Вандализм в Скорбященском монастыре

Лето 2018 года необычайно урожайно на достижения московской археологии. Которые совершаются усилиями людей, и не подозревающих, как усердно они служат науке – работников ЖКХ и благоустройства, дорожных строителей и их коллег.

Но если события вокруг фундаментов храма Николы в Столпах и Златоустовского монастыря имеют все шансы завершиться благополучной музеефикацией,  а территорию обители признали еще и достопримечательным местом, то в Скорбященском монастыре на Новослободской улице с начала июля разворачивается настоящая драма.

Утро 3 июля началось для прихожан с очередного подъема по тревоге: подрядчики ГБУ «Автомобильные дороги», несмотря на протесты археологов, долбили ломами массивный мраморный крест с монастырского кладбища, обнаруженный накануне, и намерены были продолжать рыть траншеи, ведущие к сохранившимся под землей остаткам храма Трех Святителей.

Прибывший на место археолог Владимир Беркович остановил порыв вандализма, крест выкопали и передали прихожанам (в одном из уцелевших корпусов монастыря действует храм). Археологи и прихожане вынуждены организовывать чуть ли не круглосуточное дежурство на объекте.

Что происходит на свете? А просто московские благоустройство.  Это для прихожан и краеведов обширная территория между Новослободской улицей, Сущевским валом и Тихвинской улицей – бывший Скорбященский монастырь с  некрополем и фундаментами снесенных храмов. А для городских властей, видимо, считающих, что история начинается с них – это «озелененная территория квартала 723», она же «парк Новослободский «Центр культуры и досуга».  И она, конечно же, не может обойтись без благоустройства.

Разумеется, работы начали без согласования Мосгорнаследия и без археологической разведки. В конце июня приход бывшего монастырского храма Всемилостивого Спаса во главе с протоиереем Александром Ильяшенко сигнализировал, что благоустроители начали рыть траншеи для прокладки кабеля, что грозит разрушением остатков церкви Трех Святителей, построенной на монастырском кладбище архитектором П.А. Виноградовым в 1908-1910 гг.

По свидетельству археолога Игоря Кондратьева, невысокий холмик в дальнем конце парка скрывает цокольный этаж этого храма: «Нетронутый. Со сводами. Четыре метра от пола до верха свода. Чуть более метра над нынешней дневной поверхностью, три с лишним метра под землёй, не более полутора метров в высоту».

Прихожане сняли дерн и расчистили даже кирпичную вымостку пола церкви. В траншеях видны груды старинного камня и кирпича.

В воскресенье 1 июля на стройке было тихо. Прихожане, дежурившие у холмика, показывали находки: старинные изразцы, кованые детали, осколки тарелок и сосудов.

Вокруг видны были разнообразные следы благоустройства. Красочный плакат с детскими площадками, аттракционами, горками, эстрадами. Траншеи, ведущие прямо к  холмику храма. На его месте проектировалась капитальная сцена, но после протеста прихожан она пока заменена в проекте сборно-разборной. В глубине, ближе к Новослободской, прямо на территории природного памятника «Парк Голицыных» красовалось в котловане бетонное основание внушительного фонтана (опять!) с цветомузыкой. Что погибло на его месте, уже никто не узнает.

Старинный план Скорбященского монастыря. Кружками обозначены выходящие на Новослободскую улицу собор Всемилостивого Спаса и, левее него, перестроенная церковь Рафаила Архангела; в глубине, под № 21, сохранившийся келейный корпус, в котором ныне устроен храм; под № 22 — храм Трех Святителей на монастырском кладбище

В понедельник спокойствие нарушилось. В середине дня в археологическом штабе Мосгорнаследия на Люсиновской улице прошло совещание, в котором принял участие Главный археолог Москвы, заместитель руководителя Мосгорнаследия Леонид Кондрашев. Археологи упрекали дорожников в работах без разрешения, те настаивали, что траншеи не затрагивают храм. Разошлись на том, что будут искать некий ответ на письмо прихода к мэру Собянину, чтобы почерпнуть из него руководящие указания, а к храму с траншеями пока не подступать.

К этому моменту в одной из траншей уже показалась верхняя часть мраморного креста с кладбищенского надгробия.

Археологи намеревались обозначить на земле контур снесенного храма, заложить несколько шурфов для уточнения его расположения.

План Скорбященского монастыря по материалам виртуальной реконструкции. Отмечен храм Трех Святителей

Однако около шести вечера выяснилось, что рабочие продолжают рыть траншеи как ни в чем не бывало. Никакого согласованного проекта на объекте не нашлось. Прораб то ли в шутку, то ли всерьез говорил общественникам: вы уйдете, а мы все тут докопаем. «Горячая линия» Мосгорнаследия посоветовала подождать утра. Градозащитники из «Архнадзора» написали заявление в полицию.

Храм Трех Святителей по материалам виртуальной реконструкции Скорбященского монастыря начала ХХ века

Утром 3 июля мы поставили в известность о происходящем руководство Мосгорнаследия. По нашим сведениям, на помощь археологам придет инспекция Департамента.

На данный момент на объекте дежурят сотрудники Мосгорнаследия, прихожане и градозащитники. Несмотря на официальный статус культурного слоя Москвы в границах Камер-Коллежского вала как объекта культурного наследия, работы начались без соответствующего раздела проекта о сохранении археологического памятника и без согласования Мосгорнаследия. Каким образом и какие городские власти их разрешили – вопрос отдельного разбирательства.

Никакого официального предписания Мосгорнаследия об остановке работ на момент публикации материала также нет.

Защитники монастыря тем временем жалуются на «давление» с городских верхов, курирующих столичное благоустройство.

Надеемся, что в итоге у городских властей хватит здравомыслия – не уничтожать обретенный храм и фрагменты некрополя Скорбященского монастыря ради очередного благоустройства с фонтанами.

Надгробие знаменитого адвоката Федора Плевако в некрополе Скорбященского монастыря. На заднем плане — фрагмент храма Трех Святителей. Фото 1920-х гг.

Досье. Церковь Трех Святителей на монастырском кладбище построена на средства И.Е. Ефимова в 1908-1910 гг. архитектором П.А. Виноградовым в «русско-византийском стиле». Освящена 8 мая 1910 г.

БонусВиртуальная прогулка по Скорбященскому монастырю начала ХХ века.

Иллюстрации: Мария Коробова, Игорь Кондратьев, проект «Виртуальная реконструкция московского монастыря «Всех скорбящих радости»: анализ эволюции пространственной инфраструктуры на основе методов 3D моделирования»

 

Опубликовано: Хранители Наследия

1 комментарий

Ирина Борисовна больше года назад   Изменить
Дом, в котором родился мой отец в 1927 году, №20 по Вадковскому переулку. Так отец рассказывал, что на этом холме Зуевского парка (так он назывался при СССР) в ВОВ были размещены орудия ПВО. Кирпичную кладку я тоже помню, но никак не связывала ее фундаментом церкви. В моем детстве (пятидесятые годы) на холме была летняя эстрада с вазонами и скамейками. Кажется, там была еще и дверь металлическая, ведущая в подвал. Отец рассказывал, что при закладке парка, при копке земли, всегда было много человеческих останков и памятников. С уважением, Ирина Борисовна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *