Владимир Якунин и «утрата архитектурного зодчества»

Недавно секретарь Общественной палаты России Евгений Велихов направил президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину официальное письмо о сохранении Кругового депо на Ленинградском вокзале – выявленного памятника архитектуры, который железнодорожное ведомство хочет снести.
Президент Якунин не удостоил академика Велихова ответом – письмо ОАО «РЖД» в Общественную палату подписано руководителем одного из департаментов.
Однако 21 ноября Владимир Якунин все-таки решил порассуждать о Круговом депо в своем блоге


На этот раз обошлось без откровений вроде того, что депо не является борделем. Якунин просто сказал, как отрезал: «Решено снести», «поэтому ОАО «РЖД» ведет сейчас переговоры с Москомнаследием об исключении Кругового депо из реестра «объектов культурного наследия».

Депо, как считает Владимир Якунин, «формально числится как выявленный объект культурного наследия, но по факту таковым не является». А является — «новоделом». Почему бы это? Оказывается, «контур здания был демонтирован (переводу не поддается. — АН) еще в 60-е годы прошлого века, оно было надстроено третьим этажом без проекта и учета архитектуры строительства… Ликвидированные конструктивные элементы привели к утрате архитектурного зодчества» (лексика и грамматика оригинала. – АН).
Прав был мудрый дедушка Крылов: беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать… железнодорожник.

По закону ценность зданий устанавливает государственная историко-культурная экспертиза, исполняемая специально аттестованными государственными экспертами. Экспертизу Кругового депо провел один из них — профессор, доктор искусствоведения Андрей Баталов. Эксперт пришел к ясному выводу: Круговое депо сохранилось и должно стать объектом культурного наследия регионального значения. Заключение госэксперта датировано 2011 годом и передано в Мосгорнаследие законным порядком.

P.S. Экспертное мнение И.А.Крылова:

Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

3 комментария

Какая картинка хорошая! А вот в этом "поэтому ОАО «РЖД» ведет сейчас переговоры с Москомнаследием об исключении Кругового депо из реестра «объектов культурного наследия» ясно так прослеживается: барин решили снести, холопам - исполнять.
Поразителен сам подход - раз хозяину надо снести, то он ведёт переговоры о признании объекта не ценным/исключении его... Как-будто ценность здания зависит от пожеланий владельца. Вот этот хозяйский подход - беда наша, это даже не подход, а психология. То же самое на Вднх - "нам надо строить, поэтому надо сократить/актуализировать охранную зону и мы ведём переговоры...". Эти примеры показывают, как верно заметили выше, преобладание барства (в плохом смысле этого слова) над профессионализмом, не хотят они ничего слушать, ещё и оправдания находят. Здесь, конечно очень важна позиция Москомнаследия, которое не должно поддаваться на эти переговоры-уговоры, а должны оставаться верными своему профессионализму и защищать исторические постройки и территории. Будем надеяться, что профессионализм победит.
Игорь Кобринский больше года назад   Изменить
Веерное снесли. Круговое - на очереди. Я бы предложил, коль экскаватор чешется, снести Курский вокзал. Для желающих проститься с депо (я - оптимист - снесут) даю наводку (пишется вместе). Депо находится за Ленинградским вокзалом на товарной станции. Дней сорок назад было на месте. Есть фото. Игорь Кобринский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *