Вокзал и усадьба Покровское-Стрешнево, День наследия с Архнадзором

В Международный день музеев — День культурного наследия Москвы, 19 мая 2018 года, Архнадзор приглашает отметить 110-летие вокзала Покровское-Стрешнево и вспомнить об усадьбе, по которой он назван.

О судьбе и архитектурной связи двух ансамблей – железнодорожного и усадебного – мы поговорим у информационных стендов, на выставке и на экскурсиях, которые проведут координаторы Архнадзора Юрий Егоров и Ирина Трубецкая. Выставка представит некоторые атрибуты усадебно-дачной и железнодорожной жизни.

Небольшой вокзал у платформы Покровское-Стрешнево Рижского направления Московской железной дороги – одна из «забытых жемчужин» столичной архитектуры. Построенный по проекту выдающегося архитектора Станислава Бржозовского, автора Витебского вокзала в Петербурге и Рижского вокзала в Москве, сегодня вокзал пребывает в аварийном состоянии, несмотря на статус памятника. В таком же состоянии оказался находящийся рядом и связанный с вокзалом телеграфный пост №8 Московской Окружной железной дороги – памятник железнодорожной архитектуры и техники. В этом году обеим постройкам исполняется 110 лет – как и Московской Окружной железной дороге, для которой строились эти здания. Дата официального открытия нового вокзального здания неизвестна, поэтому мы решили приурочить праздник к Дню музеев, каковыми вполне могут стать и вокзал, и телеграфный пост.

Станция возникла на меже усадьбы Покровское, «Подъелки тож», с 1664 года связанной с боярской фамилией Стрешневых (Волоколамское шоссе, 52). Сложившийся на рубеже XVIII-XIX веков архитектурный комплекс в стиле классицизма был дополнен наслоениями рубежа XIX-XX веков в псевдорусском стиле, в результате чего мы имеем удивительный пример «архитектурного пирога». Увлечение последней владелицы Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой театром и вовсе придало усадебному дому в 1910-е годы вид декорации в русском стиле. Покровское было одним из первых дачных мест, а среди дачников были Н.М. Карамзин и Л.Н. Толстой. В XX веке усадьба стала музеем, затем санаторием, НИИ, а в последние 20 лет разделила участь вокзала: её постройки были заброшены и постепенно разрушались. В настоящее время новый пользователь, ГПБУ «Мосприрода», готовит проект реставрации и возвращения усадьбы к жизни.

Строения усадьбы и вокзал входят в Красную книгу Архнадзора: Объект 1, Объект 2, Объект 3.

Приглашаем москвичей, интересующихся историей нашего города, железных дорог Москвы и России, усадебной и дачной жизни в Покровское-Стрешнево в эту субботу.

Старт и окончание празднику даст настоящий станционный колокол, чудом сохранившийся до наших дней: именно такие давали сигнал к отправлению поезда сто десять лет назад, такой же колокол был когда-то и на вокзале Покровское-Стрешнево.

Время акции — с 12 до 18 часов.

Отправление экскурсий в 13 и 15 часов от вокзала Покровское-Стрешнево.

Стенды и дежурные волонтеры Архнадзора будут стоять у церкви Покрова Богородицы в Покровском-Стрешневе (Волоколамское шоссе, 52 корпус 1) и у платформы Покровское-Стрешнево, у первого вагона в сторону области.

Волонтеры помогут найти вокзал, возле которого разместится основная площадка нашего праздника – с самоваром и патефоном.

P.S. Видеоролики об акции:

4 комментария

Подскажите стоимость такой экскурсии.
Бесплатно, приходите
Откуда все таки лучше идти от церкви или от станции?
Ирина и Юрий, у меня есть переписка с РЖД по поводу вокзала Покровское-Стрешнево. Она совсем свежая - от этого года. Поскольку Вы занимаетесь этим вопросом, я бы хотела передать Вам эту переписку. Напишите мне, пожалуйста, Ваш ответ на e-mail. Виктория.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *