Северный фронт — 4

2291 

Последняя часть многосерийных изысканий Александра Макарова может показаться наиболее спорной. Это примеры застройки свободных участков и скверов в исторической части Петербурга. Как показали обсуждения предыдущих серий, там, где одни видят диссонанс, другие заметят диалог столетий. Кому сквер, а кому пустырь, поросший чахлыми деревьями-паразитами. Поэтому ещё раз оговоримся: речь не о вкусовщине, а о нарушении законодательства, запрещающего новое строительство в охранных зонах и ликвидацию скверов в центре Петербурга. А отдельное постановление ЮНЕСКО настоятельно рекомендует «архитекторам и градостроителям проявлять осторожность с тем, чтобы не повредить общей панораме памятников и окружающей их перспективе.»


3 

228

236

237

229

230

1

2

233

234

235

240

241

242

244

245

246

4

6

8

11

12

247
 

Использованы фотографии А.Макарова, А.Петросяна, А.Воронцова, Л.Семыкиной, А.Кононова, Д.Горячева, А.Радонежского, Д.Ратникова.

4 комментария

Скоро прибавится ещё один адрес - руководителю питерского "МДТ-театра Европы" некому "великому актёру" Додину удалось добиться построить новое здание для своего балагана на месте уютнейшего и ухоженного сквера позади ТЮЗа на улице Марата(между Океанариумом и д.90).Сходите,посмотрите на сквер, летом он особенно прелестен,люди даже загорают там,практически в центре города,где ещё найти такое. А вот поехать поближе к зрителю в Купчино или Невский район, да хотя бы за 700 метров от этого места - на пустоту бывшей ткацкой фабрики за Обводным каналом "звёздность" этого убогого режиссёрешки не позволяет
И после этого питерцы что-то такое говорят о дом, что у нас в Москве идёт разрушение городской среды, а вот в Питере - там, типа, другое дело, там всё по закону, там всё сохраняется и т.п. пурга? Ну-ну. По большому счёту - чудовищное что-то показано. Такого беспредельного и беспардонного отношения к городской среде даже в Москве нет. У нас хоть как-то (криво, в основном, через жопу, с новоделами, но хоть так!) стараются иногда вписать дома в застройку. А на показанны фото - просто кошмар! Такое впечатление, что питерские архитекторы дорвались-таки до модернизма-функционализма-декоструктивизна - и понеслась пи#@а по кочкам!.. Увы.
К сожалению это началось с приходом московских денег. Видимо, те кому в Москве не дали реализовать свои амбиции, решили строить своих уродцев у нас. Грустно. DAV
Угу! Вали всё на Маскву! А вообще во всем Питер виноват ибо он теперь у власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *