Маленькие помощники папы

1031416

Александр Архангельский
Опубликовано в «Большом городе»

Основным виновником московских безобразий, разрушителем исторического облика столицы все считают старика Батурина. Что, конечно, справедливо. Строительно-подрядная чета изрядно поработала над решением проблемы архитектурного наследия. Где-то сама, где-то — через верные компании (которые могут становиться и неверными, как перестройщик гостиницы «Россия» Чигиринский). Сопливый Военторг на месте выдающегося памятника архитектуры; сферическая крышечка на месте бывшей Манежной площади. И так да­лее — по списку. В качестве компенсации ценителям аутентичности предложена строка из сталинского гимна на отреставрированной «Курской». «Нас вырастил Сталин на верность народу». Звучит как голос подсознания.


Но. Старик Батурин и его надежные батуринцы действовали в меру собственного разумения. Кто они такие? В основном — несчастные ребята из хибарок, проведшие детство в мечте о богатом и светлом. Веселые руководители овощебаз, по иронии истории оказавшиеся руководителями мегаполисов. Способные и поначалу даже обаятельные. Но начисто лишенные культурного кругозора. Носители диких представлений о красивом. Главное — чтобы все большое, чистое, блестящее. С башенками. Потому что башни бесполезны. Только нищий дума­ет о необходимом; роскошь заключается в излишествах.

Теми же примерно качествами ­наде­лены успешные столичные строители; яркие нувориши, убежденные, что Дому Мельникова в центре города не место, лучше бы перевезти его куда-нибудь подальше, чтобы не мешал (фактиче­ски цитирую интервью одного из них).

Из грязи в князи; по шариковскому принципу: вот свезло так свезло. И если предъявлять исторические и эстетические претензии, то не столько им, сколь­ко грамотным советчикам при невежественной власти. В конце концов, ­Бату­рины име­ют право, уединившись, под жужжание любимых пчел листать альбомы Андрияки и разглядывать посохинские чертежи. Не имея права на другое: навязывать свой вкус стране. А это уже вопрос к профессионалам, встроенным во власть и/или выгодно взаимодействующим с ней.

Что, наши сильные, талантливые архитекторы не знают, что происходит со столицей? В своем замкнутом кругу не осуждают тех, кто ее изуродовал? Знают, осуждают. Но сотрудничество — продолжают.

Сообщество хоть раз объявило бойкот за действия, несовместимые со званием архитектора? Кому-нибудь пришлось уйти из профессии, потому что репутация разрушена? Предыдущий глава Москомнаследия (новоназначенный пока что пробует вести себя иначе) все понимал и ничего не говорил. Или московский главный архитектор. В отличие от сво­его начальника, он прекрасно разбирается в истории культуры. На совещаниях тихонько возражает против самых очевидных безобразий. Но когда власти нужно — прикрывает ее собственным авторитетом. Рассуждая про опасность деревянных перекрытий. О приоритете безопасности над аутентичностью (последний пример — из интервью по поводу сноса на Садовнической). И неоспоримом даровании всеобщего сэра Нормана Фостера. Власть получает агреман и действует. А как же: знающие люди говорят!

Вся московская система держится на том, что специалисты отмывают дилетантов. И при этом никаких протестов и отставок. Лишь всеобщая повязанность и вовлеченность. Ученые спецы при губер­наторе. Сговорчивые коллеги ученых ­спецов. И коллеги коллег. Пройдут ­деся­тилетия, политики забудутся, заработанные фабрикой отбеливания деньги кончатся, а в энциклопедиях останутся пометы: архитекторы такой-то, и такой-то, и такой-то были талантливы, но сдались на милость победителя и несут ответственность за исчезновение ­исто­рического города.

На фотографии — скульптура «Градостроитель», украшающая фасад дома «Патриарх» (М.Бронная, 44). Автор — Владимир Курочкин, модель — Александр Кузьмин. Попробуйте опознать остальных прототипов))

6 комментариев

Юлия Викторова больше года назад   Изменить
Никогда не вглядывался ! Забавные истуканчики -)) Какое бесстыдство, однако. К вопросу опознания личностей. Статуй Архитектор ( без макета) - 100 пудов саме Сергей Борисович Ткаченко, знатный директор ин-та Генплана, ловкач и надувало-))) Муза - жена гл. арх-ра ! Зодчий с макетом дома-яйца - наверно архитектон Дубовский (реальный автор многих построек Ткаченко...) Гы-ы, короче... С текстом Архангельского трудно не согласится ( стоит лишь указать, что социальный коллабориционизм совковых зодчих имеет длиннющий хвост в советской истории). Только вот, чтобы с полным этическим правом писать такие тексты надо ть г. Архангельскому самому уходить нафик с продавшегося телевидения, а не укреплять его своими относительно неплохими передачами, которые тоже проходят жесткую цензуру. Кароче - "Врачу - исцелися сам ! "
В нашем полку прибыло. Прозревший )
Сорокина Галина больше года назад   Изменить
Браво,Архангелький!Но,к сожелению,в глубокой традиции этой страны - рушить до основания.Кто храмы разрушал бодро после революции?Народ-Богоносец,не нувориши.Есть только горстка ценителей старины и аутентичности,а пипел вполне счастлив,ему сделали красиво,в том и беда.Один в поле не воин.Тысячи должны свой город защищать,а не единицы.
Пипл (в прочтении выше "пипел") вовсе не счастлив от того, что ему сделали красиво. Большинство коренных москвичей не знают историю и географию родного города. Знаю по себе: "пацану с района" очень трудно интересоваться тем, что происходит в центре, когда ни экскурсий, ни уроков москвоведения, ни прививания интереса к родному городу нет. Так было в МОскве в 90-е годы, одни активно занимались бизнесом, а другие пытались выжить. А тут вдруг наши многомудрые интеллектуалы взывают: спасите город!!! Уважаемые интеллектуалы! Найдите принцип, по которому можно объединить коренных москвичей - и спасёте родной город.
Я например, житель ближнего Подмосковья, знакомился с Москвой в перестройку, когда возможностей было ещё меньше, и как-то не помню чтоб было особенно трудно. Интересно было очень. Может быть этот интерес и объединяет москвичей по духу - теперь, увы, нечасто именно коренных?
Вот вот, именно по духу - у меня такие коллеги в разных городах, НО - они на своей М. Родине - или "коренные", или как следует приросшие. Эт некий общероссийский субэтнос, вроде как Ж/Д у Быкова. Кстати о духе - сейчас москвичом по духу быть вроде как неприлично, небось в инете читаете светил публицистики? Поливать москвичей грязью за те безобразия, которые творит с городом и страной кучка лиц определенной сферы занятости - да, прогрессивно, замечать в данном городе альтернативу - некорректно. Полное ощущение, что нормальные москвичи реально раздражают социал-спекулятивный цех, т.к. не укладываются в концепцию "вавилона" и "всероссийской помойки", их наличие предполагает, что наш город - это поле боя, а не лагерь оккупантов, и в таком разрезе писаки выглядят не очень чистоплотными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *