Дом Мельникова в опасности: оценка экспертов

Общественное движение «Архнадзор» сообщает:

Секция по архитектурному наследию советского периода Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры, рассмотрев ситуацию, сложившуюся вокруг знаменитого памятника конструктивизма – дома-мастерской архитектора Константина Мельникова (Кривоарбатский переулок, 10) в результате сноса расположенного в том же квартале дома Мельгунова (Арбат, 41) и оценив возможное воздействие на него запланированного строительства 5-этажного многофункционального центра с подземным паркингом глубиной не менее 15 м, констатировала, что всемирно известный памятник находится под угрозой.

В связи с этим секцией ФНМС совместно с Общественным движением «Архнадзор» направлено письмо в адрес министра культуры РФ Владимир Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского и главы Москомархитектуры Андрея Антипова с настоятельной просьбой принять безотлагательные меры по спасению дома Мельникова и других памятников и исторических зданий, расположенных в непосредственной близости от стройплощадки.

В качестве приложения к письму приобщено заключение члена ФНМС, профессора, доктора геолого-минералогических наук Евгения Пашкина об особенностях грунтов в районе дома Мельникова и предполагаемого строительства, подтверждающее высокую степень карстово-суффозионной опасности.

Фрагменты заключения Московского государственного строительного университета 2006 г., касающегося  влияния возможного подземного строительства на прилегающем участке на сохранность дома Мельникова, и заключение Мосгоргеотреста 2007 г. о карстово-суффозионной обстановке на территории дома Мельникова, см. на сайте «Архнадзора» — http://www.archnadzor.ru/2012/08/16/arbat-41-chto-dalshe/#more-11128

Как ранее сообщалось, Общественное движение «Архнадзор», со своей стороны, направило обращение на имя Сергея Собянина с просьбой немедленно приостановить все работы на стройплощадке и скорректировать проект застройки с учетом особенностей геологического строения данной территории для обеспечения сохранности памятников архитектуры и для приведения его в соответствие с требованиями действующего законодательства, установленными для охранных зон.

P.S. Свое обращение мэру Москвы относительно ситуации с домом Мельникова направил Музей архитектуры им.А.В.Щусева. Читать здесь.

2 комментария

Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Когда экскаваторами рушили дом Мельгунова и пошли трещины по дому Окуджавы, на дом Мельникова это, вроде бы, не оказало воздействия. Там есть старые трещины и прогибы грунта, а новых пока не наблюдалось. Но вот Мельгунова доломали и вывезли остатки, и тут Мельников треснул. Свежую трещину внутри дома, на межкомнатной перегородке я видела своими глазами. И Окуджава продолжает разрушаться, появляются новые трещины в тех квартирах, которые пострадали сразу же, и даже в следующем подъезде, более отдаленном от места сноса. Это очень плохо. Это уже не экскаватор виноват. Разрушительные процессы начались в грунтах. И это еще пока не начинали землю копать... Кто эти люди, творящие беспредел посреди Москвы, по сравнению с Констатином Мельниковым? Им эта фамилия, скорее всего, вообще не известна, но поразительно, что она, похоже, ничего не говорит и нашей мэрии. Совсем недавно там с умным видом рассуждали о брендинге Москвы и о том, что наш неповторимый, уникальный, всемирно известный бренд - архитектура русского авангарда. О, нет. Неповторимое, уникальное, всемирно известное отношение к своему культурному наследию - вот бренд Москвы... Кстати, квартира Окуджавы на четвертом этаже как раз в наиболее пострадавшем подъезде дома 43. Что с ней - неизвестно, нынешних ее хозяев сейчас нет в Москве, но в квартире над ней полно трещин. "Ах, Арбат, мой Арбат" говорите? Забудьте. Уже не ваш. Пришли новые хозяева, и у них другая песенка: "Ах, "Траст Ойл" мой, "Траст Ойл"..."
Юлия Викторова больше года назад   Изменить
Это ,увы, не вчера случилось...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *