Следите за руками

Артезианский колодец на территории Трехгорного (Бадаевского) завода. Фото 2019 г.

Игорь Шихов

Продолжаем анализировать экспертизу “по обеспечению сохранности (археологического) наследия” при планируемых работах по строительству «дома на ножках» на месте сноса исторических корпусов Трехгорного (Бадаевского) пивоваренного завода. Она проходит  общественное обсуждение до 30 марта 2021 года.

Сразу заметим, что как в экспертизе, так и в самом разделе приведены недостоверные (если не сказать заведомо ложные) сведения о датировке следующих “объектов недвижимости”:

— нежилое 3-этажное здание (в том числе с 1 подземным этажом) 1970 г. постройки по адресу: Кутузовский пр-т, д. 12, стр. 1. Кадастровый номер здания: 77:07:0007001:7613. Площадь здания: 22777,4 кв. м;
— нежилое 7-этажное здание (в том числе с одним подземным этажом) 1970 г. постройки по адресу: Кутузовский пр-кт, д. 12, строен. 3. Кадастровый номер здания: 77:07:0007001:7603. Площадь здания: 13947,2 кв. м.

Причем противоречия с датировкой есть и самом тексте экспертизы, например, про строение 1 (77:07:0007001:7613) сказано: “Под большей частью имеется подвал. Надстройки и пристройки к зданию возводились в конце XIX – начале XX вв.”.

Как же так? Пристройки в начале XX века, а само здание 1970 года?

Выписка Росреестра на объект недвижимости с кадастровым номером 77:07:0007001:7613

Объяснение простое: кадастровые номера 77:07:0007001:7603 и 77:07:0007001:7613 появились только в 2018 году, когда по заказу застройщика “Капитал Груп” единые до того строения 1 (Главный корпус) и 3 (Солодовенный корпус и элеватор) были разделены (только на бумаге, а не в действительности) на несколько частей по принципу “памятник — не памятник”, и каждой из частей был присвоен отдельный кадастровый номер. Кстати, в данных Росреестра не указан год постройки “объектов недвижимости” с номерами 77:07:0007001:7603 и 77:07:0007001:7613, что видно из выписок Росреестра и фрагментов публичной кадастровой карты.

Фрагмент публичной кадастровой карты, к/н 77:07:0007001:7613 Фрагмент публичной кадастровой карты, к/н 77:07:0007001:7603

Значительная часть этих якобы советских зданий существовала уже в начале XX века. Для примера приведем несколько планов территории завода, 1903, 1910 и 1926 гг.

План владения Трехгорного пивоваренного Товарищества, 1903 г., Архитектор Р.Клейн

План владения Трехгорного пивоваренного Т-ва, 1910 г., Техник архитектуры А. Евланов

План территории Государственного Трехгорного пивоваренного завода, 1926 г

В самом разделе, приложенном к экспертизе, приведена схема планируемых раскопов (обозначены желтыми прямоугольниками).

Можно заметить, что шесть раскопов запланированы внутри существующих зданий: один — под элеватором, три — в солодовнях и овинах, два — в лагерных подвалах и бродильне, в помещении для холодильной машины. Причем три раскопа в Солодовенном корпусе — на территории памятника. Но никто, ни авторы раздела, ни эксперт, не озаботились «мерами по обеспечению сохранности ОКН (Солодовенный корпус)» при проведении самих раскопок. Хотя они проводятся вблизи фундаментов и оснований столбов, на которых держатся перекрытия, и потенциально представляют угрозу самому зданию.

Остальные раскопы (за исключением двух на восточной границе владения) кажутся раскиданными хаотично, и ни один из них не находится вблизи известных подземных сооружений. Например, подземной галереи, соединяющей артезианский колодец и подвалы бывшей варни. Или подземных нефтехранилищ, расположенных севернее самой старой солодовни. Также нет раскопов в подвалах котельной конца XIX века, во дворе между Главным корпусом и бывшей варней (строениями 1 и 2), хотя точно известно о существовании под этим двором подземных сооружений (подвалов), и в ответах Мосгорнаследия они прямо названы “археологическими объектами”.

Спуск в подвал под двором между строениями 1 и 2. Фото 2019 г.

Впрочем, ничего удивительного. Ведь заказчик раздела — застройщик “Капитал Груп”. А в его интересах, чтобы археологи не нашли ничего ценного. Чтобы не мешать планируемой стройке.

————————————

P.S. Мы направили в Департамент культурного наследия следующие замечания к экспертизе:

Уважаемый Алексей Александрович,

На официальном сайте ДКН для общественного обсуждения представлен Акт ГИКЭ раздела документации, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, при проведении земляных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» работ по использованию лесов и иных работ в границах территории объекта культурного наследия: «Раздел об обеспечении сохранности выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)» (достопримечательное место) при проведении земляных, строительных работ на участках противоаварийных работ на объектах культурного наследия, реставрации зданий, демонтажа зданий, нового строительства, устройства инженерных сетей, благоустройства территории (в составе проектной документации по объекту: «Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой, апартаментами и встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, с фрагментарной реставрацией и приспособлением объектов культурного наследия на территории Бадаевского пивоваренного завода, расположенного по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, вл. 12, стр. 14А, стр. 1, стр. 2, стр. 3 (ЗАО, Дорогомилово)».

Прошу учесть следующие замечания:

на стр 34 настоящего Акта раздела документации по обеспечению сохранности культурного слоя намечен I этап работ: проведение опережающих земляные, строительные работы археологических раскопок на участках, свободных от существующих коммуникаций и участков подвалов существующих зданий (на участках, где предполагается наличие сохранного культурного слоя), для определения сохранности, мощности и датировки выявленных напластований: на участках работ по противоаварийным работам на объектах культурного наследия, реконструкции зданий, являющихся объектами культурного наследия, на участках нового строительства.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

Значительная часть построек пивоваренного завода существовали уже в конце XIX века. На картах, подписанных Романом Клейном, 1903 года (ЦГА г. Москвы, Фонд 54 опись 157 дело 582, копия прилагается) и 1916 года за подписью Александра Евланова (ЦГА г. Москвы, Фонд 54 опись 158 дело 26 и опись 160 дело 54, копия прилагается) отмечена уже построенная Солодовня, резервуары для нефти. Также известно о подземной галерее между артезианским колодцем и подвалами бывшей варни.

На стр. 174 настоящего Акта приводится план производства археологических полевых работ, которые не предусматривают обследование, изучение и фиксацию данных подземных сооружений.

На стр. 38 настоящего Акта указано: «в случае обнаружения архитектурно-археологических объектов – проведение их изучения, при необходимости консервации с возможной последующей музеефикацией также осуществляется за счет средств организации-заказчика». Очевидно, что, не закладывая раскопов в необходимых местах, архитектурно-археологических объектов обнаружить невозможно.

В Акте описаны масштабные земляные работы на местах сносимых зданий и в местах, непосредственно примыкающих к объектам культурного наследия. Заложено несколько раскопов, примыкающих к территории памятника. Необходим раздел, обеспечивающий сохранность памятника при проведении археологических полевых работ.

II этап археологического наблюдения или раскопок будет базироваться на результатах I этапа исследований. При неполноценном исследовании весь проект работ и раздел документации по обеспечению сохранности культурного слоя будет недостаточным.

Прошу отклонить Акт от согласования и отправить раздел на доработку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *