Памятник «Покровским воротам» вместо самостроя

Градозащитные усилия иногда приносят вполне осязаемые плоды, В результате упорной борьбы жителей со сносом и самостроем на Покровке в Тупом переулке появится сквер, посвященный фильму «Покровские ворота».

27 ноября 2018 года Совет депутатов Басманного района единогласно одобрил концепцию возрождения Тупого переулка у Покровских ворот посредством создания на его месте сквера, посвященного фильму «Покровские ворота».

Это не просто удачная инициатива «снизу», поддержанная депутатами, но продолжение своего рода градозащитной эпопеи, начавшейся три года назад с незаконного сноса и нового строительства.

Исторический Тупой переулок в 1925 году был застроен ничем не примечательным небольшим зданием, где в советское время размещался винный магазин. В конце декабря 2015 года собственник строения самовольно снес принадлежавший ему объект и попытался построить на его месте здание большей площади. Суд по иску Правительства Москвы признал право собственности на объект отсутствующим, тем самым утвердив важный принцип, позволяющий бороться с недобросовестными девелоперами: «снес здание – потерял право собственности». В 2018 году решение суда было приведено в исполнение: объект самовольного строительства был снесен.

Образовавшаяся после сноса дыра на месте Тупого переулка резко диссонирует с видом ухоженной Покровки и нуждается в благоустройстве. Дом Эминского, треснувший в результате незаконного сноса, требует комплексной квалифицированной реставрации: на обнажившейся после сноса винного магазина стене открылись детали оригинального декора XVIII века, который в остальных частях здания был утрачен в советское время.

Одобренная депутатами концепция сквера и эскизный проект были разработаны инициативной группой жителей Ивановской горки и Покровских ворот при участии архитектора Анастасии Силаевой. Сквер посвящен всеми любимому фильму о Москве, снятому Михаилом Козаковым в 1982 году.

Авторы концепции считают, что главный герой картины – сама Москва, композиция сквера должна в разных ракурсах воссоздавать визуальные цитаты из фильма, отсылая к атмосфере типичного московского дворика начала 1960-х годов – времени действия фильма.

В центре сквера предлагается поместить узнаваемую деталь кинокартины – копию статуи мальчика-футболиста, объект, появляющийся в кадре фильма десятки раз. Предварительное согласие изготовить статую было получено от скульптора Ильи Рябова, обладающего опытом создания реалистичных скульптур в таком жанре.

Место выбрано неслучайно. Площадка будущего сквера находится в непосредственной близости от пересечения Бульварного кольца и Покровки, где располагались Покровские ворота Белого города. Исторический район Ивановской горки – один из лучших по сохранности районов старой Москвы. Сквер на этом месте приглашает к прогулке по наиболее живописным историческим местам нашего города, многие из которых стали декорациями фильма.

Границы предполагаемого сквера образованы зданиями XVIII и XIX века (Покровка 14 строение 1 – «дом Эминского», включенный архитектором Матвеем Казаковым в альбом лучших партикулярных строений Москвы, имеет статус выявленного объекта культурного наследия, дом на Покровке, 12 признан ценным градоформирующим объектом). Оба здания стилистически близки к зданию в Нащокинском переулке, 10, снятому в фильме. К сожалению, после съемок здание в Нащокинском было перестроено до неузнаваемости: разместить памятный сквер там не представляется возможным. Расположение сквера (и его центрального элемента – статуи мальчика-футболиста) в окружении исторических зданий Покровки будет создавать визуальные связи, навевающие воспоминания о фильме.

Устройство значимого для культурной карты города сквера могло бы оптимально решить задачу ревитализации исторического Тупого переулка.

1 комментарий

Замечательная идея! Я бы предложил развить ее, сделав акцент на популяризацию гениального фильма "Покровские ворота". Думаю, что и живущие ныне актеры поддержат эту идею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *