Фестиваль Архнадзора на Солянке

Фестиваль, посвященный 10-летию Общественного движения «Архнадзор», продолжается.

23 и 24 февраля, в субботу и воскресенье, приглашаем вас в Галерею Солянка (ул. Солянка, 1/2, стр. 3, , вход с улицы Забелина) – которая, в свою очередь, отмечает 30-летие – на празднование «Дня защитника наследия».

Архнадзор совместно с Галереей подготовил насыщенную культурную и просветительскую программу, в которой планируются выставки, экскурсии лучших гидов Москвы, краеведческие квесты, театральные постановки и перфомансы, мастер-классы для детей, семинары и презентации, дефиле винтажной одежды и показы современного искусства.

В Галерее Солянка до 26 марта разворачивается «сайт-специфический» проект «Ломать не строить!», в рамках которого молодые художники переосмысляют историю галереи.

На фоне этого проекта 23-24 февраля будет развернута совместная с Архнадзором экспозиция дизайнера Инджилы Самад Али «Хрупкий город», графическое исследование структуры и фактуры Москвы.

В этом проекте Архнадзор представляет текстовую часть: рассказы о главных событиях первых 10 лет своей градозащитной истории.

Два дня, с утра до вечера (с 11.00 до 20.00), в залах галереи и в городском пространстве вокруг нее будут разворачиваться события нашего фестиваля, проходящего под девизом: «10 лет защищаем то, что любим».

В программе:

— двухдневный марафон гидов-краеведов «Ивановская горка: 10 лет и вечность» с участием Алексея Дедушкина (23 февраля в 11-00), Ирины Чичкиной (23 февраля в 13-00), Александра Фролова (23 февраля в 15-00), Юлии Дмитрюковой (24 февраля в 11-00), Марии Подъяпольской (24 февраля в 13-00), Ксении Очкиной (24 февраля в 15-00).

— перфоманс публициста и архитектора Людмилы Малкис «Пожалуйста, присядьте», основанный на расшифровке публичных слушаний по Дому Булошникова, материалов Архнадзора и его Красной книги, одного небольшого исследования об эпидемии холеры 1830-го года и стихотворения Андрея Белого «Путь к невозможному» (23 и 24 февраля в 19:00);

— хореографическое представление «Познание города через тела» от «Коллаборации хореографов zh v yu»;

— детская программа прикладного краеведческого искусства от педагогов Творческого центра «Вилла Курица» (23 — «Памятники — чтобы помнить» — и 24 — «По следам скоморохов: музыка, инструменты, представление» — февраля в 12:00) и проекта «Супрематикус» (23 —  «Плакат в технике коллажа» — и 24 — «Поп-ап открытка» — февраля в 14:00);

— Торжественное открытие выставки «Хрупкий город» (23 февраля в 13:00);

— Открытие фестиваля и «Дня защитника наследия» (23 февраля в 15:00);

— мастер-классы москвоведов — исследователей железных дорог во главе с Юрием Егоровым «Уроки железнодорожника», для детей всех школьных возрастов (23 февраля в 15:30);

— специальные авторские квесты «Вокруг Солянки» от проекта «Квестгород», доступные в мобильных приложениях участников фестиваля; Квест-игра для детей младшего школьного возраста «Вся соль Солянки» от Екатерины Ванеевой (24 февраля в 15:00)

Дефиле винтажных нарядов от проекта «Ретрообраз» с комментариями историка моды на фоне архивной кинохроники Москвы (23 февраля в 17:30).

Участие в фестивале Архнадзора бесплатно, вход в галерею – по билетам, по специальному «фестивальному» тарифу (200 рублей полный, есть льготы. Дети до 7 лет бесплатно).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *