Снос Кругового депо: Прокуратура выявила “грубейшие нарушения законодательства”

1

Общественное движение “Архнадзор” сообщает:

В Мосгорнаследие и ОАО “РЖД” направлены представления об устранении нарушений закона

Органами прокуратуры проведена проверка обращений представителей “Архнадзора” по поводу сноса в конце мая 2013 года 9 из 22 секций Кругового депо Николаевской железной дороги.  Круговое депо (пр. Комсомольской пл., 30/3), построенное по проекту знаменитого архитектора Константина Тона, является выявленным объектом культурного наследия.

Снос 40% уникального памятника архитектуры, “необходимый” для прокладки дополнительного пути для пригородных поездов, был произведен структурами ОАО “РЖД” в соответствии с проектом “приспособления” памятника к современному использованию.

Проект был согласован Департаментом культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) невзирая на то, что в Акте государственной историко-культурной экспертизы прямо указывалось, что проект противоречит разработанному экспертами предмету охраны памятника (предусматривает сохранение всего контура здания), а также требованиям Федерального закона “Об объектах культурного наследия”. Разрешение на производство работ по данному проекту подписано 25 апреля 2013 г. первым заместителем руководителя Мосгорнаследия Н.Ю. Ефимовым.

Московская транспортная про депо

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой “выявлены многочисленные нарушения законодательства об объектах культурного наследия”. В адрес руководства Департамента культурного наследия Москвы и Дирекции по комплексной реконструкции железной дороги ОАО “РЖД” внесены прокурорские представления об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.

Кроме того, рассматривается вопрос о направлении материалов проверки в Прокуратуру города Москвы для “дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц Департамента культурного наследия города Москвы”.

Predstavlenie-na-imya-Mosgornaslediya-str1[1] Представление  на имя Мосгорнаследия - стр2

Представление  на имя Мосгорнаследия - стр3 сканирование0001[1]

Представление  на имя Мосгорнаследия - стр4  Представление  на имя Мосгорнаследия - стр5

В представлении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры на имя руководителя Департамента культурного наследия Москвы А.В. Кибовского (от 04.07.2013) указывается: “Первым заместителем руководителя Департамента культурного наследия Москвы Ефимовым Н.Ю. согласована проектная документация не по приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию, а по уничтожению части выявленного объекта культурного наследия”.

“Выявленные грубейшие нарушения законодательства об объектах культурного наследия явились следствием ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей со стороны должностных лиц Департамента культурного наследия города Москвы”, — говорится в документе прокуратуры.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура требует от Мосгорнаследия “безотлагательно принять меры по “устранению нарушений федерального законодательства” и привлечь виновных в них должностных лиц к ответственности.

Примечательно, что по ходу разбирательства Мосгорнаследие пыталось сообщить в органы прокуратуры ложную информацию о статусе предмета охраны Кругового депо.

Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр1 Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр2

Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр3 Ответ Мосгорнаследия Прокуратуре - стр4

Так, в письме в Московскую межрайонную транспортную прокуратуру от 10.06.2013 г., подписанном заместителем А.В. Кибовского С.М. Мирзояном, утверждается, что предмет охраны выявленного объекта культурного наследия (который был установлен Актом государственной историко-культурной экспертизы, а затем подтвержден комиссией при Мосгорнаследии) “является проектом и носит рекомендательный характер”.  Между тем статья 52 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. “Об объектах культурного наследия” прямо устанавливает, что “выявленный объект культурного наследия используется с обязательным выполнением следующих требований: обеспечение неизменности облика и интерьера выявленного объекта культурного наследия в соответствии с особенностями, определенными как предмет охраны данного объекта и изложенными в заключении историко-культурной экспертизы”.

В настоящее время в Замоскворецком районном суде города Москвы рассматривается иск представителя “Архнадзора” о признании незаконными согласования Мосгорнаследием проекта “приспособления” Кругового депо. Документы прокурорской проверки приобщены к материалам судебного дела.

 

 

 

 

 

 

5 комментариев

Спасибо, что написали здесь об этом. Хорошо было бы, если бы ответственных за снос зданий привлекли к ответственности по всей строгости закона.
Снесли парадную часть, а оставили кое -что на задворках.
В суде дело проиграно, обеспечительные меры сняты. Т.е. действия Мосгорнаследия и РЖД признаны законными.
К сожалению, да, суд первой инстанции внял невнятным объяснениям Департамента (которых по существу-то и не было - не считать же объяснением мычание на тему, что для согласия с экспертизой достаточно проверить количество приложенных к ней бумажек) и репликам РЖД о многомиллиардных затратах на "реставрацию" депо и прокладку путей на его месте, а также о миллионах пассажиров, которые ждут не дождутся своих электричек, собственно, РЖД же и отменённых. Будем обжаловать этот беспредел в суде высшей инстанции.
у нас подобная ситуация с Преображенским монастырем. Правда пока ничего не снесли, но из территории памятника вырезали кусок земли и лишили его охранного статуса. Суды по этому поводу мы проиграли. А сейчас, что бы мы не возмущались, прислали нам внеплановую выездную проверку. Регламента проведения проверки нет! Будут проверять руководствуясь "здравым смыслом"! Как с этим бороться???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *