Невезение Нирнзее

9

Константин Михайлов

На утро 11 ноября намечено очередное заседание комиссии правительства Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города. На нем может быть принято решение о сносе домов, которые ранее эксперты признавали ценными, в том числе на Садовнической улице, 9 и Малой Ордынке, 30.

Опубликовано в «Газете»

UPD: решением комиссии весь комплекс построек на Садовнической, 9, приговорён к сносу.

UPD2: заявление общественного движения «Архнадзор» по данному факту.


К сожалению, решение экспертов о ценности и сохранении того или иного исторического дома в Москве, как правило, не является окончательным. Бывает, что уже выявленные памятники архитектуры теряют охранный статус. Настойчивые инвесторы норовят перенести обсуждение вопроса уровнем повыше и в итоге добиваются успеха.

Характерный пример такого подхода — судьба импозантного комплекса зданий на Садовнической улице, 9, построенного в 1900-е годы видным архитектором московского модерна Эрнстом-Рихардом Нирнзее. Три строения этого комплекса были признаны московским правительством аварийными еще в 2002 году, тогда же было выпущено распоряжение о его реконструкции. В ноябре 2008 года правительство Москвы издало новое распоряжение, разрешающее инвестору — ООО «Великан XXI век» — реализовать по этому адресу проект реконструкции «в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды». Здесь должен появиться очередной многофункциональный деловой комплекс с подземной автостоянкой.

egorov

Под регенерацией реставрационная наука понимает воссоздание утраченной в прежние годы исторической застройки, но в наших градостроительных законах это понятие употребляется, но не разъясняется. Поэтому в нынешней Москве «регенерация и сохранение» на деле оборачиваются сносом подлинной исторической застройки и строительством новоделов на ее месте, иначе подобные адреса не возникали бы в повестке дня этой комиссии.

Вопрос о сносе дома на Садовнической, 9 не раз поднимался в последние годы. В 2003 году эксперты уже давали заключение о его сохранении. Заместитель генерального директора Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак рассказал «Газете» , что в середине 2000-х годов он участвовал в выездном заседании экспертной комиссии на этом объекте, который уже тогда предлагали сносить. Тогда эксперты со сносом не согласились. Дворовое строение ( № 2) этого дома Борис Пастернак характеризует как «нерядовой объект весьма интересной архитектуры, с оригинальными башенками, безусловно, заслуживающий сохранения». Главное строение комплекса ( № 1), выходящее на Садовническую улицу, сохраняющее парадный фасад в стиле модерн, весной 2009 года попало в печально известное 932-е распоряжение правительства Москвы о сносе десятков исторических домов ради «антитеррористической безопасности» москвичей.

balchug18

Осенью при внесении изменений в это распоряжение дом был выведен из адресного списка приговоренных. Более того, 10 июня комиссия Владимира Ресина уже рассматривала вопрос о судьбе строения 2 дома 9 по Садовнической улице и решила его сохранить. Но теперь комиссии вновь предлагают заняться этим адресом. Подлинное здание предполагается заменить новоделом с воспроизведением главного и дворового фасадов.

С художественной точки зрения Борису Пастернаку дом на Садовнической представляется более ценным, чем печально знаменитый дом работы того же Нирнзее на улице Климашкина, практически уничтоженный, за исключением двух фасадных стен, в этом году. Не везет в Москве архитектору Нирнзее.

Другой старинный дом, судьбу которого должна решить 11 ноября «несносная комиссия» , — двухэтажный особняк XIX века на Малой Ордынке, 30/6. По этому адресу работает русский духовный театр «Глас» . Постановление правительства Москвы, принятое еще в декабре 1998 года, предписывает осуществить реконструкцию и надстройку здания. В его дворе уже развернута обширная стройплощадка, но теперь, видимо, старый дом стал помехой планам развития духовности на этом участке. Заказчиком работ, судя по информационному щиту, является департамент экономической политики и развития города Москвы.

glas

При этом, согласно официальному сайту Москомнаследия, по указанному адресу находится главный дом городской усадьбы — заявленный объект культурного наследия, то есть здание предложено к постановке на госохрану как памятник архитектуры, что по закону исключает принятие решений о его сносе до рассмотрения заявки.

Летом 2009 года комиссия правительства Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города приняла немало важных решений о сохранении исторических домов, которые предлагали снести настойчивые инвесторы. Однако если решения комиссии 11 ноября пойдут вразрез с этой тенденцией, надежды защитников исторической Москвы на перемену политики властей по отношению к историческому городу окажутся обманутыми.

PS: Садовническая, 9 в репортаже «Вестей»

4 комментария

А вы будете/сможете опротестовать это решение?
http://archnadzor.livejournal.com/45191.html
А подавали ли когда-нибудь на московское правительство в суд по поводу подобного варварства? Я вспоминаю совершенно невероятную историю 2006 года, когда Министерству образования предъявили иск, инициированный родителями школьницы, о преподавании в школе антихристианской теории эволюции. Значит, существует возможность частному лицу обсудить с властью не только конкретные вопросы компенсаций, отмены отдельных постановлений и т.д. Я с огромным удовольствием подала бы от своего имени иск о недопустимости существующей практики распоряжения "предметом общегородского общественного интереса чиновниками". Есть ли возможность юридической консультации по этому вопросу?
Садовническая 9 стр 3 кв 60 Мы живем в этом доме Нас стараются с 2004 года просто всеми силами вытолкнуть из этого дома .Жители на свои средства сделали повторную экспертизу о неаварийности этого дома . В судах мы проигрываем московскому правительств. Нас просто не слышат.Дом великолепный крепкий .Как можно сносить строения с почти метровыми по толщине стенами с необыкновенно красивыми подъездами.Наше стр .3 было на капитальном ремонте с частичной заменой перекрытий.Просим помощи Спасите наш дом и нас вместе с ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *