Нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны

Наша критика экспертных манипуляций дает неожиданные результаты: манипуляции не прекращаются, а меняют вид. Прекратиться они не могут, поскольку обслуживают застройщиков.

Главный предмет манипуляций – толкование нормы закона о регенерации исторической среды в охранных зонах. Закон и подзаконные акты прямо говорят, что в этих зонах можно строить только в жанре «восстановления, восполнения, воссоздания частично или полностью утраченных элементов историко-культурной и/или природной среды». Эта норма – единственный способ сохранения исторической среды вне территорий памятников. То есть закон, вот незадача, написан не для застройщиков. Закон написан в интересах общества.

Старейшая и простейшая манипуляция такова: если по соседству уже превысили этажность, то можно продолжать. Предыдущее незаконное вторжение в охранную зону, случившееся на ваших глазах, предлагается считать частью исторической среды. То есть нарушение закона обосновывается ссылкой на предыдущее нарушение. Худшее ссылается на худшее. Как если бы убийца или вор в суде сослался на пример другого убийцы или вора – и был оправдан.

Эту наивную тупость отчасти извиняет то, что ей на смену пару лет назад пришла изощренная глупость:

«Регенерация характеристик… в том числе, преследует цель их «восполнения», необходимость в котором может возникнуть как по причине утраты этих характеристик, так и по причине их недостатка, то есть отсутствия «полной формы», «несформированности» градостроительной среды, возникшей в результате запаздывания («пробелов») в ее развитии».

В переводе это означает: если бы в XVIII веке в усадьбе могли построить восьмиэтажный флигель вместо одноэтажного, то непременно бы построили. Мечтали, зуб даем, просто «не шмогли».

Надеемся, что именно после нашей критики специально подобранные членкоры, академики и доктора с кандидатами перестали из раза в раз подписываться под этим бредом.

Однако «город должен развиваться». Но как?

Чтобы не толковать «регенерацию», можно просто порезать охранную зону. Само по себе не ново, новы аргументы.

Вот Мосгорнаследие соглашается с застройкой квартала между Большой Полянкой и Старомонетным переулком, к югу от выдающегося памятника XVII века — церкви Григория Неокесарийского:

«Согласно представленному экспертам техническому заключению по результатам визуально-инструментального обследования технического состояния конструкций и инженерных систем здания, расположенного по адресу: ул. Большая Полянка, д. 31, объект находится в аварийном / неудовлетворительном состоянии и не подлежит физическому восстановлению. Таким образом, невозможность физического восстановления здания приводит к утрате аутентичности исторической среды объектов культурного наследия, что не соответствует характеристикам охранной зоны. В связи с этим Проектом предлагается скорректировать границы объединенной охранной зоны памятников истории и культуры № 98».

У этого в целом глубокого экспертного суждения только один недостаток – некоторая многословность. Написали бы просто: «Сгорел сарай – гори и хата».

В результате строения 6 и 31 владения 29/32 по Большой Полянке вырезаются из охранной зоны, чтобы легализовать пять этажей рядом с церковью.

Ну и очередной экспертный перл, опубликованный на днях. Напомним, что поводом переделать охранную зону, по закону, является изменение числа памятников. В октябре 2023 года к их числу был отнесен усадебный дом с флигелем в Большом Дровяном переулке, 21, строения 1 и 2, перестроенный известным архитектором Дриттенпрейсом в 1884 году (см. страницы 15-16 акта экспертизы).

Как уже догадывается читатель, это прибавление ведет… к убавлению охранной зоны. А именно к вырезанию из нее целого квартала № 1151 между Большим Дровяным, Аристарховским и Известковым переулками. Квартал выводится в зону регулирования застройки, то есть в зону ручного градостроительного регулирования. Обоснование – «отсутствие визуальной связи» между этим кварталом и соседними памятниками. Ну теперь там построят такое, что визуальная связь будет гарантирована: 26 метров, до 7 этажей.

Мосгорнаследие, конечно, согласится и с этой экспертизой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *