Письмо ВООПИиК против сноса Кругового депо

Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) отправил письмо в защиту Кругового депо Президенту ОАО «РЖД» В. И. Якунину

Уважаемый Владимир Иванович!
Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разделяет тревогу специалистов и ряда общественных организаций по поводу угрозы сноса вновь выявленного объекта культурного наследия — здания Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги (Комсомольская площадь, д. 3/30 стр. 1). Это уникальное сооружение архитектора К. А. Тона по праву являлось предметом гордости, как лучший образец промышленной архитектуры 19 века.


Насколько мне известно, официального разрешения на снос указанного сооружения нет. Между тем, снос этого здания предусмотрен утвержденным проектом строительства нового железнодорожного пути на участке Москва — Крюково Октябрьской железной дороги. Однако, согласно официальной информации ФАУ «Главгосэкспертиза России», положительное заключение на этот проект было получено без предоставления в органы экспертизы информации о наличии на территории предполагаемого строительства охраняемого законом объекта культурного наследия. Следовательно, положительное заключение госэкспертизы на этот проект не может считаться соответствующим нормам законодательства.

Просим вас не допустить уничтожения находящегося на территории г. Москвы охраняемого законом объекта культурного наследия. В ряде зарубежных стран (США, Германия, Венгрия и др.) аналогичные здания отреставрированы, музеефицированы и служат популярными туристическими объектами. Мы выражаем надежду, что Москва с ее Круговым депо сможет занять в этом международном контексте весьма достойные позиции.

С уважением,

Председатель Центрального совета,
Заместитель председателя Комиссии
Общественной Палаты Российской
Федерации по сохранению и развитию
Отечественной культуры                                                  Г. И. Маланичева

3 комментария

Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Спасибо, ВООПиК! Какие усилия приходится прилагать множеству людей для того, чтобы объяснить руководству РЖД простейшую мысль - нарушать закон и уничтожать культурное наследие народов Российской Федерации не позволено НИКОМУ, включая великие и могучие федеральные компании. Вообще никому. Без всяких исключений, потому что иначе в этой стране нет закона, и людей можно будет резать на улицах. Я уже не говорю о том, что РЖД уничтожает собственную историю. Руководство, ведущее такую политику, в свою очередь не должно рассчитывать на благодарность со стороны тех, кто неизбежно придет за ним следом. А все-то инженерам РЖД нужно напрячь мозги и подумать, как решить задачу с учетом всех ограничений, а не игнорируя те ограничения, которые осложняют решение. Люди, которые чаще, чем железнодорожники, сталкиваются с культурным наследием, знают, что это всегда так - решения для территорий, где есть наследие, всегда сложнее, чем если бы дело происходило в пустыне. Ну и что? Тем интереснее поиск решения и тем красивее оно будет в итоге.
Лола Столетова больше года назад   Изменить
Усадьба Лорис-Меликова http://vizhivanie21.com Много лет за особняк в Милютинском переулке в центре Москвы не утихают ожесточенные схватки. В 1988г. он был передан во владение Всероссийскому фонду культуры. Известный знатокам как дом Лорис-Меликова, особняк, построенный в начале Х1Х века академиком архитектуры Михаилом Быковским, был почти полностью руинирован при советской власти, уничтожены интерьеры, искажена внутренняя планировка. В настоящее время дом Лорис-Меликова – это результат кропотливого труда реставраторов и энтузиастов, которые на протяжении нескольких лет на средства, заработанные Всероссийским фоном культуры, спасли его от гибели и забвения. Фондом затрачено более 85 млн. руб., при этом ни власти Москвы, ни государство не вложили на это ни копейки. В центре Москвы возник небольшой культурный оазис, в котором велась активная культурно-просветительская деятельность. С 1993 года чиновники Москомнаследия не прекращали попыток выселить Фонд в судебном порядке. В 1997 и 1998 годах вошли в законную силу решения о принадлежности особняка – памятника истории и культуры исключительно к федеральной собственности и подтвердили право владения особняком за Всероссийским фондом культуры. Однако в 2001году московские чиновники втайне ухитрились зарегистрировать дом Лорис-Меликова в собственности Москвы как рядовую «муниципальную застройку» вроде столовой или бани, несмотря на Указ Президента от 1995г. №176 о включении усадьбы Лорис-Меликова в список памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения и вопреки решениям суда, и выселили Всероссийский фонд культуры. К сожалению, в настоящее время сложилась «новая арбитражная практика», судьи все чаще стали использовать в судах не закон, а право «собственных внутренних убеждений», признают только доводы чиновников Москвы, решения арбитражного суда от 1997 и 1998 годов считают несущественными, хотя они в законном порядке никем не оспорены. Дом Лорис-Меликова как рядовую муниципальную застройку власти Москвы снесут, и на его месте возникнет железобетонный объект общественно-делового назначения согласно генеральному плану развития г. Москвы.. Если общими усилиями сохраним дом Лорис-Меликова, то сможем сохранить потомкам любимую Москву, если нет, то Москва превратится в бетонные джунгли.
Мне бы хотелось узнать, кто давал разрешение Денису Симачеву на постройку гигантского ларька в Столешниковом переулке. Если кто не видел, ларьком перегородили три четверти пешеходной улицы в центре Москвы. Нет ли у Архнадзора сведений, как происходят такие строительства?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *