Когда ж московский Архсовет начнет заглядывать в законы?

1

Константин Михайлов

Опубликовано на сайте «Хранители наследия»

7 октября 2015 года Архитектурный совет Москвы под председательством главного архитектора столицы Сергея Кузнецова рассмотрел и поддержал проект оперного театра-студии при Московской консерватории. Подробный отчет о ходе дискуссии опубликован “Архи.ру”.

Обсуждение архитектурных достоинств очередного храма оперного искусства близ Большой Никитской (проект разработан «Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими» и «Архструктурой» в рамках реконструкции комплекса Московской консерватории) не входит в наши задачи. Если помещенная выше картинка по нраву членам Архитектурного совета, то мы с этим ничего поделать не можем. Однако вопрос законности и уместности подобного творчества в историческом городе мы не можем обойти.

Посреди небольшого дворика (Средний Кисловский переулок, 3) стоит двухэтажное здание XIX века, которое и должно стать жертвой архитектурно-театрального проекта. Оно будет снесено и построено заново. А над ним, как сообщает архитектурная пресса, «запроектирована двухэтажная «шайба», обернутая двухслойным фасадом из матового стекла с встроенной интерактивной светодиодной подсветкой. Эта надстройка призвана компенсировать дефицит площадей».

Это еще не все перемены: проектируется также крытый атриум, связывающий новый корпус с одним из реконструируемых боковых. Про подземное пространство можно и не упоминать.

2

Мнения члены Архсовета высказывали разные. Приведем совершенно справедливый отзыв архитектора Евгения Асса, который заметил, что “шайба” не вступает в диалог с окружением, остается «чужаком» в этом маленьком и тихом московском дворике.

Нельзя сказать, что участники дискуссии не знали, что снос и новое строительство планируются на территории охранной зоны. Напротив, на заседании прозвучало магическое слово “регенерация”, в рамках которой, по мнению членов Архсовета, находится одобренный ими проект. Еще бы, ведь снесенное историческое здание будет воспроизведено в новых материалах. Да еще и по итогам проетировщикам была дана рекомендация “«успокоить» верхнюю надстройку”.

Впечатление такое, что при обсуждении на Архсовете никто и не думает заглядывать в закон о культурном наследии и недавно принятые нормативные акты. Да, на территории охранной зоны возможны “специальные меры по регенерации” историко-градостроительной среды. В сентябре 2015 года Правительство России утвердило специальным постановлением «Положение о зонах охраны объектов культурного наследия», где дано четкое определение понятию регенерации: «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды».

IMG_3850_

Дорогие члены Архсовета, ваша (она теперь и ваша) стеклянная “шайба” – это восстановление, воссоздание или восполнение утраченных исторических элементов?

На заседании присутствовали представители Мосгорнаследия. Казалось бы, именно они должны были познакомить коллег с требованими закона и правительственного нормативного акта и настоять на корректировке проекта в соответствии с ними.

И что же мы читаем в отчете? “Особую поддержку данной работе высказали представители Департамента культурного наследия”.

Занавес.

Фото: archi.ru (ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», ООО «Архструктура»), А.Можаев.

2 комментария

Это никак нельзя допустить!!! Там единственный оставшийся еще дворик 19 века. А дом этот на мой взгляд старше заявленного 19 века, поскольку его первый этаж ушел в землю больше чем на 1,5 метра (приямок 2 м прикрыт панелями из оргстекла). Что будем с этим делать??? Как заставить их не уродовать Кисловку!!!
11 мая 2011 г. 13:45 "Сегодня Сергей Собянин приостановил выдачу разрешений на возведение зданий в исторической части Москвы. Градоначальник также поручил проверить законность всех ранее выданных документов, а стройки, которые по ним уже ведутся с сегодняшнего дня - заморожены". Не давши слова, крепись, давши слово держись. Этический принцип. Велика Россия, а гостинницу приткнуть некуда. В 20-е – "безумные годы" набежали архитекторы-новаторы строить небоскрёбы. И всё в Кремле, всё в Кремле... в Историю им не терпелось. Ну кому эта "гостиница" в"Историческом центре, у Кремля"здесь нужна кроме дивелопера, может кто сказать? Ведь сноситьпридётся... А теперь ещё музыканты ломанулись в застройщики, что за мода, господа артисты? Поветрие, как "селфи". Ну там молодёжь неуёмная... Ну а здесь то, образованные и нтеллигентные люди, ну не совестно, а...?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *