Архитектор всегда готов к чужим жертвам

025c49e1ee54c427bc5a821c4b78a470__980x

Александр Можаев

Вы, наверное, не в курсе, но на Варварке идет снос исторических строений домовладения 14 — последних домов легендарного Зарядья. Для тех, кто знает его драматичную биографию и вообще представляет себе роль Китай-города в столичной истории, словосочетание «снос на Варварке» звучит немыслимо. Однако в медиа информация подается под разными углами. Например, газета «Москва. Центр» сообщает о гостинице, которая будет построена на месте сносимых старинных зданий: «Главной изюминкой проекта станет то, что здание интегрируют в исторический контекст». Комитет Госдумы по культуре не нашел этот аргумент утешительным и выразил «крайнюю обеспокоенность» событиями. Прямо сейчас разгорается нешуточный шум вокруг сноса, так что стоит рассказать, что Москва теряет на этот раз.

Варварка — самая старая (по упоминанию в документах) улица Москвы, в ноябре ей исполняется 582 года. На ее южной стороне до середины ХХ века находилось Зарядье — тесно и сложно застроенный жилой район, по своему колориту бывший совершенно концентрированной старой Москвой, с десятками переулков, закоулков, дворов и подворотен, волшебный сон краеведа.

franz-kopallik-1860-1931-vid-iz-kremlya

Уцелела лишь его парадная сторона, обращенная к улице линейка древних палат и храмов. А единственным свидетельством повседневной, бытовой истории места оставались три здания, объединенные в единый, по-зарядски сложный комплекс под № 14.

12698702_868325056609932_8349308262486099406_o

Эти дома, появившиеся на рубеже XIX–XX веков, — не шедевры, но постройки довольно высокого уровня. Если бы кто-нибудь попытался сейчас повторить их буквально, с тем же качеством кладки и декоративной отделки, получилась бы дворцовая роскошь.

11937963_918363214900552_4955456329463119628_o

Ранее комплекс занимали конторы, смертных внутрь не пускали, об интерьерах не упоминали даже специалисты по Зарядью. Лишь в процессе начавшегося сноса из недр интернета всплыли шпионские фотографии.

14482682_332354467119457_1201940129564852224_n

Оказалось, что комплекс имеет лестницу, сравнимую с лучшими парадными Санкт-Петербурга, а также сводчатые подвалы. Есть еще одна неожиданная диковина из 1930-х — времени, когда дома занимал Наркомат внутренней и внешней торговли. Там находился приемный кабинет Анастаса Микояна — с мраморными колоннами и потолком из синих, прямо как в метро, кессонов.

fasadyi-doma-strahovogo-obshhestva-yakor

Еще там есть лепные якоря на внешних стенах — память о дореволюционном страховом обществе «Якорь» — и невидимый с улицы, по-европейски представительный внутренний двор и очень качественные лепные и чугунные элементы внешнего фасада.

14540509_1073883376060528_4055062959854977024_n

На публикацию интерьеров Москомархитектура ответила заверением о сохранении уличных фасадов. Однако теперь эти здания, достойные сохранения и заботы, юридически прикрытые статусом ценных градоформирующих объектов (ЦГФО) и охранной зоной Московского Кремля, крушит строительная техника. Снесен дворовый корпус, смотревший в сторону церкви Георгия, начат снос следующего за ним корпуса. Полиция отказывается останавливать работы, поскольку у строителей есть ордер на снос.

6adeb12f119d4401b69105fcd5146acf

8332ae53afbb4faab8d2287230debebd
У тех, кто верит своим глазам, кажется, не может быть сомнений: строения замечательные, вросшие в землю вековыми корнями, достойные того, чтобы их беречь и гордиться. А те, чей мысленный взор устремлен в коммерчески целесообразное будущее, видят на этом месте сверкающие стеклом этажи «гостиницы люксового сегмента». Например, один возмущенный московский архитектор написал нам, что «… везде необходимо чем-то жертвовать, и этот доходный дом строился на месте другого, более старшего».

1909-provodnik

dsc_4317

Замечание справедливое: этот дом построен на месте более старого, а тот в свою очередь, и так далее до седьмого колена, что роскошно развязывает руки любым инвестпроектам. Однако ныне уместность памятников принято определять законодательными актами, а ценность четырнадцатого домовладения подтверждается статусом ценного градоформирующего объекта (ЦГФО) и охранной зоной Московского Кремля. На деле раз за разом выходит, что мнение архитекторов, всегда готовых к чужим жертвам, оказывается весомее искусствоведческих заключений. Вот и теперь, несмотря на официальное юридическое прикрытие, на руках у разрушителей оказался официальный ордер на снос, выданный на основе решения Градостроительно-земельной комиссии.

Когда в 2012 году премьер Путин предложил идею создания зеленой зоны на месте упраздненной гостиницы «Россия», все обрадовались: гулять по аллеям, уток да белок кормить — это вам не Фостер с Посохиным; аллеей город не испортить. Потом, правда, оказалось, что от гостиницы остается стилобат такой прочности, что демонтировать его невозможно, так что под парком будут некие подземные ярусы. Потом стилобат все же разгромили, но вместо него построили новый — больше предыдущего. Потом решили украсить парк павильонами (филармонией на 1700 мест) и разными шутихами — в частности, тундрой, болотом и так называемой Псковской горой, скрывающей некое немалое надземное сооружение. Вполне логично, что растущему парку стали мешать памятники модерна.

13681000_1314391228574275_5556213490218266997_n

Стоимость работ плавно растет, их надо финансировать. Была идея отдать 14-е владение под гостиницу в собственности города, которая бы давала стабильный доход. Но в итоге участок продали за сумму, которой хватило лишь на 10% дорожающего строительства, и на его месте возводится гостинца. Парк в Зарядье по замыслу должен стать символом России, но то, как он строится, уже более чем символично.

Работы ведутся в режиме секретной операции, в проект вносятся неведомые изменения, конечный результат неизвестен даже самим строителям. Рендеров, рассчитывающих истинный масштаб вторжения новостроек в панорамы столичного центра, никто не делал, потому что если бы они были, это стало бы слишком пугающим зрелищем. Проектировщики публикуют «вежливый ракурс», в котором церковь Георгия лишь краем попадает в картинку, а на самом деле будущая гостиница должна подняться на 10 м выше ее колокольни и на 15 м выше сносимых зданий. Под видом разбивки символических клумб, болот и лужаек мы получим новую гостиницу «Россия» — только гораздо худшего качества. Очевидно, что новостройка будет активно вклиниваться и в дальние панорамы Кремля, открывающиеся с Софийской набережной и Большого Каменного моста. Для пущего символизма снос на Варварке начат именно 4 ноября, в тот момент, когда в километре от этого места открывали памятник князю Владимиру и говорили о преемственности нашей истории.

В конце вернусь к тому, чем обернется это в целом по городу: ЦГФО — очень лукавый статус, в котором не прописан предмет охраны, а частичная разборка стен может составлять аж 99%, хотя официально снос ценных градоформирующих объектов запрещен постановлением правительства. Учитывая статус и административный ресурс инвесторов, которых называют «крупнейшими владельцами недвижимости в России», ситуацию может спасти лишь вмешательство сверху, а его отсутствие будет означать зеленый свет для всех желающих вложиться в новостройки центра, как при старом добром Юрии Михайловиче. Снос на Варварке по наглости можно сравнить разве что с Военторгом — и резонанс будет такой же.

Опубликовано «Афиша».

9 комментариев

В здоровом обществе вандализм должен быть наказуем. Если мы хотим жить в великой и прекрасной стране, необходимо полное отсечение этого позорного явления. Все заказчики, вдохновители, покровители - должны нести неминуемое наказание. Это последнее, с чем осталось взывать к высшей власти. Существование вандализма (не говоря уж о его процветании) не может больше продолжаться. Я считаю, нужно уже теперь бороться не с конкретными проявлениями и горячими точками - нужно бороться с явлением. И свято убежден - что уничтожение культурного наследия нужно законодательно приравнять к терроризму, со всеми вытекающими последствиями. Ведь по сути это и есть террор против нашей культуры. Сколько уже можно наблюдать за тем, как из года в год, предсказуемо и неотвратимо Россия теряет десятки замечательных памятников своей культуры и истории. Теряет безнаказанно. Хочешь - ломай, сноси, жги - ничего страшного тебе за это не будет. Остановить это можно только силой. Давайте создадим петицию о таком законопроекте, попробуем пролоббировать в Думе или просить президента, - уж если мы строим сильное государство, то так тому и быть - но быть не выборочно, когда самые слабые и незащищенные стороны жизни государство как раз и оставляет без своей опеки и защиты. Культурное наследие остро нуждается в такой особой защите.
Главное не сдаваться. Народ должен объединиться и сказать свое слово. Скажем чиновничьему жулью: «Руки прочь от Москвы!». Хватит укладывать свою плитку, хватит беспорядочно рыть траншеи по старинным улицам, хватит ломать и крушить нашу историю. Эти гостиницы и филармонии не нужны народу. Я считаю, что чиновники идут на поводу у стройиндустрии. Они готовы застроить все лишь бы получить прибыль и откаты в карманы.
Нет никакого народа, большинству " патриотов" страны, процент которых известен, на это наплевать,им все равно,что творится в столице, они ее ненавидят. Тем более подавляющему теперь большинству жителей Москвы,увы. Для 90% из них этот город не родной.
Города как такового уже не существует. Это хаотичное нагромождение чего-то с чем-то, омерзительное благоустройство,вытравляющее последние живые человеческие черты, делает это недоразумение ещё более омерзительным и низкопробным. Высокая архитектура замещается мерзким,собянинским тяп-ляп-строем,порождённым истерией распила. Всё дополняется безумной вакханалией ритуальных языческих бесноватых карнавалов, параноидных квестов, собянинской субкультурой маргинальности и прозападнообезьяньей эстетики опрощения и дебильного овощного существования. Это карнавальная клоака, буйнопомешательский квест ,для отупления масс, для лишения людей личностных черт, полного их оглупления и покорности. Это своего рода архипелаг ГУЛАГ . Блестящий, супердорогой,суперидиотский, супербеспощадный ГУЛАГ, от которого невозможно отделаться, это раковая собянинская опухоль, сжирающая страну и самосознание народа.
Постепенно приходит осознание тщетности борьбы и сопротивления всесильному союзу городских властей и застройщиков. Они не остановятся, пока весь центр не будет снесен и застроен уродливыми сооружениями. Остается лишь утешаться конечностью нашей жизни и неизбежным концом, который избавит от созерцания творящегося вандализма.
Проектом закрывается вид от Храма Георгия на Высотку на Котельнической набережной(памятник архитектуры). А это уже уничтожение целого градостроительного ансамбля. Уничтожение важнейшего туристического вида является уголовным преступлением. Вандализмом. Непринятие мер прокуратурой является проявлением коррупции. Следовательно необходимо обращаться во все посольства и антикорупционные структуры Европы.
Количество апокалипсических комментариев растет) Виктория, действительно, коренного москвича сейчас днем с огнем не сыщешь.
Заявление о сохранении фасадов - прикрытие. Инвестор явно настроился на наращивание этажей на фасаде "Якоря" с поднятием купола, как в истории с Болконским.
1-3 декабря 2016 года пройдёт V Международный Санкт-Петербургский культурный форум. Одна из его секций посвящена проблематике сохранения культурного наследия. Почему бы не использовать эту площадку для обсуждения накопившихся острых вопросов, совместно с тем же национальным комитетом ИКОМОС и петербургскими градозащитниками? Или провести параллельные мероприятия со своей повесткой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *