Точка отрыва

35bcc972c23116b0675867ebb27bc89b

Александр Можаев

Противостояние сторонников и противников установки памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах переходит во всё более активную фазу. Силы не вполне равные, на стороне сторонников Мосгордума и Мосинжпроект, у противников – интернет-петиции. Ситуация не то чтобы до боли, а до смертной скуки похожая на события 1996 года, когда в центре Москвы  устанавливался памятник Петру Первому работы сами-знаете-какого скульптора.


События 19-летней давности кому-то памятны, кому-то нет, а многими забылись. Полгода назад крайне уважаемый архитектурный критик Григорий Ревзин попытался вспомнить те дальние времена, признавшись, что его участие в кампании протеста, вероятно, было результатом зомбирования. То есть психологической манипуляции со стороны тех, кто пытался остановить Лужкова на пути в президенты. А памятник-то, с сегодняшней трезвой точки зрения, не так уж и плох – «место на самом деле выбрано потрясающее, размер сомасштабен пафосу места, силуэт отличный, а некоторая карикатурность образа — специфика языка последней четверти прошлого века». То есть мы об него копья ломали, а теперь поди вспомни зачем, помутнение какое-то.

11390028_842414092480209_7353738193192336703_n

А я вот хорошо помню свои почему и зачем. Художественные качества памятника действительно были не самой главной проблемой. Беда была в ощущении запредельного хамства, которое аукается каждый раз, когда я гляжу на гигантский монумент, с которым, действительно, свыкся (но категорически не смирился). Конечно, в советские годы такие вещи вообще не обсуждались, но в 96-м у нас была иллюзия того, что судьбу важнейших городских панорам должны решать не несколько человек. А ведь примерно так и было – один захотел подарить городу своё прекрасное творение, другой помог ему это сделать. Никто же не видел альтернативных проектов памятника на этом месте или этого, но на иных участках?

Споры были не о том, нравится ли нам это произведение монументального искусства, а о том, как мы собираемся впредь строить отношения меж гражданами и властителями нашего полиса. Мы полагали, что работаем на будущее, что к следующему разу, когда какой-нибудь добрый человек захочет сделать городу щедрый подарок, будут выработаны процедуры вроде обязательных, многостадийных и безусловно открытых конкурсов. Дабы широкий круг независимых экспертов имел возможность проработать варианты и выбрать лучший – ведь памятник это такая вещь, которая не должна вносить в общество очередной повод для раздора, их у нас и без того в достатке.

725ea29446deafbef1cce0f5afdb99e6

Спустя без малого 20 лет мы вновь оказались одаряемыми. На этот раз в роли благодетеля выступило Военно-патриотическое общество, заместитель исполнительного директора которого Владислав Кононов считает, что «правильней было бы вообще не обращать внимание на петиции против установки памятника Великому князю Владимиру», поскольку «те, кто выступают против, не отдают себе отчета в исторической роли этой фигуры». Как говорил популярный бандит Промокашка, спросонья обнаруживший себя во вчерашнем вечере: «А вы чё не ложитесь-то?». Третье тысячелетье на дворе, а вот опять о том же самом, о специфике языка последней четверти прошлого века.

Петиция против установки памятника на Воробьевых горах (не памятника Владимиру вообще, не именно этого памятника Владимиру, а установки его здесь, на Смотровой) выражает возмущение граждан «игнорированием прав, принятием решений без учета общественного мнения и мнения специалистов». Требует «организовать подбор места для монумента с участием экспертов и широкой общественности, с вынесением итогового варианта на публичные слушания».

0_c9ee7_4a284eb6_orig

Петиция сторонников установки памятника – именно этого и именно здесь – заявляет: «Если мы сегодня гласно и массово не поддержим намерение столичных властей, профессиональные оппозиционеры могут замотать решение об установке памятника судебными тяжбами, надуманными кляузами и клеветой». И просит мэра Собянина «защитить память первого русского святого».

В прошлый раз спор был не о том, нравится или не нравится нам Церетели. Увлекала полемика по разные стороны баррикад, там Лев Колодный, здесь Сергей Мостовщиков, если вы помните. «Вы чё не ложитесь-то?»…

Но есть и принципиальная техническая разница. Например, в том, что Стрелка, на которой был установлен Петр, всё же не производила впечатления состоявшегося, законченного пространства, а смотровая площадка МГУ – ещё как производит. Это ансамбль, придуманный и реализованный единовременно, в годы послевоенного возрождения. Широкие аллеи Унивеситетской площади, берущей начало у подножья самой величественной московской высотки, приводят зрителя к парапету, ограничивающему пространство Смотровой, но ничуть не тормозящему направление этой стремительной трассы – отсюда и в бесконечность, в московское небо, которое нигде в городе не кажется таким просторным. Стадион, стоящий внизу, на противоположном берегу реки, подчеркивает направление вектора. Смотровая испокон веку была предназначена для любования городом, ей не нужны иные смыслы.

tmpl52tS3_html_m1482a7e9

Неслучайно Смотровая ассоциируется с взлётной полосой, неслучайно именно отсюда стартовал в будущее сказочный гений Москвы, крылатый мотоциклист Савранский. Но памятник встанет к ней спиной, встанет в самой точке отрыва. Смотрите, как интересно – одним из инициаторов установки памятника (сейчас подобные проекты делаются строго по просьбе трудящихся) числится мотоциклист Залдостанов, фигура, безусловно, яркая, но весьма приземленная.

А Савранский-то взял и взлетел, может быть, он и теперь каждое утро уходит отсюда в наступающее московское завтра, никем не видимый, в тот самый момент, когда сторожа уже срубились, а постовые только заступают на дежурство… А может быть и не быть, если мы не изыщем мудрого компромисса, который позволит Москве сохранить его волшебную взлётную полосу. Поверьте, она всем нам ещё пригодится.

12 комментариев

Спасибо, что бьётесь. Но остаётся вопрос - если свет сошёлся клином на Воробёвых горах - почему не поставить рядом? Чуть сбоку? Со стороны Новодевичьего монастыря?! И тем самым раз и навсегда закрепить визуально планируемую прежде магистраль? С одной стороны это композиционно стало бы акцентом аллеи Славы, с друго
с другой - это тоже самое место, даже ракурс лучше, потому что Владимир бы со стороны взирал бы на знаменитую ось МГУ - Лужники, и его величию это бы никак не повредило... может даже добавило бы значительности. Ну то есть при желании можно много найти плюсов, а минусов - меньше значительно. И это только одна из идей на вскидку после прочтения этой статьи))
Мне представляется,что слабый склон не просто так выбран для установки памятника и не случайно это место установки так отстаивается.Склон придется укреплять,на это выделится астрономическая цифра из бюджета и большая часть этой суммы "попилится" между заинтересованными лицами.Думается,что масштаб воровства будет сопоставим с воровством на недавней олимпиаде.А также после установки памятника возможны попытки застроить район с тройным охранным статусом "апартаментами".
Все верно. На укрепление склона (сваи, заливка бетона) выделен бюджет в 400 миллионов.
400 миллионов рублей-отнюдь не окончательная сумма.По мере распила она будет распухать до невероятных ,фантастических размеров.Вспомним строительство тоннеля на Соколе ,где расходы достигли просто астрономических высот.На эти деньги можно было бы построить Москву на Луне ,а не какой-то там тоннель. Всё это вписывается в безумную вакханалию бесконечных фестивалей,праздников,шоу,олимпиад и чемпионатов мира по футболу-мутболу.
У нас власть всегда за дорогие постройки ругали, но то на века делали. А вот нынче Москвареку на смотровой изобразили с фонариками да подсветкой, денежки тю-тю, инсталяции напольные через месяц провалились, лавочки диковинные через 6 мес.исчезли. И затеяли новую петрушку. Смущает-то не памятник, он нужен, смущает откровенное спекулирование и казнокрадство. Как-то так.
Татьяна, полностью с вами согласен. Идёт грандиозная иммитация кипучей творческой деятельности-срывают асфальт и укладывают плитку, которая от первого же дождика растворяется как рафинад . Рушатся исторические дома , а безумные деньги тратятся на парки-перекладки газонов, иступлённые авральные апофеозные стрижки газонов , покраску в сумасшедшие цвета бордюров,жуткие граффити на стенах исторических домов, и эта мазня преподносится с пафосом , как безумно шедевральное достижение в преукрашивании облика столицы.
На мой взгляд, возможным нормальным местом является противоположная сторона Патриаршего моста напротив Храма Христа Спасителя, чтобы статуя была спиной к Якиманской набережной и смотрела на Храм. Только скульптор паршивый, не будет качества у памятника при таком авторе как С.Щербаков. По поводу Воробьевых гор, то надо активнее бороться, устраивать массовые акции, писать всем подряд письма с аргументацией - Президенту, в ГосДуму, СМИ, Патриарху. Кроме того...ничтожная худ. ценность памятников работы Салавата Щербакова полностью дискредитировала его как скульптора.. В сравнении с ним Церетели представляется большим художником.
Село Воробьёво - резиденция русских царей. Памятник Владимиру в этом месте - очень удачное решение.
Андрей Волыхов больше года назад   Изменить
Русский царь Владимир - это сильно!
отчаянно жалею, что не юрист. насколько понимаю (а отчасти и вижу невооружённым глазом), нарушений законов тут масса - начиная с незаконного начала работ, отсутствия внятных и подробных щитов с описанием того кто, что, на каком основании и в какие сроки делает, кто контролирует процесс; сколько-нибудь нормального общественного обсуждения не было; повторяют, что даже решения МГД не было (!). Что вообще происходит-то?! То, что видел своими глазами, выглядит как самозахват территории. Охраняемой законом! (хотелось взять шуруповерт и начать разбирать эти безымянные щиты. жаль, не было..) Нужны заявления в полицию (кто и что тут вытворяет), прокуратуру района и Москвы о незаконных действиях (или как минимум проверке законности), с выявлением и оглашением поименно ответственных за каждое из этих действий, иски за порчу имущества, о восстановлении и возмещении затрат и о растрате средств, потраченных на незаконные действия. (...) А вообще, конечно, кроме распила бюджета никаких рациональных оснований ставить памятник на Смотровой придумать не удаётся. Хотел сперва написать "разумных", да понял, что много чести. Все прочие и вовсе зоологические... (((
Для кого-то князь Владимир не русский, зато царь Ирод свой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *