Против застройщика дома причта Армянской церкви могут возбудить уголовное дело

57

Басманная Межрайонная прокуратура ЦАО г. Москвы провела проверку работ, ведущихся на памятнике регионального значения «Дом причта Армянской церкви Воздвижения Креста, 1781, арх. Ю.М. Фельтен, XIX в. – Дом причта с аркой и переходом, 1781, 1832, 1868, арх. Ю.М. Фельтен» по адресу Армянский пер., д. 3-5, стр. 1А. В результате выявлены серьезные нарушения и несоответствия проведенных ООО «ТЕРМ» работ тем, что указаны в проекте реставрации-приспособления здания и согласованы Мосгорнаследием.

Согласно итогам проверки, «объем здания увеличен по высоте путем надстройки бетонными блоками, вследствие чего произошло увеличение конька кровли». Также констатируется, что фасады памятника облицованы «плитами из пенопласта».

Прокуратура - Армянский 3-5 -отредактированный

Мосгорнаследием возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона в адрес генерального директора ООО «ТЕРМ», а материалы проверки направила для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Еще летом 2013 года «Архнадзор» постоянно сообщал в Мосгорнаследие  о нарушениях законодательства и вандализме застройщика при работах на Доме причта Армянской церкви. Начиная с июля, активисты «Архнадзора» многократно оставляли сигналы на телефонной «горячей линии» департамента, а также направляли туда письменные запросы о проведении проверки на объекте. В течение нескольких месяцев департамент невозмутимо отвечал, что все работы согласованы и идут в соответствии с проектом реставрации.

IMG_3452_

И только в ноябре 2013 Мосгорнаследие «прозрело», сообщив о нарушениях в Армянском переулке и возбуждении административного производства в отношении нарушителей.

Таким образом, в результате этого странного промедления – так и не объясненного ведомством – в течение почти полугода работы, наносившие несомненный вред объекту культурного наследия, не пресекались уполномоченным городским департаментом. Как следствие, причиненный историческому памятнику ущерб многократно возрос.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *