DOCOMOMO-Россия просит мэра Москвы остановить демонтаж фасадов павильонов ВДНХ

0_aeb52_c390228b_XXL

23 апреля члены Президиума DOCOMOMO-Россия (Российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения) направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение в связи с работами по демонтажу фасадов 1960-х гг. на павильонах ВДНХ-ВВЦ.

“На ценнейших объектах международного уровня, – отмечают эксперты DOCOMOMO-Россия, — ведется демонтаж модернистских фасадов 1959-1960-х гг. (среди них — павильон «Радиоэлектроника и связь», включенный в список Союза архитекторов РФ как особо ценный объект архитектуры ХХ в., подлежащих охране). При этом не было проведено экспертных обсуждений, не разработана реставрационная концепция, не проводилась государственная историко-культурная экспертиза”.

“Поспешные работы могут привести к невосполнимым утратам и резкому снижению ценности всего ансамбля, имеющего широкое международное признание. Этот памятник требует исключительно ответственного обращения и строгого соблюдения охранного законодательства и принципов научной реставрации”, — подчеркивают специалисты DOCOMOMO-Россия.

Текст обращения опубликован на официальном сайте DOCOMOMO-Россия .

Архнадзор” полностью поддерживает позицию DOCOMOMO-Россия.

Территория ВДНХ-ВВЦ по необъяснимым причинам в последнее время превратилась в зону губительного эксперимента по несоблюдению норм законодательства и элементарных правил градостроительной деятельности.

IMG_4743_1

Так, в границах охранной зоны вблизи павильона “Космос” выстроено громоздкое 6-этажное здание т.н. “океанариума”, нарушающее исторический облик ансамбля; без разрешения городской Комиссии по градостроительной деятельности в зонах охраны снесены павильоны “Теплицестроение” и “Судостроение”; в апреле 2014 г. на территории ВВЦ в авральном порядке, без обещанного согласования с экспертами, развернуты работы по демонтажу фасадов 1960-х гг. на павильонах “Радиоэлектроника” и “Вычислительная техника”, а также по косметическому ремонту ряда других павильонов.

2 комментария

Названия павильонов - “Радиоэлектроника” и “Вычислительная техника” - говорят сами за себя. Следующим пунктом, наверное, следует ожидать нанесение дефектов на фасад здания быв. Мин-ва Радиопромышленности
Господа! Проходил мимо здания НИИ мозга РАМН (Воронцово поле, д.14, пер. Обуха 5) и видел как рабочие (вроде Водоканал) крушат историческую ограду института мозга (Бывш. Евангелическая больница). Уже половина снесена. Можно ли что-то предпринять? И внесена ли эта ограда в реестр памятников Москвы? Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *