«Архнадзор» в Преображенском

123

Есть такое решение правительства Москвы, которое мы поддерживаем. Это распоряжение правительства Москвы от 17 июля 2009 года о воссоздании храма Преображения Господня на Преображенской площади. Эту церковь взорвали в 1964 году по указанию Хрущева. Её история и наше заявление по поводу её воссоздания — ЗДЕСЬ.

19 августа в сквере на Преображенской площади прошли праздничные торжества «День Преображения», посвященные воссозданию храма. Это ежегодный праздник, который проводится у мемориального креста на месте храма с 1996 года по инициативе приходской общины храма Преображения и Центра русской традиционной культуры «Преображенское». 


img_2337

Праздник на Преображенке обычно проходит торжественно и красиво. Молебен под открытым небом, воинский парад под знаменем Преображенского полка, колокольные звоны, духовой оркестр.
Так было и в этот раз. Рота Президентского полка не подкачала: не только прошла парадным маршем, но и продемонстрировала ружейные приемы с примкнутыми штыками.

img_2522

В 2009 году впервые:

— праздник состоялся после принятия решения городских властей о воссоздании храма в 2009-2013 годах;

— на Преображенскую площадь вернулась на час с небольшим храмовая икона Преображения Господня из взорванной церкви (ныне хранится в церкви Воскресения в Сокольниках)

— торжества прошли при участии и поддержке «Архнадзора», который представил передвижную документальную выставку по истории Преображенского и его храма. Выставка пользовалась большим успехом у собравшихся.

img_2310

Как это было – смотрите ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *