Дом Волконских: работы возобновлены

Воздвиженка, 22 июня

Застройщик пустил в ход отбойные молотки, несмотря на обрушение фасада и передачу материалов в прокуратуру

22 июня «Архнадзором» около 16.00 зафиксировано возобновление работ по разрушению дома Волконских на Воздвиженке, 9, известного как Дом старого князя Болконского из «Войны и мира» Льва Толстого. На этот раз рабочие крушат отбойными молотками карниз главного фасада, выходящего на ул. Воздвиженка.

Воздвиженка, 22 июня

Работы по разрушению мемориального дома, связанного с великим писателем, возобновлены застройщиком – «Центром развития межличностных коммуникаций» — несмотря на то, что 17 июня в результате аналогичных работ произошло частичное обрушение фасада здания в Крестовоздвиженском пер., после чего двое рабочих были помещены в больницу. По сообщениям СМИ, материалы расследования были переданы в прокуратуру.  Ни о каких результатах расследования, равно как и о мерах, принятых органами власти города Москвы по итогам происшествия, не сообщалось.

Воздвиженка, 22 июня

Разрушение фасадов исторического дома, как и планируемая его надстройка двумя новыми этажами, является незаконной операцией на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия, в границах которой находится здание.

Воздвиженка, 22 июня

Возобновление работ в выходной, всего через несколько дней после обрушения с пострадавшими, может свидетельствовать только о стремлении застройщика как можно скорее сделать необратимым процесс разрушения фасадов и тем самым снять вопрос о  восстановлении его исторического облика, который продолжает обсуждаться на разных уровнях в настоящее время.

Воздвиженка, 22 июня

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), учредителями МФО «Центр развития межличностных коммуникаций» являются Кирилл Ковальчук, Владимир Аникеев, Татьяна Шестакова и Любовь Яковлева.

2 комментария

Голосуйте за Собянина /sarcasm/
Кирилл Ковальчук, Владимир Аникеев, Татьяна Шестакова и Любовь Яковлева! Ни о чем не беспокойтесь. Можете безнаказанно совершать преступление! Вас не арестует полиция. Вы не будете валить лес в Сибирской тайге. Вы же не террористы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *