Памяти Людмилы Меликовой

img_2251

Вечером 14 августа, на девятый день после кончины Людмилы Дмитриевны Меликовой — градозащитницы, главы социально-культурного фонда «Созидание», участники общественного движения «Архнадзор» собрались на Рождественке. Мы принесли цветы, свечи и траурные ленты к воротам той самой стройплощадки, где 4 августа Людмила Дмитриевна на глазах многих свидетелей была сбита грузовиком при попытке воспрепятствовать проезду тяжелой техники.
ОАО Горнопроходческих работ № 1 ведет здесь, на месте уничтоженной несколько лет назад исторической застройки, строительство нового псевдоисторического здания для Банка Москвы «в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды».


img_2240

В тот же день (повторимся — на девятый день после ее смерти!) стало известно о том, что ОВД «Мещанское» все-таки решило провести проверку по факту этого происшествия. Ранее СМИ цитировали заявление пресс-секретаря УВД ЦАО, что пожилая женщина сама упала, надышавшись выхлопными газами.
Найти человека, сидевшего в тот момент за рулем КамАЗа, определить степень его вины и наказать, конечно, необходимо. Но еще важнее, на наш взгляд, понять другое — насилие над историческим городом, осуществляемое «в рамках специальных мер», рано или поздно оборачивается насилием над человеком; пренебрежение правом неизбежно
ведет к пренебрежению жизнью. Город, где власти и застройщики при реализации доходных и престижных проектов не останавливаются ни перед чем, не должен удивляться тому, что однажды КамАЗ не остановился перед отважной пожилой женщиной.

Гибель Людмилы Дмитриевны Меликовой стала уже не просто сигналом, а отчаянной сиреной, предупреждающей — мы подошли к самому краю.

img_2227

2 комментария

Большая просьба ко всем - разместить приложенный текст в доступных Вам СМИ (необходимы свидетели конфликта на Рождественке 8/15 и несчастного случая с Л.Д. Меликовой 04.08.09): "Просим откликнуться всех, кто был 4 августа 2009 г. с 18.30 до 20.00 на улице Рождественка, д.8/15 и стал очевидцем несчастного случая, произошедшего у ворот стройки, ведущейся по указанному адресу. Тел. 8 (910) 467-0427."
"Репутация компании - сложный комплекс отношений, выводящий миссию бренда далеко за пределы интересов бизнеса. Создавать ее - долго, загубить - быстро. Трагическая история репутации «Банка Москвы» - показатель того, что может стоять за сладкими слоганами на презентациях и корпоративках." http://www.advertology.ru/article72850.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *