в сравнении с современными видами, ведь многое сносится по ходу дела. "игра" объёмами- это лукавство со стороны Моспроекта ясно, всё будет застроено по максимуму. Помню врисовки объёмами "Царёва Сада" в журнале и то что было построено в натуре.
Ну это уже другая тема. Работа сделана, а как оно будет реализовано - поди знай. Насколько я помню, врисовки "Царёва сада" тоже не радовали, потому что врисовывальщикам были изначально заданы объёмы, которые приходилось тискать как воздушный шарик - где-нибудь да вылезет. Сначала польза (инвестору), потом красота. А прочность - это уж как получится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *