Все на субботник!

Вокзал Черкизово - начало 90-х

Архнадзор проводит субботник в честь Дней исторического и культурного наследия Москвы

19 апреля 2015 года, в День исторического и культурного наследия Москвы, Общественное движение «Архнадзор» приглашает москвичей на субботник, который проводит ради сохранения исторического вокзала станции Черкизово Московской Окружной железной дороги.

Здание вокзала построено в 1905–1907 гг. под руководством выдающегося архитектора А.Н Померанцева. В ХХ веке оно перестроено и надстроено, но сохраняет многие детали и черты первоначального облика.

Пассажирское здание станции Черкизово

Здание вокзала предполагается в будущем отреставрировать в рамках строительства транспортно-пересадочного узла «Черкизово».
Однако реставраторов оно будет ждать еще долгое время, а помощь ему требуется уже сегодня: вокзал стоит открытым, с выбитыми окнами и дверями, завалено внутри мусором.

В ходе субботника, который проводится по договоренности с железнодорожниками, мы намерены очистить историческое здание от мусора и заколотить окна и двери – во избежание проникновения посторонних лиц, “случайных возгораний” и т.п.

Время сбора — в воскресенье, 19 апреля, в 12-00. Вокзал находится прямо напротив выхода из метро “Черкизовская” (первый вагон из центра), между Окружным проездом и железнодорожными путями и представляет собой двухэтажное здание из красного кирпича. Советуем взять рабочую одежду и обувь, а также перчатки.

Спасибо всем, кто откликнется.
Сохраним вокзал Черкизово вместе!

Село Черкизово, фрагмент плана 1917 года

2 комментария

Добрый день! А где записываться?
Татьяна, просто приходите. Найдите на месте группу наших товарищей - и присоединяйтесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *