«Секретные» трехсотлетние палаты под угрозой гибели

К выборам мэра и Дню города в Москве снесен доходный дом начала ХХ века и почти сломаны палаты начала XVIII

 

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

В пятницу, 8 сентября, в Большом Кисельном переулке обрушились леса с фасада дома № 11/2 – бывшего доходного дома Франка, объекта нашей Красной книги; повреждены автомобили. Это был первый день выборов мэра Москвы, и до конца третьего дня мы не обнаружили ни одного сообщения в СМИ о происшествии.

Тем временем за упавшими лесами открылись еще две неприглядные правды.

Во-первых, стало окончательно ясно, что дом Франка просто сносится: от него остались внешние стены по Большому и Малому Кисельным переулкам до высоты второго этажа, и только несколько северных осей пока сохраняются на всю высоту.

Мы неоднократно писали об этой угрозе: дом не имел статуса памятника, только статус ценного градоформирующего объекта. По закону ЦГФО подлежат сохранению в охранной зоне, однако участок был вырезан из нее. Да и на информационном щите без обиняков сообщается о строительстве, а не о реконструкции «жилого комплекса». Разумеется, с подземной автостоянкой – для того и снос прочнейшего 6-этажного дома, чтобы не вывешивать его над подземной полостью. Заказчик сноса и строительства — «Группа компаний «Трансстройинвест»».

Погиб дом, строительство которого началось в 1904 году на основе плана, составленного корифеем модерна Львом Кекушевым, но с другим фасадным решением. Заказчиком выступал Торговый дом «М. Франк и Ко», основанный в 1902 году стекольными промышленниками Максимилианом и Адольфом Леонтьевичами Франками. Дом торговал оконными, зеркальными и витражными стеклами, а Франки до 1917 года оставались крупнейшей семьей стеклопромышленников России. С 1922 года здание занимала Школа ВЧК – ОГПУ, а до недавнего времени – преемственное от нее учреждение без вывески.

Во-вторых, прояснилась судьба статусного памятника, стоящего во дворе (стр. 2). Почти никто из исследователей Москвы и архитектуры не видел его за домом Франка, на бывшей режимной территории. Это главный дом древней дворянской усадьбы Ивана и Андрея Афанасьевичей Костюриных, стольников царя Петра. Палаты Костюриных образуют среднюю часть двухэтажного дома на высоту первого этажа и на глубину подвала. В 1768 году палаты показаны на знаменитом плане Москвы Горихвостова; огромный участок достигал стены Белого города (нынешнего Рождественского бульвара).

В 1797 году, когда усадьба принадлежала одной из линий рода князей Голицыных, дом был расширен и надстроен, а в 1920-е годы получил еще один этаж.

До мая 2019 года дом Костюриных — Голицыных пребывал в статусе выявленного памятника. И мог потерять его, учитывая планы застройки. К счастью, дом стал памятником регионального значения, но только в габаритах палат начала XVIII века.

Тогда же Мосгорнаследие утвердило предмет его охраны как «одноэтажного с полуподвалом» здания, высотные отметки которого, решение и оформление фасадов, их материал «уточняются в процессе реставрационных исследований». Определенно подлежат сохранению своды полуподвала.

Теперь палаты Костюриных, или то, что от них осталось, видны из соседних домов. Осталась часть внешних и часть внутренних стен на высоту первого этажа.

Остальное снесено. Палаты просматриваются насквозь и окружены горами битого кирпича. Доступ к памятнику невозможен: охрана называет территорию режимной, хотя строится жилой дом.

Общественное движение «Архнадзор» просит считать эту публикацию сигналом бедствия и обращается к Мосгорнаследию с требованием взять под полный контроль работы в палатах Костюриных.

Потеря памятника первой четверти XVIII века, если не более раннего времени, отбросит охрану наследия в городе на полтора десятилетия назад.

3 комментария

Здравствуйте. А я писала в несколько пабликов об этом, но мне сказали, что это не новость. Учусь в выходные в соседнем здании. По моему ощущению — они не планировали его сносить, просто руки у кого-то не из плечей — что-то тарахтело, потом посыпалось, потом приехали какие-то важные дядьки на машинах и выглядели растерянными. Но очень жаль. Как надоели эти люди с руками не из плечей на всех уровнях жизни.
Была сегодня опять на Большом Кисельном и признаю, что ошиблась. Они его сносят. И это очень жаль.
Не каждый переулок в Москве такой секретный как Кисельный... А что территория режимная, но стоится дом, это логично, для них и строится же с наплевательством на всё и всех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *