Депутаты Госдумы призывают С.Собянина остановить реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке

дом Волконского-снос. Фото С.Подкопаевой

«Архнадзор» сообщает:

23 апреля 18 депутатов Государственной думы РФ направили Мэру Москвы Сергею Собянину коллективное обращение с призывом остановить реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке, 9.

В обращении, подписанном членами думской фракции «Справедливой России» (Н.В. Левичев, Д.Е. Горовцов, А.А. Агеев, А.Л. Романович, Е.Г. Драпеко, В.Г. Швецов, Т.Н. Москалькова, А.Г.Тарнавский, А.В. Четвериков, М.И. Сердюк, А.В. Руденко, Г.С. Носовко, О.В. Пахолков, И.В. Пономарев, Д.Г. Гудков, В.П. Машкарин, А.В. Кузьмина, О.А. Нилов), подчеркивается недопустимость частичного разрушения и грубого искажения исторического облика мемориального здания, связанного с именем Л.Н. Толстого.

Депутаты Госдумы напоминают мэру столицы об отрицательном заключении государственных экспертов в области культурного наследия по проекту реконструкции здания и об отказе Министерства культуры РФ согласовать градостроительный регламент квартала №36, предусматривавший надстройку дома Волконских.

Дом Волконских, подчеркивается в обращении, «находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия», где запрещена реконструкция градостроительных объектов, «за исключением применения специальных мер, направленных на регенерацию (восстановление) историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия». «Надстройка исторического здания двумя никогда не существовавшими этажами является не восстановлением, а новым строительством на территории охранной зоны.

Депутаты Госдумы просят Сергея Собянина дать поручение о проверке законности решения Градостроительно-земельной комиссии Москвы о реконструкции и надстройке дома, а также выданных на основании его документов: Градостроительном плане земельного участка, разрешении на строительство Мосгосстройнадзора, ордере Объединения административно-технических инспекций.

На время этой проверки депутаты призывают Мэра Москвы приостановить действие разрешений и ордеров московских властей на реконструкцию здания.

Ранее, 19 апреля, депутаты Госдумы и Мосгордумы (фракция КПРФ) Владимир Родин и Андрей Клычков провели у ворот стройплощадки на Воздвиженке, 9 встречу с горожанами.

Сход на Воздвиженке

Депутаты заявили о полной поддержке усилий “Архнадзора” и экспертной общественности по сохранению исторического облика дома Волконских на Воздвиженке.

Владимиром Родиным направлено в московскую мэрию обращение о необходимости остановить реконструкцию здания и восстановить его разрушенные части.

“Необходимо создавать городской общественно-экспертный совет по культурному наследию Москвы, причем уже сейчас формировать его состав и с этим готовым списком идти к мэру”, — заявил в ходе встречи на Воздвиженке Андрей Клычков.

Очередная встреча депутатов с москвичами у стен дома Волконских намечена на 26 апреля.

Дополнительная информация:

http://www.spravedlivo.ru/news/anews/21044.php

http://kprf.ru/actions/kprf/117708.html

2 комментария

Я вот не понимаю, если застройщики точно нарушают Закон, то почему депутаты всего- лишь "призывают остановить"? Это долго можно призывать, как повар кота призывал в басне Крылова... А может бумаги все в порядке? Вот- абсурд.
Александра Польди больше года назад   Изменить
Подписываюсь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *