Наталия Броновицкая (1941—2020)

25 ноября ушла из жизни Наталия Николаевна Броновицкая, выдающийся исследователь отечественной архитектуры XX столетия.

С 1973 по 2001 год, работая в системе московского архитектурного ведомства, Наталия Николаевна занималась изучением и постановкой на государственную охрану памятников Москвы советского периода. Она обладала удивительной творческой интуицией, помогавшей увидеть суть явления, дать его характеристику в неповторимом авторском прочтении.

С 1992 года она готовила к изданию 9-11 тома классического свода «Памятники архитектуры Москвы» (2012, 2015, 2020), выступив их единственным автором и составителем.
Благодаря Наталии Николаевне продолжилось само издание свода: территориальный принцип организации материала сменился или был дополнен хронологическим, коллективное авторство — монографическим. Все три тома посвящены архитектуре XX века. Заключительный том датирован уходящим годом.

В 2006 году Наталия Николаевна в соавторстве с дочерью, историком архитектуры Анной Броновицкой, выпустила путеводитель «Архитектура Москвы 1920-1960», приуроченный к московской международной конференции «Heritage at risk» («Наследие под угрозой»), поставившей проблему сохранения советского наследия перед тогдашней администрацией города.

Наталия Николаевна принадлежит к числу экспертов, бескомпромиссно стоявших на защите наследия. Ни словом, ни делом не участвовать в разрушении — вот правило, которому она следовала и в следовании которому подавала пример другим.

В 2015 году Наталия Николаевна вместе с дочерью, своим редактором, представила в нашей Школе наследия 10-й том «Памятников архитектуры Москвы»:

Архнадзор и Школа наследия выражают глубочайшие соболезнования Анне Юлиановне Броновицкой.

Прощание с Наталией Николаевной состоится в субботу, 28 ноября, в 11 утра в церкви Живоначальной Троицы в Свиблове (Лазоревый пр., 15).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *