Еще минус двадцать девять

«Черная книга» Архнадзора, электронный каталог утрат московского наследия при действующей администрации столицы, подвела итоги минувшего 2022 года.

 

Под баннером «Черная книга» на нашем сайте опубликованы еще 29 адресов вандализма. Это сопоставимо со значениями 2021 года.

Данные книги можно отобразить графически.

На первом графике видно, что кривая сносов, спустившись в 2016-2019 годах до 18 адресов, начала подъем в 2020 году, чтобы в 2021-м вернуться к антирекордным значениям 2013 и 2016 годов. На уровне антирекорда она и держится.

Общий перечень утрат, допущенных администрацией Москвы с конца 2010 года, возрос до 280 объектов. Если закономерность сохранится, то к осенним выборам мэра число округлится до 300.

Среди снесенных в 2022 году есть даже статусный объект, памятник регионального значения — Казанское архиерейское подворье в Ветошном переулке. Это первый за 8 лет случай полного сноса каменного статусного памятника. Все 8 лет мы не уставали отмечать, что правительство Москвы воздерживается от вандализма хотя бы в номинации, предусмотренной Уголовным кодексом. Однако вседозволенность и безгласность мешают удержаться даже на этой ступени. Как и палаты Киреевского на Остоженке, снесенные в 2014 году, Казанское подворье было разобрано скрытно, за непроницаемым баннером.

Что касается деревянных статусных памятников, то в минувшем году, в отличие от 2021-го, мэрия воздерживалась от согласования их раскатки и замены подлинных материалов. Хочется думать, что не без нашей критики.

Эта статистика не покажется сколько-нибудь приемлемой, если знать, что еще 10 снесенных объектов однажды были исключены из охранных перечней либо получили отказы в постановке на госохрану. Сумма их числа с числом статусных памятников отображается на графике розовой линией и ползет вверх с 2020 года.

А кривая сносов собственно «отказников» растет с 2018-го, причем показатель минувшего года — максимальный за весь «период наблюдений».

Среди снесенных «отказников» стали особенно известны в минувшем году два:

Не меньшей известности заслуживали «Дача Лемешева» в Серебряном Бору, Земская школа в Подушкине (Бибирево), Щукинская сцена в саду «Эрмитаж» и другие «отказники».

Лишь 18 снесенных объектов никогда не имели охранного статуса. Самым явным упущением в этом ряду выглядит Музей АЗЛК на Волгоградском проспекте — знаменитая «Летающая тарелка», первая по календарю и, вероятно, по архитектурному значению утрата года. Возведенная более 40 лет назад, она могла рассчитывать на госохрану в силу хронологической нормы закона.

Как и Плавательный бассейн ЦСКА на Ленинградском проспекте, где нам удалось сохранить только картуш работы великого Фаворского.

Типологически среди утрат 2022 года вновь лидируют общественные здания: клубные, театральные, спортивные, военные и прочие. Кривая их сносов восходит по крутой траектории — до 13 адресов против 7 в 2021 году.

Промышленные объекты в этот раз получили второе место антирейтинга, но абсолютное число сносов в этой номинации прежнее, то есть высокое: 7 отдельных зданий и ансамблей в год. Среди них НИИДАР на Преображенке, Сокольнический пивоваренный завод на Русаковке, Лакокрасочный завод Мамонтовых и завод «Памяти революции 1905 года» на Пресне, Химический завод Байера в Лужниках. Да и несколько общественных зданий, вынесенных нами в отдельную номинацию, исторически относились к предприятиям.

Вот беда старой Москвы: фабрики и заводы при нынешней администрации уничтожаются как класс, то есть именно потому, что они суть фабрики и заводы. Впору думать, что Сергей Собянин, его вице-мэр по инвестициям и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов испытывают личную ненависть к историческому «прому». Закрытые предприятия воспринимаются как заранее расчищенное поле, резерв «развития территорий». Сохранение отдельных корпусов превращается в торг между застройщиками и органами охраны наследия.

И о хорошем. Снос транспортных памятников в минувшем году свелся к нулю. Но наша радость была недолгой: снос уже возобновился в нынешнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *