Нет сносу храмов! Открытое письмо мэру

В связи со вчерашним сносом здания с церковью св. Трифона мученика на Подольском шоссе в Москве, приостановленным активистами, Архнадзор публикует текст совместного открытого письма мэру столицы, направленного адресату 16 августа 2021 года.

Мэру города Москвы
С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович,

15 августа 2021 года в Москве начался снос тяжелой строительной техникой старинного здания возле площади Серпуховской заставы, на Подольском шоссе, 3.

Это бывшее Убежище Общества призрения слепых мужчин с домовой церковью Св. Трифона мученика. Храм, построенный вместе с корпусами жилья и мастерских в 1913 году, имеет отдельный объем и собственное архитектурное решение. Сохранились высокие окна первого этажа с полуциркульным завершением. В советские годы над церковным зданием вместо купола был надстроен второй этаж.

За неполные полгода это уже второй снос церковного здания в Москве: в начале марта 2021 года был снесен домовый храм Св. Александра Невского при Училище имени принца Ольденбургского в Бригадирском переулке, 12.

Снос осуществляется по заказу ООО «Строймаркет и Ко». Согласно опубликованным данным, на участке проектируется «клубный дом» площадью 16.452 кв. м.

Снос храмового здания удалось приостановить благодаря вмешательству представителей общественных и религиозных организаций Москвы. Церковная часть комплекса пока цела, разрушены только примыкавшие к ней корпуса бывшего Убежища. Но никаких гарантий от возобновления сноса нет, поскольку здание находится в частной собственности и не имеет статуса объекта культурного наследия.

Однако указанный земельный участок находится в черте Камер-Коллежского вала Москвы. 14 ноября 2017 года Департаментом культурного наследия города Москвы издан приказ № 885 «О включении выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)» в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы и об утверждении границ его территории». Таким образом, работы по сносу происходят на территории объекта культурного наследия. При этом в открытых источниках не опубликованы ни Акт историко-культурной экспертизы проекта работ по сносу и строительству на данном участке (с мерами по обеспечению сохранности объекта археологического наследия), ни разрешение Мосгорнаследия на проведение здесь каких-либо работ.

Уважаемый Сергей Семенович! Снос исторических зданий в Москве, тем более зданий бывших храмов, вызывает негативный общественный резонанс и воспринимается как покушение не только на исторические, но и на сакральные ценности.

К сожалению, многие здания и помещения исторических церквей Москвы, входившие в состав медицинских, учебных и благотворительных сооружений, не имеют охранного статуса, а их былое назначение не учитывается ни при проектировании нового строительства, ни при принятии решений о сносе, ни при сделках купли-продажи недвижимости.

Мы считаем необходимым как минимум составить особый реестр сохранившихся зданий таких храмов, обеспечить – на уровне закона города Москвы – гарантии их от сноса либо перестройки, а также особый порядок их использования и хозяйственного оборота.

Наилучшим решением, с нашей точки зрения, была бы их постановка на государственную охрану как объектов культурного наследия.

Просим Вас дать поручение Департаменту культурного наследия города Москвы подготовить предложения по данному вопросу. Со своей стороны, мы готовы участвовать в их разработке.

Просим Вас также взять ситуацию со сносом здания церкви Св. Трифона мученика под личный контроль и дать поручение Департаменту культурного наследия города Москвы провести проверку законности производства строительных, демонтажных и хозяйственных работ на земельном участке по адресу: Подольское шоссе, 3.

Мы считаем необходимым обеспечить корректировку концепции проектируемого комплекса по данному адресу, предусмотрев сохранение и восстановление исторического здания церкви Св. Трифона мученика.

Артем Демидов, председатель ВООПИиК, член Совета при Президенте России по культуре и искусству

Рустам Рахматуллин, координатор Общественного движения «Архнадзор»

Константин Михайлов, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор сайта «Хранители наследия»

Протоиерей Леонид Калинин, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русcкой православной церкви, Епархиальный древлехранитель Московской городской епархии

 

27 комментариев

Присоединяемся к письму. Мы за сохранение исторической Москвы
Ксения Очкина больше года назад   Изменить
"Храм оставленный - всё храм. " М.Ю. Лермонтов
Яснова Ксения Геннадьевна больше года назад   Изменить
Поддерживаю обращениеще. Яснова Ксения Геннадьевна, житель города
"Уважаемый Сергей Семенович!" ... Да кем он в Москве уважаемый??? Да за все его дела по уничтожению архитектурных памятников и превращению Москвы в Москвабад, по уничтожению всего живого и тд и тп его судить надо(((. И плевал он с высокой колокольни на все хорошее, что было в Москве. Он истории абсолютно не знает, Иван, не помнящий родства.
Мария Коробова больше года назад   Изменить
Присоединяюсь к подписям Мария Коробова, координатор Общественного движения "Архнадзор"
Подписываюсь под каждым словом данного письма. .Попова Ирина Николаевна
Поддерживаю! Остановите произвол!!! Нет - сносу исторических памятников!!!
Ирина Круглова больше года назад   Изменить
Присоединяюсь к письму. Требую прекратить уничтожение исторической застройки Москвы.
Софья Белкина больше года назад   Изменить
Поддерживаю письмо. Храмовое здание - это и святыня для прошлых и нынешних поколений, и всегда в чем-то особенный памятник.
Подписываюсь. Дунаева Юлия Анатольевна
Дарья Романовна чепелева больше года назад   Изменить
Поддерживаю обращение. Россияне за сохранение исторических зданий
Хватит разрушать Москву!!!!
Ирина Стрельникова больше года назад   Изменить
Поддерживаю. Ирина Стрельникова, экскурсовод.
Елизавета Новикова больше года назад   Изменить
Присоединяюсь к письму. Выступаю против сноса исторической застройки города Москвы.
Екатерина Сергеевна Барыбина больше года назад   Изменить
Подписываюсь! Остановите снос Москвы
Тамара Лапина больше года назад   Изменить
Поддерживаю и присоединяюсь к обращению к мэру о сохранении и восстановлении церкви Св. Трифона
Согласен с обращением. Прекратите уничтожать исторический облик Москвы и превращать её в Шанхай
Юлия Теуникова больше года назад   Изменить
Подписываюсь. Теуникова Юлия Александровна
Светлана Гусятина больше года назад   Изменить
Подписываюсь. Прекратите разрушать Москву, наследие наших предков, нашу культуру, "патриоты" фальшивые.
Мэр, который рушит святыни, памятники архитектуры, вырубает леса, чтоб настроить больше человейников- враг городу.
Поддерживаю, присоединяюсь к обращению. Мы должны сохранять все исторические постройки, тем более церкви. Это наша история и наши достопримечательности.
Нет разрушению истории Москвы!
Козлов Михаил больше года назад   Изменить
Сохранять то, что можем сохранить.
Недопустим снос храмов. Они должны быть переданы Церкви и государство должно выделить средства на реставрацию
Храм восстановить ! Позор правительству города Москвы!
А можно ли подписаться под письмом? Если да, то как?
Пописывайте здесь - это открытое письмо (как - см. выше в комментариях)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *