По просьбе анонима

25

Рустам Рахматуллин

Опубликовано в «Известиях»

Очень скоро на Пушкинской площади начнутся строительные работы. В распоряжении редакции имеется протокол совещания у мэра Москвы «о ходе реализации инвестиционного проекта на строительство транспортного узла… с освоением подземного пространства». Из протокола следует, что многолетние протесты тысяч москвичей остались без внимания, а обещания правительства взяты назад.


В декабре 2003 года Общественный градостроительный совет при мэре одобрил концепцию тоннеля под Тверской улицей и четырехэтажного подземного комплекса под Пушкинской площадью и Новопушкинским сквером. Все, включая тоннель, должно строиться на средства инвестора — российско-турецкой компании «Торгово-досуговый центр «Тверской». ТДЦ создан еще в 2002 году специально под проект, учредителями выступали турецкая компания «Гюнал иншаат тиджарет ве санайи аноним ширкети» (в просторечии — «Аноним»), правительство Москвы в лице департамента имущества и московское ОАО «Профессионал-бизнес». Акции учредителей распределялись в пропорции 62, 30 и 8%.

Из 96 000 кв.м подземного строительства собственно тоннелю отводилось меньше четверти (25 300 кв.м), остальное — парковке (34 000 кв.м) и двухъярусному торговому центру (36 000 кв.м). Летом 2006 года на планшетах архитекторов появилась трехэтажная наземная часть — торговый комплекс в Новопушкинском сквере по линии Сытинского переулка. Площадь и сквер в проекте были уставлены огромными шахтами вентиляции. Вход в тоннель зарезал аллею Тверского бульвара — памятник садово-паркового искусства. В обоих скверах и на бульваре сносились 301 дерево и 3500 кустарников.

Проект вызвал резкое недовольство москвичей. Общественное движение в защиту Пушкинской площади стало одним из самых активных в городе. Транспортники кричат в голос, что две пробки на Страстном и Тверском бульварах превратятся в одну, подземную, а бессветофорное движение по Тверской и Ленинградскому проспекту упрется в Кремль и в «бутылочное горло» за МКАД. Проект единодушно отклонен ЭКОСом — общественным советом при главном архитекторе Москвы.

Казалось, усилия приносят плоды. 2 июля 2007 года Общественный градсовет (читай: Юрий Лужков) вернул проект на доработку. Мэр не отказался от идеи подземной городской автостоянки на 800 мест, но велел отказаться от подземного торгово-досугового центра. О наземном строительстве в протоколе сказано не было.

1980s_pushkinskaya_01w

Когда в 2009 году в Новопушкинском сквере начались археологические работы, стало ясно, что проект запущен вновь. Главный архитектор Александр Кузьмин, глава Москомнаследия Валерий Шевчук и другие мастера операции прикрытия уверяли, что утвержденного проекта нет. Но вот протокол совещания у Юрия Лужкова, датированный 12 ноября. Оказывается, проект согласован Регламентной комиссией при главном архитекторе Москвы еще 1 октября 2008 года, после чего передан в Москомэкспертизу.

Заказчик по-прежнему ТДЦ «Тверской». Объем строительства по-прежнему около 96 000 кв.м, хотя из проекта исключено наземное строительство. Вопреки решению Общественного совета, торговая функция не исчезла, а лишь сокращена до 20% общих площадей, это около 19 000 кв.м.

Судя по протоколу, представитель заказчика Али Висаев утверждает, что инвестиционный проект получил положительные отзывы от жителей в процессе обсуждения Генплана. В действительности новый проект никогда не демонстрировался. Префект ЦАО Алексей Александров предлагает не сокращать коммерческую составляющую дальше. По его словам, префектура проводила опросы общественного мнения «о возможности реализации инвестиционного проекта», и «мнения жителей разделились». «Граждане молодого и среднего возраста высказали поддержку» — читай: попросили досуга и торговли.

В итоге постановлено: проект одобрить; не выносить на Общественный совет; широко информировать население, провести активную «разъяснительную работу» с общественными организациями.

Прошу считать эту заметку началом широкого информирования и активного разъяснения.

Из протокола совещания у мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 12 ноября 2009 года:

«…1. Принять к сведению информацию:

1.1. Висаева А.Х. о:

— получении от жителей положительных отзывов на инвестиционный проект в процессе обсуждения в июле-августе текущего года Генерального плана развития Москвы;

— нецелесообразности выносить инвестиционный проект на Общественный совет, проведение которого намечено на 25.11.2009…

1.2. Кузьмина А.В. о/об:

— согласии с инвестором в том, что в скорректированном варианте предлагаемого к реализации инвестиционного проекта замечания Общественного совета были учтены, за исключением предложения об отказе от строительства торгово-досугового центра;

— имеющемся несогласии общественной организации «ЭКОС» с реализацией инвестиционного проекта в представленном варианте…

1.5. Пирогова Ю.М. (замруководителя Москомэкспертизы. — РР) о необходимости согласования с Москомнаследия, Москомархитектурой и ГУП «Московский метрополитен» технических вопросов, возникших при рассмотрении инвестиционного проекта, и в связи с его уникальностью целесообразности разработки специальных технических условий его реализации…

2. Одобрить откорректированный инвестиционный проект строительства транспортного узла на пересечении Тверской улицы, Страстного и Тверского бульваров с освоением подземного пространства и размещением в нем автостоянки, социальных, культурных, спортивных объектов и объектов коммерческого назначения…

3. Кузьмину А.В. не выносить инвестиционный проект на рассмотрение Общественного совета, заседание которого намечено на 25.11.2009.

4. Александрову А.О., Кузьмину А.В. совместно с инвестором (ОАО «ТДЦ «Тверской») обеспечить… широкомасштабное информирование населения Центрального административного округа о реализации инвестиционного проекта. При выполнении данного поручения особо акцентировать внимание на освещении положительных аспектов проекта…»

Фотографии: А.Можаев, Д.Борко, архив ЦИГИ.

9 комментариев

Я не понимаю: они народ и конкретно нас за кого принимают? То отклонили, то (видимо решив, что мы успокоились) снова начали. Это что? И чего с этим делать? Мало того, что никаких нервов не хватит, потому что они усиленно делают вид, что мы все идиоты, так повторно рассматривать все наши действия будут меньше. Может они специально для нас так стараются? Извиняюсь за излишние эмоции.
спускают на тормозах..
а вот то здание которое затянуто рекламой его полностью на слом? шансов оставить исторический этажи ?верхние уже снесены,хочу заметить что в соседнем здании на тверской тоже снесли 3 этажа советских
Увы, полностью. Соответствующие органы не усмотрели в нём исторической ценности, стало быть даром в октябре 1902 года Максим Горький встречался здесь с представительнецей «Искры» Лепешинской. Соседнее на Тверской - это, видимо, Филлиповская булочная. Недавно её нижние, досоветские этажи тоже сняты с госохраны; мы планируем написать об этом подробнее.
Да, бывшие "Московские новости" уже снесли - сегодня доламывали посдение 2 тажа по фасаду...
Михаил Блинкин больше года назад   Изменить
В мировой практике городского и транспортного планирования встречаются действия трех типов. Первый из них – высший пилотаж урбанистики: планировщики и сити-менеджеры обеспечивают баланс в деле сохранения гуманитарных (культурно-исторических) ценностей и решения транспортных задач города. Два других типа – небезобидные и конфликтные, здесь лица принимающие решения вынуждены поступаться: либо гуманитарными ценностями исходя из транспортных императивов; либо транспортными удобствами горожан исходя из приоритета гуманитарных ценностей. Решения, принимаемые в Москве (Пушкинская площадь – ярчайший, но не единственный тому пример!), войдут в историю мировой урбанистики. Наши дорогие планировщики и сити-менеджеры умудрились проигнорировать как гуманитарные ценности, так и транспортные прописи. Причем сделали они это, я бы сказал, с особым цинизмом и дерзостью. Транспортно-планировочный «разбор полетов» по этому проекту я публиковал многократно, в том числе на страницах АРХНАДЗОРА. Не будучи полиглотом, я воспользовался сервисом GOOGLE TRANSLATE для перевода названия «таинственной» турецкой фирмы «GUNAL INSAAT TICARET VE SANAYI ANONIM SIRKET». В переводе с турецкого на русский это означает «Строительная и торгово-промышленная компания «ООО ГЮНАЛ» (если угодно, «GUNAL Ltd»). Пройдя по адресам www.gunalinsaat.com или www.insaatfirmalarim.com/firma/gunal-insaat-ticaret-ve-sanayi-anonim-sirketi-f311111.html можно узнать, что компания базируется в популярном курортном городе Анталия, основана в 1976 году господином Али Ихсаном Гюналом и специализируется в сфере проектирования, строительства, а также торговли металлическими профилями, сборными домиками, фасадной плиткой и кухонными гарнитурами. Так что, ко всем моим транспортно-планировочным «комплиментам» могу добавить констатацию: московское правительство выбрало для освоения подземного пространства Пушкинской площади на редкость удачного и авторитетного партнера. М.Блинкин
Удивительно, как в Париже не снесли Лувр, когда рыли под ним туннель!
Пока у власти Лужков и Батурина, город будет продолжать разрушаться. Надеюсь, в историю эти фамилии войдут синонимами слову "герострат"
Да,таких планов по уничтожению Москвы, наверное, небыло и в 41-ом...Как то нахраписто действуют: "Уничтожить Москву, и высё тут!" А мы наверное безсильны против такого изощрённого зла..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *