О ситуации с Романовским обелиском в Александровском саду

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Появившиеся в начале ноября 2013 г. сообщения СМИ о некоем заявлении “Архнадзора” по поводу “реставрации” Романовского обелиска в Александровскому саду недостоверны. Мы не раз сообщали, что единственным официальным источником, отражающим позицию “Архнадзора”, является наш сайт www.archnadzor.ru/. Отношение “Архнадзора” к произведенной в июне – октябре 2013 г. ”реставрации” обелиска выражается в следующем.

Принципиальным вопросом для оценки произошедшего c монументом является в данном случае не качество “реставрации”, не размер и начертание шрифтов, не орфографические ошибки в надписях, не точность соответствия результата дореволюционным фотографиям. Принципиальны общий замысел “реставрации” и способ его воплощения в жизнь.

Как известно, “Памятник-обелиск в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых”, открытый в Александровском саду в 1914 году, в 1918-м был превращен новой большевистской властью в «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся», с соответствующей заменой имен и символики.

Вандализм 1918 года невозможно приветствовать, но “восстановление исторической справедливости” в 2013 году путем механической обратной замены имен и надписей обернулось новым вандализмом.

К историческим монументам нельзя относиться как к объектам наглядной агитации, рекламирующим те или иные ценности. Их ценность в другом: в сохранении следов Истории, запечатленных в памяти нескольких поколений наших соотечественников, в том числе и ныне здравствующих. Обелиск в редакции 1918 года был одним из немногих подлинных объектов т.н. «Плана монументальной пропаганды» первых лет Советской власти, сохранившихся на улицах Москвы. “Поздние” наслоения на памятнике имели собственную историческую ценность.

Кардинальная «реставрация» такого значимого, известного, находящегося в общедоступном городском пространстве объекта состоялась без какого-либо открытого экспертного и общественного обсуждения ее замысла и проекта. Страна и город оказались поставлены перед фактом “реставрационного” решения, согласованного Министерством культуры России.

Возможно, лучшим вариантом в рамках празднования 400-летия Дома Романовых было бы сооружение в Александровском саду копии монумента 1914 года, с перенесением подлинного обелиска в один из городских музеев. Однако отсутствие процедуры полноценного экспертного и общественного обсуждения проекта сделало невозможным сравнение различных вариантов и выбор лучшего.

В результате подлинник 1914 года не воскрес, а подлинник 1918 года погиб. В Александровском саду теперь красуется муляж, не являющийся памятником никакой эпохи, кроме разве что нашей.

 

 

 

 

11 комментариев

Интересно, сколько денег ушло на орфографические ошибки в камне. :)
воспринимаю и статью и заявление как одно целое. все отлично написано, но слегка по разным поводам!
Что у нас за патологическая любовь к "граблям"? Прямо, национальная черта какая-то :(((
А Вы знаете, что их уже исправили?
позиция архнадзора удивительным образом совпадает с позицией зюганова. надо только оговориться, что памятник 1918 года - это памятник нетерпимости коммунистических террористов к истории нашей страны, правителям которые создали на фундаменте разваливающейся Московии мощнейшую империю и всем, кто им в этом помогал. на начало мировой войны в числе этих помощников было 180 миллионов человек. по сути дела у памятника 1918 года такое же значение, как у какого-нибудь памятника нацистам. даже несмотря на то, что рядом с марксом-энгельсом, на нем начертаны имена гоголя и достоевского. это памятник тем, кого почитали убийцы миллионов русских людей
Тут важно вот что подчеркнуть. "Приспособление" обелиска в 1913г. в 1918г. было именно, что явным вандализмом, здравомыслящий человек это поймёт, собственно, никто и не скрывает. Но в том-то и дело, насколько ЯВНО то действо ТОГДА смахивало на вандализм? На 18г. этот обелиск представлял собою "новодельный" артефакт 5-тилетнего возраста, ценность которого ещё просто физически не могли оценить. Его "приспособление" под новый трэнд было на тот момент вполне естественной мерой, уберёгшей обелиск на почти столетие и выглядело примерно так, как, если бы вдруг решили "обновить" какой-нибудь артефакт лужковско-собянинской поры, стушевав с него признаки ненавистной мэрской эпохи (прошу прощения за сравнение - понимаю его гиперболичность, но суть примерно та же). Так, что тут особо важно подчеркнуть, что "приспособление" обелиска 1913г. было произведено именно пять лет спустя и ни десятилетием позже, ибо произойди оно уже году этак в 1938-м, оправдания и прощения подобному действу найти уже было бы нельзя. Но, что же произошло в этом, 2013 году? Наглый стёб, не ведавшего наказания - вот самое мягкое определение произошедшему "обновлению" несчастного обелика. Наглый стёб, ставший логическим продолжением преступному надругательству над Александровским садом. Преступному надругательству над российской историей. А всё вместе произошедшее в 2012-2013гг. в саду - ничто иное как открытое выражение ненависти к России. Начиная от "обновления" деревьев, и заканчивая (заканчивая?) вот этой нарисовкой на несчастном Романовском обелиске карикатуры на гербы и подписью с вопиющей ошибкой шрифтом из ворда. Логично, конечно, можно было бы предположить, что в 2013г. - году 100-летия Романовского обелиска именно с обелиском произойдёт нечто такое вопиющее, логично...
Товарищи, почему вы не замечаете ГЛАВНОГО? Какое, к дьяволу, могло быть "согласование" с Минкультом??? "Перетёрли по-пацански", как заведено у кремлёвских гопников, что ли? Уничтоженный «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся» был Памятником монументального искусства федерального значения (код памятника в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации - 7710413005). Снос или видоизменение такого памятника попросту НЕ ДОПУСКАЕТСЯ Федеральным законом №73-ФЗ, запрещено законом, и никакого "согласования" здесь быть не может. Единственный документ, который может сделать возможным изменение облика памятника федерального значения - постановление Правительства РФ за подписью Медведева о выведении Памятника из реестра объекстов культурного наследия! И то только ПОСЛЕ проведения ГЛАСНОЙ Государственной историко-культурной экспертизы и её заключения об утрате памятником историко-культурного значения. Требования закона абсолютно ясны и недвусмысленны. Ни экспертизы, ни постановления Правительства - НЕТ. А это значит, что совершено преступление, квалифицируемое по ст. 243 (ч.1) Уголовного кодекса РФ. Точка. Вот о чём нужно было написать в вашем заявлении, а не растекаться мыслью по древу... У вас что, нет ни одного юриста в движении?
В Музее Щусева 13 ноября открывается выставка "Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы". В рамках выставки пройдут "дискуссии, экскурсии, лекции и круглые столы". Планирует ли Архнадзор принять учатие в "дискуссиях и круглых стлолах" ? Тема как раз та самая - "новая градостроительгная политика".
Позор вам и вашему комментарию! Ваш, царский памятник изувечили, и вы плюете в тех, кто указывает на них? СТЫДОБА
за все преступления против исторической памяти и свободы совести господам новоявленным аристократо-монархистам и чекистско-компрадорским олигархам, оборзевшим обскурантистам, церковникам-клерикалам придётся за всё перед народом ответить
какое жалкое убожество и абсолютный произвол. Историческое наследие уничтожается олигархическими властями и никто и слово из чиновников сказать не смеет? Так что же, только новое народное правительство восстановит справедливость? Зачем и кому было нужно уничтожать памятник и по какому праву? Это произвол может быть наказан только неравнодушием всего образованного и неравнодушного общества. Иначе завтра у нас будут монархические порядки закон божий, раз имена таких великих мыслителей и деятелей мешают с землёй экскаваторами. Какое невиданное беззаконие, какой вопиющий произвол. И общество ещё смеет молчать? Оно должно голосить и бить набат, иначе завтра от этого общества ничего свободного и прогрессивного не останется, а следом последует окончательная деградация и буржуазно-олигархическая клерикально-имперская диктатура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *