Рейдерский захват

Игорь Шихов

4 августа “Капитал груп” и его подрядчик “Фодд” начали устанавливать строительный забор на территории Трехгорного (Бадаевского) пивоваренного завода. Якобы для проведения «противоаварийных» работ.

Однако ни одно из огороженных строений (1, 2, 3) не признано аварийным. До недавнего времени в каждом из них были арендаторы, а в 1-м и 2-м строениях они продолжают работать до сих пор. Что было бы невозможно в случае аварийности зданий.

Забор перегораживает всю территорию, с нарушением сервитута проезда к соседнему владению ГК “Абсолют” (ему принадлежат строения № 5, 6, 8-10, 24 бывшего завода) и с частичным заступанием на чужую территорию.

Рядом с перегороженным въездом со стороны набережной появилось подобие информационного щита, на котором сказано, что подрядчик собирается проводить работы «по сохранению объекта культурного наследия”.

Однако настоящая цель установки забора другая: ограничить вход и въезд на территорию бывшего завода, чтобы без лишних свидетелей начать снос северных частей строений 1 и 3, не получивших статуса памятника, и освободить место для строительства широко разрекламированного “дома на ногах”.

По нашим сведениям, на следующей неделе “Капитал груп” планирует завоз тяжёлой техники, предназначенной для сноса. Подрядчик уже запросил соответствующие разрешения в структурах мэрии. Застройщик уверен, что ему не откажут. Примечательно, что в двух экспертизах, написанных ещё в мае и проходящих сейчас общественное обсуждение (до 13 августа), о демонтаже северных частей строения 1 и строения 3 говорится в прошедшем времени, как о свершившемся факте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *