Словом и делом

n_samover1

27 июня на Серпуховской площади у памятника Алишеру Навои состоялся пикет «Архнадзора» с требованием прекратить снос исторической застройки города.
Это была наша вторая попытка обратиться напрямую к москвичам после сноса исторического квартала в Садовниках. Префектуре ЦАО не понравилось место проведения пикета, предложенное в первой заявке «Архнадзора» – сквер у метро «Новокузнецкая». Накануне намеченного для пикетирования дня нам сообщили, что присутствие там 15 человек с плакатами может затруднить доступ граждан к объектам культурного наследия, коими изобилует улица Пятницкая. В одном из таких объектов, например, находится офис Москомнаследия – компетентного органа, формально не причастного к сносу зданий, не обладавших охранным статусом, но так и не возвысившего свой голос для защиты исторической городской среды.


На Серпуховской площади, где нам пикетировать все-таки разрешили, культурное наследие тоже есть. Два трехэтажных дома между Пятницкой и Большой Ордынкой признаны выявленными объектами культурного наследия. В изогнутой линии их фасадов угадывается последний остаток овальной Серпуховской площади. Отовсюду на них наступает современная застройка – высотная, элитная, равнодушная. И старые дома, цепляющиеся за свои места с начала XIX века, уже почти побеждены. Они давно расселены, и много лет фасады, выходящие на Серпуховскую площадь, затянуты строительной сеткой, на которой регулярно меняются огромные, кричащие рекламные надписи. Так действует изощренная технология выморачивания:дома, скрытые за непроницаемой глянцевой оболочкой, физически еще целы, но их индивидуальные «лица», их образы, когда-то формировавшие северную часть площади, с каждой новой сменой рекламной картинки все более стираются из памяти горожан.
Какие дома? Ах, те, что были на этом месте… Да, были какие-то… Никто уже их не помнит…

serpux

После этого физическое уничтожение становится уже просто делом времени.
Каждый, кто следит за новостями с фронтов борьбы за архитектурное наследие города, знает, что судьба подобных зданий сейчас повисла на волоске. Межведомственная комиссия при Правительстве Москвы по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану под руководством руководителя городского стройкомплекса Владимира Ресина собирается до конца текущего года решить участь всех выявленных объектов, т.е. разобраться, что это за ценность такая была в них выявлена ранее, и ценность ли это в условиях кризиса, когда интересы инвестора – превыше всего.
Земельный участок на Серпуховской площади представляет несомненный коммерческий интерес, и мы ничуть не удивимся, если найдется инвестор, который постарается убедить Межведомственную комиссию в том, что старые развалюхи не имеют никакой такой ценности. И тут очень кстати будет ссылка на плохое физическое состояние строений. Дома на Серпуховской площади медленно, но верно подводились к такому развитию событий, и вот, кажется, близок финальный акт драмы.

2

Днем 27 июня на глазах у нас, стоящих в пикете, в доме 34/82 по Серпуховской площади вспыхивает пожар. Повторяется невероятно удачное для будущего инвестора стечение обстоятельств, подобное случившемуся десять дней назад обрушению на Садовнической, или чуть ранее на Смоленской площади. Якобы случайный пожар или обрушение позволяет городским властям ударными темпами расчистить от «старья» целый квартал «золотой» столичной земли. Возгорание потушено. Состояние дома плачевно. Вывод напрашивается.

Мы вышли на пикет для того, чтобы сказать прохожим, что в нашем городе такое происходить не должно. Народ, забывающий свое прошлое, обречен как сын, предавший старика-отца. Подумайте об этом, москвичи.

9841 

Послесловие. Многие спрашивают нас о практической деятельности «Архнадзора» — можно ли помочь памятникам конкретной работой, помимо диспутов, протестов и ведения официальной переписки. По окончании пикета активисты движения имели возможность совершить ряд совершенно конкретных добрых поступков на ниве спасения культурных ценностей Отечества. Во-первых, были перемещёны в надёжное место детали чугунного навеса парадного подъезда выселенного дома 27 по Люсиновской улице, варварски разбитого три дня назад неизвестными лицами. Характерно, что этот особняк, сохраняющий великолепные интерьеры конца 19 века, также находится в «антитеррористическом» списке Ресина. По факту разрушения ценных элементов особняка составлен акт, отправленный в Москомнаследия.

p6219721

Во-вторых, активистами была в очередной раз заколочена дверь дома 7 в Печатниковом переулке. Представители «Архнадзора» и Москомнаследия занимались этим же неделю назад, однако на днях дверь вновь была взломана. В доме обнаружена пустая бутылка шампанского и не обнаружено никаких намёков на начало противоаварийных работ. Уникальная лепнина дома Сысоева висит на подпорках и грозит обрушением…

5 комментариев

Где-то там, у них - Список Шиндлера. Ну а нам - Список Ресина. Это сильно, ребята... Подскажите, как можно без экстремизма избавиться от этой язвы на теле когда-то лучшего города Земли?
давайте купим один дом, по остаточной авариной стоимости, по справке БТИ !
Очёмвы, вскладчину? Хотя тут может даже моих ста рупий в кошельке хватить. Но идея неплоха, одобрямс!
а может правда купить всем миром что-нибудь и спасти от этих упырей, а потом проводить там выставки по конкрентным объектам, которым грозит разорение. С историей, фотографиями и лекциями.
да не вопрос ..юрист отменный нужен - правовой прецедент ..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *