- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Не допустить новый снос XVIII века в Москве!

agr [1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Снос в минувшие праздники дома Неклюдовой [2] XVIII века на Малой Бронной, 15Б вызвал большой общественный резонанс. Напомним, что правительство Москвы отказало зданию старейшей московской детской больницы в охранном статусе и выдало разрешительную документацию на строительство здесь жилого дома высотой 28 метров.

По сходной схеме готовится снос усадебного дома XVIII века по адресу: Покровка, 36/1.

Усадьба известна с 1758 года. Главный дом со скруглением фасада на углу Лялина переулка построен купцом Михаилом Трофимовичем Яковлевым в 1790-е годы. Усадьба всегда была купеческой, но составляла ансамбль с соседней усадьбой князей Голицыных (Покровка, 38), включенной в Альбомы Казакова. В 1870-е годы архитектор А.А. Никифоров увеличил дом пристройками со стороны двора. В 1900-е годы в доме жил потомственный почетный гражданин Федор Николаевич Кудряшов – совладелец Торгового дома братьев Кудряшовых, которым принадлежала крупная суконная фабрика на Малой Семеновской улице.

staroe-foto [3]

Дом обладает cтатусом ценного градоформирующего объекта. Это означает, как правило, что Мосгорнаследие однажды отказало дому в статусе памятника архитектуры. Действительно, заявка на охрану была отклонена еще в лужковские годы, когда дом попал в руки инвестора. По контракту, заключенному в декабре 2004 года, инвестором выступило ОАО «Механический завод». Жители были расселены, дом опустел. 14 июня 2005 года снос здания был согласован пресловутой Сносной комиссией [4] при Правительстве Москвы.

krasnaya-kniga [5]

Это один из тех проектов предыдущей администрации города, которые не отменены действующим правительством Москвы.

24 апреля 2014 года Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), возглавляемая Сергеем Собяниным, согласилась продлить сроки реализации проекта [6]. Запланировано «жилое здание с нежилыми помещениями и подземным гаражом-стоянкой в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды».

razrez [7]

Напомним, что Положение о зонах охраны объектов культурного наследия [8], утвержденное Постановлением Правительства России № 972, определяет регенерацию как «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды». Правительству Москвы известна эта формулировка, однако, как и в лужковские годы, под шапкой «регенерации» раз за разом прячется банальный снос. Как легко убедиться, дом на Покровке вовсе не утрачен – он лишь готовится к уничтожению.

03 [9]

Известно Правительству Москвы и о том, что ценные градоформирующие объекты в охранных зонах (а дом расположен в границах объединенной охранной зоны № 65) подлежат сохранению согласно тому же подзаконному акту.

Однако разрешительный документ Москомархитектуры – Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) от 28 октября 2016 года [10], подписанное главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, – предполагает «воссоздание фасадных стен», то есть именно снос.

Сергей Олегович, таким образом, готов разделить ответственность за снос стен XVIII века с руководителем авторского коллектива Михаилом Посохиным и главным архитектором проекта М. Плехановым («Моспроект-2»).

agr-titul [11]

АГР, в свою очередь, опирается на Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) от 19.12.2012, выданный Москомархитектурой по решению той самой Градостроительно-земельной комиссии, которую возглавляет мэр Москвы.

dvorovyiy-fasad [12]
Согласно этим документам, дом получает мансарду и два подземных этажа с парковкой. Вероятно, именно ради удешевления подземного строительства заказчик, проектировщики и московские чиновники согласны на физический снос здания.

А мы не согласны.

Общественное движение «Архнадзор» призывает Правительство Москвы пересмотреть разрешительную документацию по адресу: Покровка, 36/1.

Мы призываем мэра Москвы, руководителей Москомархитектуры и Мосгорнаследия привести, наконец, градостроительную деятельность в историческом центре города в соответствие с требованиями законодательства. Попросту говоря, выучить несколько формулировок Федерального закона и подзаконных актов. За шесть с половиной лет это было несложно сделать.

————

P.S. В июне 2018 года дом все же получил статус выявленного объекта культурного наследия [13]. Заявление о постановке здания на охрану было подано активистами Архнадзора.

21 Comments (Open | Close)

21 Comments To "Не допустить новый снос XVIII века в Москве!"

#1 Pingback By На углу Покровки и Лялиного переулка собрались снести дом XVIII века — The Village ⋆ Русский Эпик On Четверг, Май 11, 2017 @ 13:25

[…] на физический снос здания. А мы не согласны», — говорится в материале […]

#2 Comment By Елена On Четверг, Май 11, 2017 @ 14:07

Кроме жалостливых писем, что можно реально сделать?

#3 Comment By Виктория On Четверг, Май 11, 2017 @ 18:10

Присоединяюсь. Кроме писем, что можно реально сделать?

#4 Comment By Рустам Рахматуллин On Четверг, Май 11, 2017 @ 21:21

Это не жалостливое письмо, а заявление для СМИ, органов власти и общества. То есть дело, часть дела. На эту минуту заявление распространили 274 человека с фейсбука Архнадзора. И это тоже дело. И нужно больше. Правительству Москвы предложено пересмотреть документацию, так что следующий ход за ним. На месте пока спокойно, и мы с вами предпринимаем усилия для этого спокойствия. Частью усилия могут быть одиночные пикеты, собрания жителей и многое другое.

#5 Comment By Рамсик On Четверг, Май 11, 2017 @ 23:09

нет, это реально жалостливое письмо!
Почему не пишите депутатам, в прокуратуру и т.п.?
Пикеты это ни о чем…

#6 Comment By рустам рахматуллин On Четверг, Май 11, 2017 @ 23:42

Из чего вы заключаете, что мы не пишем?
А если пишем, как вы узнаете?
Вы полагаете, мы сообщаем обо всей своей переписке, обо всех консультациях и переговорах?
Если вы впервые на наших ресурсах, отмотайте ленту здесь, в фейсбуке или вконтакте.
Вот, например, остановлено искажение дома Каменского. Вы полагаете, это результат одного только заявления на сайте — по-вашему, «жалостного письма»? Хотя бывает и так.
Вот исключены из списка «реновации» конструктивистские поселки, и мэрия своим пресс-релизом сама сообщает, что это результат переговоров с нами. «Жалостного письма» не было, а переговоры были.
Вот по нашим заявкам сделаны выявленными памятниками станции метро «Алексеевская» и «ВДНХ». Вы полагаете, заявки на охрану — это «жалостные письма»? Это архивные и натурные исследования.
Вот по нашим «жалостным письмам» отклонен проект разрушения станции «Аэропорт». И т.д.
И пикеты бывают действенны: например, одним этим способом была сохранена в списке памятников гостиница Шевалье в Камергерском переулке (к Вашим услугам окно поисковика на сайте).
Все это просто к сведению, поскольку практика градозащиты обширна, успехов не меньше, чем поражений а те, кто присоединился к сочувствующим весной 2017 года, читают ленту с конца.
С конца читать правильно, однако стоит хоть немного продвинуться к началу.

#7 Comment By Геннадий Борисович On Пятница, Май 12, 2017 @ 2:16

Спасибо за вашу борьбу, но хотелось бы, чтобы остановить беспредел в историческом радиусе Садового кольца и по отношению некоторых других объектов. Что касается Покровки, то очень хотелось бы очистить здания от огромных, цветных, кричащих и портящих фасады зданий вывесок. Москва очень красивый город, но за вывесками, рекламами город теряется.

#8 Comment By Вячеслав On Пятница, Май 12, 2017 @ 8:51

Здравствуйте, Рустам. Скажите, у главного архитектора Москвы есть электронная приёмная? Кому ещё нужно писать кроме mos.ru?

#9 Comment By рустам рахматуллин On Пятница, Май 12, 2017 @ 11:37

Вячеслав, здравствуйте.
Электронная приемная, конечно, есть.
Писать нужно мэру

#10 Comment By Анна Таубинская On Пятница, Май 12, 2017 @ 13:33

Рустам, добрый добрый день! Я — жительница соседнего дома (Покровка 38) которая кровно заинтересована в запрете сноса. И из-за угрозы, и из-за того, что я просто люблю старую Москву и мне дорог именно этот дом.
Десять лет назад благодаря активистам нашего дома снос удалось отменить. Но сейчас видимо все завертелось по новому. Подскажите, какие сейчас есть официальные ходы, кроме писем в электронную приемную?
Имеет смысл собрать официальное собрание собственников?
В любом случае имейте в виду, что глаза и уши на месте, будем бить тревогу, если что. Хотя судя по статистике праздничных сносов шансов у нас немного.

#11 Comment By Гость On Пятница, Май 12, 2017 @ 14:06

Когда это прекратится? 6 мая 2017 года снесли усадьбу Неклюдовой на Малой Бронной, готовятся снести дом купца Яковлева, расположенного на углу Покровки и Лялиного переулка и построенного в конце XVIII века, далее доходный дом на ул. Т.Фрунзе по проекту архитектора Леонида Херсонского, Больница Святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке специально приводится в обветшалый и аварийный вид, как я полагаю, для дальнейшего сноса!

#12 Comment By Виктор On Пятница, Май 12, 2017 @ 14:18

Каждый снос исторического памятника это преступление против народа, форма геноцида.
Геноцид карается пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
Почему прокуроры, суды и весь народ об этом все время забывают?
Каждый из нас несет персональную ответственность за преступления против народа и государства!
Если мы молчим, значит являемся соучастниками преступления!

#13 Comment By рустам рахматуллин On Пятница, Май 12, 2017 @ 14:40

Анна, сообщите, пожалуйста, Ваши контакты письмом на адрес Архнадзора, указанный на главной странице сайта

#14 Comment By Андрей On Пятница, Май 12, 2017 @ 19:29

И снова эта, так сказать, творческая артель «Моспроект-2 им. М.В. Посохина»…

Придворные зодчие Лужкова снова на волне?

Их деятельность, интересно, как-нибудь можно ограничить?
Через экспертизу осуществлённых и заланированных проектов, например?
Или оценку нанесённого их «творчеством» ущерба историческому, архитектурному и культурному наследию?

#15 Comment By Елена On Пятница, Май 12, 2017 @ 23:04

О чем вы говорите…, у нас не только разрушают памятники архитектуры, русскую нацию уничтожают, поэтому многие люди уезжают из России, жить стало невозможно.

#16 Comment By Елена On Суббота, Май 13, 2017 @ 9:40

Подписываюсь против сноса этого дома.

Давно уже он занавешен технической тканью. Сразу думала, что это не к добру. Покровка — мой любимый и родной район. В каждом историческом здании — кровь сердца. Они уничтожают наши, коренных москвичей, сердца.

#17 Comment By Константин On Суббота, Май 13, 2017 @ 17:57

Ответственность предусмотрена?

#18 Comment By Александр On Понедельник, Май 15, 2017 @ 18:55

Рустам, можете прокомментировать ситуацию с Домом с атлантами? Следите ли вы за ним?
Здание снова выставлено на торги ( [14]). Несмотря на то, что Ростех, приобретая права на него, заверял о том, что проведет реставрацию.
В аукционной документации, кстати, подчеркивается, что в ЕГРП обременений (объекта культурного наследия) не зарегистрировано. Как бы это не стало следующей сносной точкой.

#19 Comment By рустам рахматуллин On Вторник, Май 16, 2017 @ 15:57

Александр, спасибо за мониторинг.
Да, судя по документам, Ростех выставил на торги все имущество на Солянке.
В документацию аукциона входят акт технического состояния памятника и график проведения работ по сохранению.
Господа, сигналы лучше направлять на почту сайта,
потому что комментарии уходят вниз вместе с текстами.
Тем более, что текст посвящен другому адресу.
Еще раз спасибо!

#20 Comment By Михаил On Пятница, Май 19, 2017 @ 11:47

Памятник Юрию Долгорукому загорожен
жуткими сараями с сувенирами, площадь изуродована ,висят какие-то убогие цветочки
на протянутых верёвках.Впечатление,что дизайнеры этого дорогостоящего убожества
во время работы употребляли определёнпые вещества,изменяющие сознание-потому что это похоже на бред и галлюцинации.Столпшников переулок-феерия идиотизма-весь уставлен сараями-лавками,пройти сложно.Архитектуррй любоваться тоже нельзя-всё загорожено.
Ещё :многие дома в центре изуродованы визуально омерзительными граффити,
плодом бредовых галлюцинаторных фантазий
неведомых дизайнеров-кухарок,взявшихся украшать город в стиле негритянских
гетто американских городов. Это просто страх и ужас.
А гнусные надолбы-скамейки ,мешающие нормальному проходу!
А эти бесконечные горшки с чахлыми прутиками-деревцами? И смех ,и грех.
Идиотизмом переполнен город. Это просто балаган, убожество и маразм распила.

#21 Comment By Елена On Четверг, Июнь 1, 2017 @ 10:32

Живу в доме по улице Амундсена 10. У нас индивидуальный проект дома, кухня почти 9 кв.м. Дом очень теплый и планировка хорошая, расположен около метро и нас хотят снести. Бред какой-то. Кап. ремонт еще не закончен, да и делать его видимо особо и не хотят судя по его началу. Печально, что хорошие дома которые можно качественно отремонтировать не хотят приводить в порядок, а цель только его до конца разрушить, нас выселить и построить муравейник.