«Жизнь» лишают жизни

Первый снос после выборов мэра Москвы

В эти дни на Малой Сухаревской площади, 6, идет снос бывших доходных домов Страхового общества «Жизнь». Из четырех зданий комплекса, выстроенных в 1870-е годы и перестроенных в 1880-х гг., сносятся три корпуса (стр.2, 3, 4), образующих каре узкого внутреннего двора владения.

Страховое общество “Жизнь” было первым в России акционерным обществом, основанном в далеком 1835 году. Нижние этажи уличного сохраняемого строения 1 (имеющего статус ценного градоформирующего объекта) занимали лавки и трактиры, верхние – недорогие гостиницы. Здесь же располагалась «Сухаревская лечебница». В доме снимал квартиру гравер Иван Николаевич Павлов, будущий народный художник России, автор серий оригинальных гравюр «Уходящая Москва», «Уходящая Русь» и других.

Все четыре корпуса давно расселены, строение 4 было лишено кровли, перекрытий и части капитальных стен. Дом фигурировал в печально известном распоряжении Правительства Москвы от 14 мая 2009 года «О сносе отселенных жилых домов и строений на территории Москвы», в котором сносы обосновывались как антитеррористическая мера. Тогда, в 2009-м, градозащитникам удалось отстоять это домовладение от сноса.

В феврале 2017 года участок продан городом с торгов ООО «Сухаревка» (специализация — оснащение предприятий питания). Одновременно проектная компания «Metropolis» рекламировала проект многофункционального комплекса «Малая Сухаревская», предполагающий снос дворовых строений владения, как и соседнего владения №8, с восьмиэтажным строительством на их месте по проекту архитектурной мастерской «SPEECH Чобан & Кузнецов». Статус этого проекта остался неясен. К концу 2019 года завершен ремонт фасада строения 1: со двора здание надстроено одним этажом, не выступающим над коньком крыши с уличной стороны. В сентябре 2023 года начались активные работы по сносу трех дворовых корпусов для дальнейшего строительства на их месте нового жилого комплекса. Застройщиком выступает ООО «Сенс Девелопмент».

Это первый снос в столице после выборов мэра Москвы, прошедших 8–10 сентября.

В августе 2013 года, накануне таких же выборов, мы опубликовали и предложили кандидатам целую «Хартию охраны исторического города Москвы», предлагавшую отказ от сносов исторической застройки. Ее подписали все кандидаты в мэры, кроме одного. Догадайтесь, какого.

И поэтому сегодня мы продолжаем, увы, пополнять Черную книгу Архнадзора, которую ведем с октября 2010 года, когда мэрию возглавил Сергей Собянин. На конец минувшего года в ней значилось 280 утрат объектов культурного наследия и исторической застройки Москвы. Сейчас уже, наверное, под триста (итоги мы подведем после окончания календарного года).

Выводы каждый может сделать сам. Скажем лишь, что некоторое время назад возобновился снос каменных строений, официально признанных объектами культурного наследия, прекратившийся было к 2014 году общими усилиями градозащитников.

Комплекс на Малой Сухаревской площади – очередное пополнение Черной книги наших общих утрат.

1 комментарий

Не редко дворами прохожу мимо этих заброшенных строений, всегда удивлялся, как Собакин еще не возвел тут 50 этажный небоскрёб, и вот, на. Сносят. Кстати, по улице Трубной есть за сеткой дом, тоже не понятно как там еще не замененный на новодел.. И на Последнем переулке.гнилой домик есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *