Уничтожение “Памяти…”

Игорь Шихов

В конце сентября началось уничтожение уникального по сохранности ансамбля промышленной архитектуры — Пресненского машиностроительного завода “Памяти революции 1905 года”, бывших Александровских мастерских Московско-Брестской железной дороги. Еще совсем недавно завод был единственным работающим промышленным предприятием района, одним из его символов. После перехода предприятия в собственность группы компаний ПИК угроза застройки территории завода небоскребами 120-метровой высоты, о которой стало известно на общественных обсуждениях по изменению ПЗЗ, переросла в конкретные действия. Прямо сейчас сносится один из производственных корпусов 1901 года постройки — строение 5, расположенное в центре территории завода. В планах ПИКа — зачистка еще нескольких корпусов.

В мае 2019 года часть корпусов завода по заявке участников Архнадзора были признаны выявленным объектом культурного наследия (ОКН). Только четыре строения (№№ 4, 6, 7, 8) взяты под охрану, хотя исторических построек конца XIX — начала XX вв. гораздо больше. Не надо объяснять, что сильно сокращенные границы ОКН и статус “достопримечательного места” вместо “ансамбля” (как в заявке) — следование пожеланиям собственника.

Среди построек, что не получили защиты, стоит отметить тщательно отреставрированное силами арендаторов строение 9, завершающееся эффектной трубой с датой постройки.

Значительную архитектурную ценность представляют и здания, составляющие фронт застройки улицы Пресненский Вал: Дом культуры “Кросна” 1910-х гг. и здание заводоуправления 1930-х гг.

Все здания, не получившие охранного статуса, находятся под угрозой уничтожения. Напомним предельные параметры, установленные ПЗЗ — более 400 тыс. кв.м. нового строительства, что предполагает почти тотальную застройку территории. Но оказывается, для ПИКа и охранный статус “выявленного ОКН” в сильно урезанных (по его же желанию) границах — пустой звук. Снос строения 5 частично затронул и строение 6, имеющее с ним общие стены. А строение 6 (по крайней мере, по закону) “охраняется государством”, и его повреждение является уголовным преступлением.

Фрагмент строения 6 (с узорным карнизом) во время сноса:

Вот мы и обратились в органы того самого государства (в Мосгорнаследие и в прокуратуру), чтобы оно выполнило свои функции по охране нашего общего наследия. По результату увидим, стоит оно на страже закона или обслуживает коммерческие интересы застройщиков.

3 комментария

Елена Михайловна больше года назад   Изменить
Продолжают сносить. Работают бульдозеры, на территории много самосвалов. Проезжала мимо вчера, т.е. 2.03.2023. Очень жаль. Там немало симпатичных корпсов - памятников промышленнй архитектуры, которые, если отрестврировать, то вполне можно использовать под досуговые центры для детей и взрослых, клубы по интересам, фитнесзалы, кафе и много другое. Проживаю в этом районе с декабря 1963 г. Когда ребенком первый раз проезжала мимо, удивилась красоте отделки зданий. Они мне показались сказочными. А в ДК завода "Памяти революции 1905 года" наша школа проводила сборы, потом, в студенческие годы обучалась там игре на гитаре. Дети занимались в художественных коллективах. В наше время там располагалась Областная филармония, потом Театр-студия "Школа современной пьесы" (в период ремонта после пожара их исторического здания). Жаль, что городские власти столь продажны и не сохраняют свое нследие. У нас там рядом уже допустили беспредел. При постройке жилого комплеса "Пресня-Сити" на месте хлебозавода № 5 (им. ЗОтова) серьезно имказили внешний облик старейшего здания хлебозавода, явл. памятником не только промышленной архитектуры, но и памятником конструктивизма. Здание изменило цвет-было темно-красным с кипричными вставками светло-бежевого цвета, а стало светло-бежевым с красными вставками. Его обложили цветнй плиткой. Это недопустимо. В советсткие годы по работе была связана с Мзеем П.И. Чайковского в Клину. Там проводили рестоврацию исторического мемориального здания. И в завершение покрасили стены дома серой краской, как и было изначально, но чуть-чуть не получилось с оттенком. Минкульт такую реставрацию не принял, Стены дома перекрашивали, добиваясь нужного оттенка серого цвета. Сейчас можно все. Когда же законсится беспредел?
Елена Михайловна больше года назад   Изменить
Прошу извинить за опечатки в тексте.
Прошу извинить, что пишу не совсем по теме. Я с рождения до 10 летнего возраста жила в этом районе на ул. Ходынской, 16, мой дом рядом с домом, где тогда был магазин "Природа". В 1979 году мы переехали. Несколько лет назад оказалась в этом районе и поразилась уродству зданий-гигантов, выросших позади исторических пейзажей. А теперь еще известие о строительстве домов-уродов группы ПИК в районе Пресненского вала. Эти дома испортили весь вид даже у нас на окраинах Москвы, а здесь вообще беспредел. Но я хочу задать вопрос. Может кто нибудь подскажет мне был ли клуб на Пресненском валу (не Казбек/16 тонн), а именно клуб где то напротив магазина "Диета"? Мои детские воспоминания меня подводят, помню, что часто ходили смотреть кино в клуб, в котором фойе было отделано ракушечником и в нем висела огромная картина, изображающая баррикады на Пресне в 1905 году. Кстати, что это была за картина и какова ее судьба мне тоже интересно. Может это ДК завода, о котором Вы написали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *