Страшный русский ренессанс

Билибин 1901 

М.А. Кяльмина
Записано в Кандалакше, 1933 г.

А было это, голубушка, годов восемьдесят назад. О ту пору к нашей Кандалакше агличанка подходила. Слыхала? Ну, так вот. Чого ей тут нать было — лешой знат. А только пришла. И уж сыздали про ее слава шла: идет агличанка, ружьям да пушкам палит, деревни жгет, народ погубляет.


А у нас тут монастырь был, окрай самой реки Нивы, в Заречье. Кокков монастырь звался. Настоящий монастырь был, с монахам, с настоятелем, все честь честью. И был в монастыре на колокольне колокол серебряной, с узорам. И звонил он звоном таким-то малиновым… Как про агличанку монахи прослышали — затревожились. Нать было колокол спасать. А куды спасешь? Ухоронить-то некуды. Думали-думали, однако надумали. Сговорились, ночью колокол С колокольни сняли да с пеньем, со свечами и крестным ходом к реке его отнесли. Да промежду порогов в воду-то И спустили. Пущай, думают, пока под водой полежит, а пройдет беда — снова его на колокольню вздымем. А река Нива у нас буйна, порожиста, камениста. Над колоколом сейчас же большущий камень сам собой навалился, и вода округ его ровно котел кипящий завилась.

Ну, пришла агличанка, пошишевала, поразбойничала и ушла, однако. Пошли монахи к реке колокол здымать. А колокола-то уж и не достанешь. Как ни пытались — ничо не поделать: вода бурлит, крутится, а колокол все глубже под пороги на дно уходит. Так и отступились. И пошел с той поры у стариков завет — беспременно колокол вытащить. Как его опять на колокольню здынут да звоном своим серебряным он зазвенит — тут все снова по-старому пойдет.

Билибин 1905

А в старом-то много хорошего было: была у нас тут така гора лесиста. Погана варака прозывалась. Лес на ей был огромадной, и малины в этом лесе и другой всякой ягоды была сила несусветная. Так вот тыи леса нонь-то все повырубили, и нонь на том месте кипиратив и больница стоят. Где прежь болотца в травах лежали — нонь почта, школа да сельсовет. А как колокол-то зазвонит — так все опять и перевернется: почта и школа скрозь землю провалятся, чугунка лесом заростет, над больницей камни содвинутся, все дороги мохом-ягелем заростут и пойдут по прежним лесным варакам девки во снарядных сарафанах собирать княженику-ягоду да малину …

Тольки вот беда: нам-то колокола не вытащить, слабы стали, остарели, а молодежь нонь к святыне-то не больно прилежает: знай хохочут. Так скоро и место-то, где колокол спущен был, совсем забудется …

1 комментарий

Михаил пушкин больше года назад   Изменить
Красиво :) И Билибинъ къ месту пришелся со градомъ Китежемъ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *