«Детский мир»: появилась надежда

Наталья Самовер

Судьба проекта будет решена на градостроительно-земельной комиссии Москвы

Почти год назад, 25 декабря 2009-го, на нашем сайте появился репортаж из недоступного для «посторонних» здания универмага «Детский мир». На фотографиях были запечатлены разгромленные интерьеры памятника архитектуры. По реакции читателей стало очевидно, что разрушители Москвы перешли черту. Город был потрясен, и «Детский мир» в одночасье превратился в символ замешанного на алчности варварства, презрения «хозяев жизни» к культуре, к национальной гордости и национальной памяти. С тех пор произошло много событий, и негодование москвичей против уничтожения культурного наследия столицы неизменно росло.

28 сентября Президент снял с должности мэра Юрия Лужкова. 8 октября на встрече и.о. мэра города с градозащитной общественностью мы услышали из уст самого Владимира Ресина, что проект реконструкции заморожен, разрушение здания приостановлено. Нам было обещано обсуждение будущего «Детского мира» на представительном совещании с нашим участием.

Время шло. Одна за другой останавливались знаковые «лужковские» стройки, тормозились характерные «лужковские» проекты: Боровицкая площадь, Хитровка, усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских, Провиантские склады, Пушкинская площадь, площадь Тверской заставы… Только в судьбе «Детского мира» не было заметно никаких перемен. Многочисленная охрана блюла недоступность периметра, из окон доносился грохот отбойных молотков, ночью этажи освещались гирляндами ламп, свидетельствующих – внутри идет какая-то работа.

21 октября заместитель председателя Государственной Думы Николай Левичев в сопровождении представителей «Архнадзора» и журналистов сделал попытку войти в здание, чтобы увидеть, что же там происходит. Предварительно его аппарат известил об этом компанию «Система-Галс». Однако охранники не впустили вице-спикера Госдумы (!) даже на порог здания.

Результатом стало обращение Николая Левичева к новому мэру Москвы Сергею Собянину. Вице-спикер писал о том же, о чем безуспешно годами твердили крупнейшие специалисты в области охраны памятников и рядовые москвичи: что уничтожение «Детского мира» станет не просто актом чудовищного вандализма, но и пощечиной городскому сообществу; что на репутацию государства, которое, в лице банка ВТБ отвечает за этот проект, и на репутацию правительства Москвы, согласовавшего реконструкцию, ляжет вечное, несмываемое пятно. И вот 15 декабря на обращение поступил ответ, подписанный вице-мэром Маратом Хуснуллиным. Вот это письмо:

Если коротко, то главное его содержание состоит в том, что:

— Департамент культурного наследия города Москвы (бывшее Москомнаследие) занял позицию, совпадающую с позицией экспертов, и так же считает необходимым пересмотреть предмет охраны здания, чтобы привести его в соответствие с реальной историко-культурной ценностью;

— мэр Москвы Сергей Собянин признает историческую значимость здания и выносит судьбу проекта на Градостроительно-земельную комиссию города Москвы, которую он возглавляет. В компетенцию комиссии входит изменение существенных условий инвестиционных контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция объектов капитального строительства и реставрация объектов культурного наследия. То есть во власти этой комиссии принять решение о корректировке проекта и тем самым спасти «Детский мир».

Мы приветствуем профессиональную позицию Департамента культурного наследия и с надеждой следим за действиями мэрии.

Мы напоминаем о давно сформулированной ведущими экспертами программе спасения:

1. Предмет охраны здания Центрального «Детского мира» на Лубянской площади должен быть пересмотрен. В него должны быть возвращены ранее необоснованно исключенные ценнейшие элементы:

— материал конструкций стен, отделочные материалы фасадов и их колористическая гамма;

— объемно-планировочная структура интерьера, а именно: объемно-планировочная структура и габариты центрального двусветного зала, главного входного вестибюля и эскалаторного холла со стороны Лубянской площади;

— местоположение лестничных маршей, эскалаторов и их первоначальные габариты;

— перекрытия здания и существующие высотные отметки;

— архитектурно-художественное оформление интерьеров здания, а именно: архитектурно-художественное оформление и цветовое решение интерьеров центрального двусветного зала, главного входного вестибюля и эскалаторного холла со стороны Лубянской площади;

— подлинные элементы архитектурно-художественного оформления, такие как бронзовые торшеры, вентиляционные решетки, колонны, облицованные мрамором и т.д.

2. Проект беспощадной реконструкции должен быть превращен в проект грамотной реставрации и приспособления памятника к современному использованию, чтобы «Детский мир» вернулся к нам знакомым, роскошным и прекрасным магазином, приносящим радость своим посетителям и прибыль – своим владельцам.

Москвичи хотят гордиться «Детским миром», а не оплакивать его прошлое и стыдиться настоящего.

Пусть всегда будет «Детский мир»!

2 комментария

Оно утонуло.. нюансы станут известны в понедельник. http://community.livejournal.com/archnadzor_ru/112274.html
Первый телерепортаж из ДМ после закрытия: http://community.livejournal.com/archnadzor_ru/113722.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *