Не допустить легализации сносов в Немецкой слободе

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

1.

На сайте правительства Москвы размещен документ, задним числом легализующий мартовские сносы в Немецкой слободе и обещающий новые.

Это Акт государственной историко-культурной экспертизы «Проекта зон охраны объектов культурного наследия» в границах девяти кварталов. В действительности – проекта урезания уже существующих зон охраны, а также изменения режимов и регламентов ради сноса и нового строительства.

«Эксперты» Владислав Жомин, Виктор Соснин и Екатерина Баширова не стесняясь признают (страница 25 Акта), что целью урезаний и изменений является «развитие» МГТУ имени Баумана в кварталах №№ 1083, 0184, 1087.

2.

Проект этого «развития» уже публиковался нами. Новые режимы и регламенты попросту пишутся под этот проект.

По нашему убеждению, появление градостроительных проектов не может служить основанием для изменения границ, режимов и регламентов зон охраны. Авторы государственной историко-культурной экспертизы не вправе принимать во внимание такие проекты; это противоречит принципам проведения экспертизы, перечисленным в Федеральном законе № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…»

3.

Предлагаемые проектом границы объединенной охранной зоны опубликованы на странице 46 Акта. «Отменяемая граница», показанная пунктиром, пока еще охватывает северную часть территории «развития» Бауманки. Цель отмены (переноса) границы двуедина: упростить проектирование новых зданий (с высотой 40, 40, 23,8 м, 45 и 33 м) — и легализовать сносы.

Причем сносы как уже состоявшиеся (Цейхгауз Фанагорийских казарм, Бригадирский переулок, 15), так и предстоящие (Бригадирский переулок, 13, стр. 4, Бауманская улица, 57, стр. 2 и другие).

4.

Цейхгауз фигурирует в Акте как существующий, хотя был снесен ранее срока проведения экспертизы (указанного в начале Акта), о чем государственные эксперты обязаны знать, если выходили на местность.

5.

Фигурирует как существующее и Училище имени принца Ольденбургского (Бригадирский переулок, 12 и 12 стр. 1), снесенное тогда же. Но, в отличие от Цейхгауза, оно не вырезано из охранной зоны. Его снос и строительство на его месте легализуются только изменением режима регламентного участка. На странице 37 «эксперты» прямо соглашаются с возможностью «реконструкции, разборки по факту неудовлетворительного (аварийного) технического состояния или отсутствия историко-культурной ценности зданий, отнесенных к объектам историко-градостроительной среды…» по этим адресам, «с последующим строительством».

Выше, на странице 26 Акта, сообщается, что «последующее строительство» на этом участке осуществляется «в рамках применения специальных мер, направленных на регенерацию исторической среды объектов культурного наследия». Что допускается высота застройки вдоль линии переулка — 19,2 м, а в глубине – 25,4 м, Но снесенные здания были трех- и четырехэтажными, то есть не превышали 15-20 м. Следовательно, предлагаемые параметры не являются никакой регенерацией, определяемой законом как «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды». «Регенерация» в этом тексте – пустое слово, создающее видимость законности. Эксперты обязаны указать на противоречие закону, а не подписываться под ним.

6.

На той же странице Акта, тем же манипулятивным приемом, легализуются уже состоявшиеся сносы и новое строительство к югу от главного здания МВТУ (Слободского дворца), на месте 11 строений с общими адресами: 2-я Бауманская улица, 5 и 7.

7.

Снос угрожает и северному флигелю старинной усадьбы графини Головкиной (Бауманская улица, 57, стр. 2). Еще в 2018 году Мосгорнаследие отказало ему в статусе выявленного памятника, хотя парный южный флигель (Бауманская, 53, стр. 4) является памятником федерального значения. Проектирование здания иной этажности на месте северного флигеля означает его снос либо реконструкцию с надстройкой.

8.

К сказанному нужно добавить, что «эксперты» Жомин и Соснин, аттестованные Минкультом в феврале 2021 года, явно для «грязной» работы, успели подписать еще по крайней мере два акта, один из которых – оправдание шести-восьмиэтажного строительства во дворе усадьбы графа Орлова на Большой Никитской, 5, мы уже разбирали.

9.

Архнадзор считает, что заключение Жомина, Соснина и Башировой о соответствии проекта зон охраны законодательству является ложным и манипулятивным.

Мы призываем Департамент культурного наследия Москвы отклонить и его, и сам проект зон охраны.
Еще не поздно поставить «развитие» МГТУ имени Баумана в рамки законности.

*
Настоящее заявление будет направлено также в Генеральную прокуратуру России.

2 комментария

Здесь нужно менять архитекторов. Никакие жёсткие режимы (безусловно их нужно сохранить) не спасут здесь историческую среду, ведь даже там где на красные линии выводятся 3-4 этажные объемы - они умудряются конфликтовать буквально со всем вокруг. И дело не в модернистском стиле: модернистские фасады прекрасно вписаны, скажем на Малой Ордынке, где не только нет конфликта - но есть соподчинённый, обогащающий среду диалог стилей. Здесь же не то, что со средой не пытались работать - ощущение, что это вообще пустые картинки за которыми либо ничего не стоит, либо стоит концепция, которая будет кардинально (кем-то) потом дорабатываться - и на выходе может стать еще более примитивной и конфликтной. Забавно также, что в проект включено понятие «средовых» фасадов - которые почему-то оказываются в глубине дворов - там, где основные общественные пространства и протяженные фасады кампуса, где будет протекать вся стунденческая жизнь. При этом в самой исторической среде, по красным линиям проектируются фасады «репрезентативные». Где они таковыми не могут быть в принципе - не только из-за охранных ограничений, но из-за самой логики пространства: на красные линии университет выходит лишь небольшими огрызками фасадов, никакой из которых не может быть ни главным, ни соотвественно репрезентативным . Вообщем, это полное непонимание и безграмотность идеи - и как плохих танцоров, авторов ограничивает, конечно же, охранник зона. В остальном у них «все хорошо».
Очень странную позицию занимает посольство и правительство Германии. Ни одной ноты протеста по поводу варварства в Немецкой слободе-старейшем немецком районе России!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *