«Щедрый вторник» в Доме Ладо

1

Россия в этом году впервые присоединилась к «Щедрому вторнику». И очень символично,  что 29 ноября это  начинание, несмотря на трескучий мороз, коснулось старейшей проблемной точки Москвы – федерального памятника, много лет разрушающегося, палат Ладо. Как и планировалось, там прошла благотворительная акция со всеми сопутствующими атрибутами: базаром, на котором можно было купить памятную монетку «За вклад», чаем с печеньем и баранками, с импровизированным митингом, на котором выступили организаторы: представители АУИПИК, ВООПИК и «Хранителей Наследия».

Волонтеры ВООПИК тем временем провели небольшой субботник. Проект «Выход в город» организовал благотворительные экскурсии по Кривоколенному и Архангельскому переулкам.

2

3

4

5

6

Дом Ладо срочно нуждается в консервации и противоаварийных мероприятиях. Конечно, собрать необходимую сумму за вторник, пусть и «щедрый» — невозможно. Но привлечь внимание к проблеме – не грех. Да и полезно, наконец-то, ответить на извечный вопрос «а что я могу сделать для памятника». Памятнику в Кривоколенном можно помочь хотя бы материально, внеся посильный вклад на специальном портале.

Дом Ладо этой зимой укутан в белоснежный баннер. Многие прохожие удивлялись, почему «Щедрый вторник» проходит именно во дворе, где они привыкли не один десяток лет наблюдать конгломерацию мусорных контейнеров. Их, кстати говоря, на время акции искусно замаскировали.

7

8

9

Завтра, скорее всего, все вернется на круги своя. Как мы рассказывали ранее, спасению Дома мешает то, что он разделен между собственниками.  АУИПИК распоряжается подвалом и вторым этажом. Первый этаж – в собственности ООО «Кривоколенный 9/2». Любые реставрационные начинания возможны только совместно, но … договориться не удается.

Много лет памятник недоступен для осмотра. Только краеведы и историки в курсе, что под убогим фасадом скрываются палаты XVII-XVIII веков, что в подвале – роскошные своды и что при грамотном подходе Москва получила бы красивейшее здание, включить которое в коммерческий оборот – не составило бы труда, учитывая его престижное местоположение. Но при всех плюсах объекта культурного наследия – ситуация не сдвигается с мертвой точки. Градозащитникам, написавшим ворох писем, не удается победить даже мусорные контейнеры во дворе… Человеческий ли фактор? Бездействие ли Мосгорнаследия? Головотяпство или равнодушие?

Многотомная история Дома Ладо будет продолжена на нашем сайте. А пока предлагаем эксклюзивные фотографии интерьеров памятника: подвалы и этаж собственника ООО «Кривоколенный 9/2». Выводы о ценности и состоянии – предлагаем сделать самостоятельно.

Сводчатые подвалы Дома Ладо:

10

11 13

12

14

15

1-й этаж Дома Ладо: с уничтоженными печами, демонтированным межэтажным перекрытием и т.п.:

16

17

18 19

20

Фото: Евгения Твардовская

Опубликовано на сайте «Хранители наследия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *