Реновация без сноса

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

25 января мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что 218 домов, вошедших в программу реновации, будут физически сохранены и что это число еще может вырасти за счет 22 домов, судьбу которых предлагается определить на стадии проектов планировки территорий. Перечень сохраняемых домов опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Таков результат усилий рабочей группы Москомархитектуры (Юлиана Княжевская), Мосгорнаследия (Алексей Емельянов), Общественной палаты города (Петр Кудрявцев) и «Архнадзора», трудившейся летом — осенью 2017 года.

Напомним, что исходным материалом для проведенного рабочей группой анализа стали подготовленные активистами «Архнадзора» списки домов авторской (индивидуальной, образцовой, экспериментальной) архитектуры, попавшей в перечень реновации сначала по списку голосования мэрии, а затем и в результате инициативного голосования.

Сокращение изначально предложенного нами списка шло главным образом за счет домов переходного (от сталинского к хрущевскому) периода, то есть ранних серий. В отношении этого типа зданий, а также ряда ценных построек более раннего времени (в том числе дореволюционных и периода конструктивизма), участники рабочей группы зафиксировали принципиальные разногласия.

В целом же, по нашему мнению, рабочая группа стала редким примером эффективного взаимодействия профильных департаментов Правительства Москвы с общественностью в сфере сохранения наследия, предвосхитив образование Совета по наследию в конце 2017 года.

В итоге принято решение о массовом сохранении зданий, которые, за несколькими исключениями, не имеют статуса памятников архитектуры, но являются объектами исторической среды. Сохранены центры советских городов, вошедших в черту Москвы: Бабушкина, Перова, Люблина, Кунцева, Тушина, исключительного по качеству застройки района Измайлово, нескольких рабочих городков и поселков.

Опыт сохранения этих зданий и ансамблей мог бы стать поворотным в обращении администрации города с исторической средой в целом и ценными градоформирующими объектами в частности и привести к разработке специальных норм охранного законодательства об историческом городе.

​В опубликованном списке почему-то отсутствуют дома № 5/115 и 4/117 по Краснодарской улице, формирующие центральную магистраль бывшего города Люблино, а также корпус № 19 в конструктивистском комплексе с общим адресом: Малая Тульская улица, 2/1. Надеемся, что эти выпадения носят технический характер.

По нашему мнению, окончательно выверенный список должен стать частью распорядительного документа Правительства Москвы.

В ближайшее время Общественное движение «Архнадзор» с партнерами представит выставку «Реновация без сноса», посвященную лучшим зданиям из числа сохраняемых.

Ролик Архнадзор-ТВ о работе Архнадзора по отстаиванию от сноса зданий авторской архитектуры и о подготовке выставки «Реновация без сноса»:

UPD: карта объектов «реновации без сноса». Подготовлена «Коммерсантом» на основе опубликованного на сайте московского  правительства адресного перечня.

69 комментариев

УРА! Это маленькая победа! Главное, зафиксировать это нормативным актом, чтобы потом не передумали!!!
Здорово! Однако ул. Доброслободская 10с3 не попал, а он старше чем примыкающий к нему и попавший в список ннсносимых 10с4
Архнадзор реально делом занимается!! Молодцы!!
рустам рахматуллин больше года назад   Изменить
Алексей, Доброслободская, 10, строение 3 не входит в программу реновации
Огромное спасибо вам!
Ура!!!! Спа большое!! Спасите ещё Талдомская 1. Мы не попали, но много коммуналок и засносчики путем голосования собрали голоса(((((. Так же жалко дома на Ярославском шоссе 134,138..... Проходчиков дом 7 это дома к примеру 1951гожа постройки они немного другие, не совсем ансамбль метрогородка, но!!!! После реконструкции их можно к единому виду к примеру привести. Дома не виноваты, что плохо делают ремонты и не рассылает коммуналке. Везде высокие потолки, огромные квартиры.
рустам рахматуллин больше года назад   Изменить
Лана, Талдомская, 1 есть в нижней части списка (решение отнесено к стадии разработки градостроительной документации). Ярославское шоссе, 134 и 138 - ранняя серия, общая позиция мэрии по сериям отрицательная. Проходчиков, 7 отстоять не удалось, почти Вашими словами говорили. Вообще, сталинки в Лосиноостровском и Бабушкинском районах защитили полностью, а в Ярославском - с выбоинами. Ближе к лесу - больше мёда. )
Огромное человеческое Вам СПАСИБО за то, что удалось отстоять дома В Кунцево! Дай бог получится спасти еще 47 и 48 квартал.
Рустам! Спасибо огромное за Ваш труд!!!! Низкий поклон Вам за Лосиноостровский! Такие люди как Вы нужны нашей Москве! Выдвигайтесь в мэры, нормальные москвичи Вас поддержат!
Спасибо большое что отстаиваете лицо и человечность нашего города. Я из района Соколиная гора. Его нельзя вообще трогать и стоить вместо пятиэтажек что то высокое. Тут все дома практически кирпичные. Жильцы дома по проспекту Буденного 17 проголосовал за снос так как дом с деревянными перекрытия и в нем никогда не было капремонта. Вот так и теряются дома. Но его не снесли бы, так как рядом стоящий 17к1 имеет с ним общую кладку стен, во дворе проходит теплотрасса и теплоузел. Он поддается реконструкции, даже стоял в лужковских списках года 2001 под реконструкцию с расселением. Что конкретно могут сделать жители что бы спасти как можно больше хороших домов и уютных микрорайонов?
Еще спасибо за пятую парковую, там прекрасный ансамбль из малоэтажных домов.
Большое спасибо за Боженко 14( корпуса 1,2,3,4), а так же дома 10 и 12. У меня вопрос, а жителей наших домов оставят в своих квартирах? Очень бы хотелось остаться жить в своей квартире. Я собственник. Родилась в этой квартире и живу уже 54 года. Я инвалид и уезжать мне совсем не хочется...
Рустам Рахматуллин больше года назад   Изменить
Ольга, это не список выхода из программы реновации, это физическое сохранение самих домов в процессе реновации. Было бы правильно, чтобы все, голосовавшие против выселения (которое тогда вообще равнялось сносу), могли вернуться в сохраняемые дома. Да и те, кто голосовали за, могли бы изменить мнение в новой ситуации. Но маневренного жилья программа реновации не предполагает.
Рустам, еще раз огромное спасибо Архнадзору и Вам за сохранение настоящего лица нашего города. От лица обеспокоенных жителей нашего квартала хотели бы уточнить судьбу дома по ул. Новогиреевская, д. 51, корп. 1. Он является одним из четырех домов ансамбля поздних кирпичных "сталинок", который попал в программу реновации. Остальные три дома проголосовали против и программу не вошли. Для указанного дома шансы быть сохраненным по существующему на сегодня положению дел, как мы понимаем, утрачены? В список сохраняемых домов он не вошел. Если так, то очень жаль потерять образец мини-квартала конца 50-х годов. Который, по иронии судьбы, изначально похож на пропагандируемые "урбан-блоки" будущей реновации.
рустам рахматуллин больше года назад   Изменить
Станислав, это как раз "переходный" тип, ранняя серия. Пока шансов не вижу
Рустам, а про какой именно дом "Проходчиков, 7" Вы говорите? Под этим номером есть два серийных дома 7к2 и 7к3 начала 50-х (серия арх. Розенфельда, кажется, без обозначения) и один довоенный (7к1). Насколько я понял, довоенный из программы реновации вышел, ибо по нему проголосовало только 39% "за" реновацию (что справедливо, ибо дом полностью был реконструирован в начале 1990-х, с заменой перекрытий и т.п., при сохранении внешнего вида)
Огромное спасибо!!! Низкий Вам поклон. СПАСЛИ!!! Наш Дом будет жить. У меня просьба к жителям сохраненных домов. Может Вы еще не в курсе. Дома то нам сохранили, теперь осталось сохранить нас в этих домах! Жителей домов признанных арх.объектами но вошедших в списки реновации будут выселять. Дома реконструировать и продавать как элитное жилье. Не слушайте этих в правительстве о том, что передадут потом под клубы или административные. Вранье. Надо собирать ОСС и вытаскивать людей!
Огромное спасибо!!! Низкий Вам поклон. СПАСЛИ!!! Наш Дом будет жить. У меня просьба к жителям сохраненных домов. Может Вы еще не в курсе. Дома то нам сохранили, теперь осталось сохранить нас в этих домах! Жителей домов признанных арх.объектами но вошедших в списки реновации будут выселять. Дома реконструировать и продавать как элитное жилье. Не слушайте этих в правительстве о том, что передадут потом под клубы или административные. Вранье. Надо собирать ОСС и вытаскивать людей!
рустам рахматуллин больше года назад   Изменить
Михаил, оба корпуса были в нашем списке. Корпусу 2 было отказано сразу, за корпус 3 спорили дольше
Простите, я не совсем понимаю и вполне возможно радуюсь рановато. Дом мой сохраняют. Но не сохраняют меня в моем доме? цитата:" Как рассказали в пресс-службе Москомархитектуры, предназначение домов определят депутаты с учетом мнения жителей. То есть, жителей расселят, дома отремонтируют, а самим уже бывшим жителям предложат выбрать, что разместить в их бывшей квартире. " - конец цитаты. Как понимать эту фразу? У меня нет шансов разместить в моей бывшей квартире меня же?
Рустам Рахматуллин больше года назад   Изменить
Александр, эта цитата не имеет смысла, какая-то оговорка. Реновация предполагает отселение. Реновация с сохранением домов предполагает их последующее использование
Сложные ощущения. "Это радость со слезами на глазах". И больше вопросов, чем ответов. Чем, к примеру, дом 2 по 1-му переулку Петра Алексеева ценнее дома три по улице Петра Алексеева (построенного гораздо раньше, из более прочных материалов и создающего определенную константу в квартале уже лет как сто)? Чем плохи дома во внутренних дворах ул. Молодогвардейская, ничем не отличающиеся от других домов, вошедших в список "Реновация без сноса", но оставшиеся в основной программе расселения с последующим сносом? За эту победу, конечно, огромное спасибо всем победителям. Но - горько. Во-первых, потому, что это полумера, в отличие от недавнего решения по городу Видное (туда, видимо, и придется ездить, чтобы чувствовать себя на Родине). Во-вторых, потому что "В доме надо жить, чтобы дом жил". Храмы расцветают, когда в них, спустя многие десятилетия, возвращаются священнослужители и молящиеся. Заводы возрождаются, когда на их территории снова возобновляется производство. Превратить жилой дом в нежилое строение - примерно то же, что обречь его на гибель. И прецеденты известны. Неужели этот список из 218 (+22) зданий - всё, что удастся сохранить?
Уважаемый Архнадзор где Вы были когда жители по адресу Аптекарский пер дом 8.Кричали что дом 1917г.А на бумагах 1955.А теперь мы вошли в Реновацию Вы нас заметили.Когда потолки подают на голову...Мы жители хотелибы встретиться с представителями Архнадзора и задать вопросы.Я думаю Мы имеем на это право!Коль Вы нас внесли в этот список.
Уважаемая Екатерина, на письма со словами "где вы были" мы обычно не отвечаем. Вы голосовали за отселение? Вас отселят.
Добрый вечер, есть ли еще возможность попасть в этот список? Мы - жители дома на Кольской 13 сначала не входили в список реновации ,потому как здание несло культурную ценность. Но по инициативе некоторых соседей голосование прошло при отсутствии многих собственников и запугивании ,так как в здании проживает много пожилых ,к великому сожалению они поверили ,что в случае отказа от реновации их выгонят на улицу.
По Люблино не вошло три дома, впрочем именно они самые плохие по техническому состоянию, в том числе тот что на фото, у него там с фундаментом печаль и магазин продукты на первом этаже выгорел, а внутри деревях много. Вроде как. Тут надо понимать что теперь надо уже следить за тем что построят рядом, так как сохранение среды не только в самих домах, но и в том что рядом будет. У нас там еще такая штука есть, типа первый в мире модульный дом из объемных элементов, выглядит как гадость гадостью, но явно исторический, думаю целиком его сохранять смысла нет, но вот сохранить пару модулей и вывезти их в парк, поставить как-то красиво, оформить, табличку повесить, смысл бы имело: https://www.facebook.com/pavel.bondar.33/posts/1580097615412457
И все таки хорошо, что хоть что-то удастся сохранить. Конкретно касательно наших домов в Кунцево - мне кажется, что они должны сохранить свою функцию. То есть остаться жилыми. Возможно размещение на первых этажах каких-то учреждений. Но, в целом, это комплексы жилых домов и в них должны жить люди. Думаю, за это стоит побороться. И планирую так и сделать. Вот еще бы 47 и 48 кварталы отстоять. Иногда ощущение, что мы на войне. Спасибо вам большое за огромную проделанную работу. Каждый спасенный дом - это живая морщинка на лице города.
Яна, Кольскую, 13 отстоять не удалось
Спасибо Архнадзору. Мне до сих пор непонятно, как можно было в принципе включать дом по адресу Б. Почтовая, 18/20, 9А в программу реновации. Этот дом составляет единое целое с соседними корпусами 9 и 8, он слит с ними воедино и находится между ними. Это неотъемлемая часть целого дома. Это фактически один подъезд на 10 квартир. Построен в 1955 году с ж/б перекрытиями. А слитые с ним воедино корпуса 8 и 9 - 1926 года постройки, и в программу реновацию они не включены. Значит, в корпусах 8 и 9 1926 г. постройки, между которыми находится корпус 9А 1955 года постройки, продолжат жить люди. А подъезд между ними, корпус 9А, выселят. Это какой-то абсурд. Я не хочу отсюда уезжать. Корпус 9А в нормальном состоянии, ему достаточно капремонта.
Спасибо Архнадзору??? А они не задумались, что в этих домах некоторые квартиры являются коммунальными?
Ирина, и что? Дома сохранят, а жителей собираются расселить, включая и коммунальщиков. В чем проблема?
Мы жители дома по адресу Малая Тульская д2/1корп 20 !!!!были очень рады что нас внесли в списки на реновацию дом 28 года старый стены все рушиться деревянные перегородки вообщем жуть,хотя если верить информации в интернете то дом Намного моложе и в нем есть мусоропровод🤣которого никогда не было.,а теперь Такая Прекрасная Новость что мы останемся жить в этом доме в который при войне попадали бомбы и который на стяжках весь Прекрасно!!!!!Просто нет слов !!!откуда вы взялись?!!?мы обязательно будем жаловаться!!!!
Хотя мы все конечно понимаем что нас НЕ ВЫГодно расселять слишком Дорого!!!а если дом признан ПАМЯТНиком то нас можно выселить хоть куда!БРАВО Чиновникам и Вам в нашей стране правит КОРУПЦИЯ!!!!!
Ольга а то что если дом Памятник то жителей по закону могут послать куда угодно а не в пределах района!!!!
Нам в префектуре так сказали :дом памятник поедите в новую Москву спрашивать никто не будет
Товарищи комментаторы, хватит бредить словами , якобы, префектуры! Дом - памятник - значит будет гос.финансирование ремонта, но , если стоит на расселение именно по "реновации", значит условия для жильцов хуже, чем если бы дом расселяли не в рамках реновации - читайте закон, а не питайтесь слухами. И это не зависит от того, сохранят или снесут дом.
нарниец, о каком законе вы говорите? Может, хватит уже пустой болтовни про "закон" без указания конкретно на сам закон и статью, в которой что-то написано? Вы не лучше Марии, у которой по "закону" жители дома-памятника едут в Новую Москву )))
Мария, дайте ссылку на закон и статью, в которой говорится, что жителей домов-памятников, включенных в проект программы реновации, переселяют в Новую Москву.
Скажу честно,поддалась панике царящей в доме и словам соседей они нам так сказали,но если рассуждать логически то если реновация без сноса то значит на нас должен распространяться закон о реновации вот и все )))не паникуем)))а в префектуре они по ходу и сами пока ничего не знают так как и а МФЦ я туда звонила они вообще дают не ту информацию.
Екатерина, если Вы в своей квартире не в состоянии ремонт сделать и содержать ее в подабающем виде продали бы и съехали, я думаю нашлось бы много достойных любей кто жил бы в этом жилье и радовался, сам живу в доме 1920 года и безумно счастлив и доволен.
Включение в список реновации без сноса: 1) не делает дом памятником; 2) не отменяет реновацию, то есть расселение и реконструкцию / ремонт; 3) не изменяет скорость расселения, привязанную, по закону, к проценту износа. Меняется только одно: дома, за снос которых проголосовали отъезжающие, сохранятся после их отъезда.
Включение в список реновации без сноса предполагает : 1. Капитальный ремонт ( его уже делали, с заменой газовых труб и батарей ) 2. Надстройку дома ( дом с деревянными перекрытиями) 3. Выселение жильцов на время ремонта ( мы полгода назад закончили капитальный ремонт нашей квартиры, находящейся в собственности, сами понимаете чего это нам стоило) ?????????????????? Вопросов много. Есть ли решение по поводу дома по адресу- Каширское шоссе дом 68 кор.1
Каширское шоссе, 68 корпус 1 - номер 22 в списке сохранения, ссылка на список и карту есть в тексте, который здесь комментируется
Дорогие мои, спасибо вам, что вы отстояли мой дом по Большой Внуковской 27, который попал в программу реновации! Он не будет снесён!!!! Но я не хочу выезжать из своего дома!!!! Если он не подходит по типу для программы Реновация, так помогите исключить его от туда!!! В законе четко прописаны требования к домам , которые должны быть снесены!!!! Наш дом намного лучше , чем дома современной постройки!!!! Я не хочу ухудшать свои жилищные условия! Я люблю свой дом, свой двор,... очень прошу, помогите победить несправедливость!!! С уважением!
Людмила, вы не одиноки. Мой дом-корпус 9А представляет собой среднюю часть дома в "Буденовском городке" на Б. Почтовой. Сбоку корпус № 8 1926 года постройки, с другого бока - корпус № 9 1926 года постройки, и они не в реновации. А между ними, без каких-либо зазоров, цельно и слитно с ними - корпус № 9А 1955 года постройки - и он в реновации. И не подлежит сносу. Один подъезд на 10 квартир. Слева люди продолжат жить, справа люди продолжат жить. А серёдку, корпус 9А - в реновацию. Странно, если не сказать крепче.
Более, чем странный коллектив "архитекторов" внёс в списки Памятников архитектуры г.Москвы дом по ул. Малой Тульская, д.2/1, корпус 20, который доброго слова не стоит и никакой ценности для Архитектуры не имеет. Дом построен в 1928 году, мусоропровода - НЕТ, горячего водоснабжения - НЕТ, перекрытия "лаги" - деревянные, стены и потолки рушатся... Вывод: архитекторы Москвы тупо ввели в заблуждение мэра и подсунули ему на подпись вполне себе фиктивную информацию, а попросту ОБМАНУЛИ.
Дом по адресу Малая Тульская, 2/1 корпус 20 в списки памятников архитектуры не внесен. Он внесен в списки подлежащих сохранению при реновации.
Виктор, уймитесь. Попавшие в реновацию дома в любом случае расселяют, жильцы туда вернуться не смогут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *