С наступившим

duplo

Сегодя ночью полностью сгорела дача Муромцева. Хозяева мемориальной усадьбы, предполагаемой к сносу ради устройства стоянки уборочной техники, подозревают поджог. В доме находились люди, в том числе дети, по счастью никто не пострадал. Экспозиция музея Ерофеева большей частью утрачена. «Мы никуда отсюда не уйдём, мы будем восстанавливать дом Муромцева» — сказал по телефону Кирилл Болдырев. Подробнее здесь.

Дорогие москвичи, следите за дальнейшей информацией. Это предел, отступать действительно больше некуда.

16 комментариев

Гребенникова Юлия Сергеевна больше года назад   Изменить
да, отступать нельзя. нужно обратно всё восстанавливать.
М. Перевитский больше года назад   Изменить
Как трудно после этого удерживать себя в "конституционном поле"... Какое время выбрали, подонки. Праздники, мороз... А по одиночке, в личной беседе, они - наинтеллигентнейшие, всепонимающие люди... Только когда касается их должностей и расположения градоначальства: "Извините, ребята, ничего личного!!!!"
Ну если сейчас убить могут на улице среди белого дня, то деревянный дом спалить - святое дело. С Новым годом, "дорогие Москвичи"!
Информация от : "ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Болдыревым, хозяевам горящей дачи Муромцева, угрожают, спасите их! Час назад звонил Кирилл Болдырев. Ситуация на пепелище дачи Муромцева всё хуже. Дом продолжает гореть. Пожарные отказываются приезжать, впрямую отказывают даже по телефону 02. Погорельцы ютятся в бане и сами пытаются тушить разгорающиеся очаги. Милиция угрожает им, ставит ультиматумы. Есть опасения, что будут провоцировать или пытаться подкидывать оружие и наркотики. Теперь не осталось сомнений, что это был поджог и ясно, кто за ним стоит. ОСТАНОВИМ БЕСПРЕДЕЛ! Хотя бы донесём происходящее до всех неравнодушных, друзья. Иначе стыдно будет в зеркало смотреть. Александр, друг Болдыревых." Лично моё мнение - надо ехать туда всем, кто может.
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Не надо туда ехать. Там нужны только те люди, которых персонально зовут жильцы для того, чтобы сделать то или иное дело. Просто стоять на морозе и бездельничать не имеет смысла. Желающие помочь могут гораздо эффективнее сделать это, распространяя информацию о событиях и содействуя сбору помощи погорельцам.
То звали, то не надо! http://picasaweb.google.ru/10oliva/jeVbjE#
Нашумевший пожар в Царицыно лишил жилья не только людей, но и нескольких взрослых котов и кошек. Все приучены к туалету, на сухом корме, здоровы. При пожаре они не пострадали, но провели до двух суток на морозе, укрываясь в складках местности. Сейчас они накормлены, согреты, но жить им по прежнему негде. Перышко, девочка, 2 года, стерилизованная, прекрасно охотится на мышей и птиц. Если кому-то требуется крысолов - лучший вариант. Кока, мальчик, 1.5 года. Жека, мальчик, 1.5 года Заза, мальчик, 2 года, обладает серьезным авторитетом в этой веселой компании, любит когда о нем говорят и возмущается, когда о нем долго НЕ говорят. Контакты: 8-903-7692955 Сергей, 8-903-1820008 Ольга. Взято тут, фотки: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=131694
с Новым Годом вас, дорогие москвичи. У кого там "моя хата скраю", ещё нужно поглядеть. Либо отстаивайте, либо добро пожаловать в сомалийский совкострой - с оружием и двуногим быдлом.
Уважаемые архнадзорцы, Ситуация с людьми, которые остались без жилья, конечно ужасная! Но (!!) таких ужасных ситуаций в Москве каждый год случается не одна и не 10! Почему же вы не обращаете внимание на все эти случаи произвола властей? Ответ, как мне кажется, очевиден - в огромном большинстве случаев эти случаи ни как не связаны с архитектурным и историческим наследием! И в связи с этим возникает следующий вопрос - а какое отношение к архитектурному и историческому наследию имеет отношение советский барак 1966 г. постройки? Мне кажется, что наоборот нужно поскорее забыть тот период нашей истории, когда людей селили в подобном, с позволения сказать "жилье"! На этом месте стояла дача Муромцева? Возможно, хотя это не доказано. Доподлинно известно, что на этом месте до пожара 66 года стоял другой барак 1918 г. постройки ... тем не менее, если допустить, что все же стояла здесь эта самая дача, получается, что нужно сохранять любое уродство, которое стоит на месте разрушенных в прежние годы архитектурных памятников? Бывал Ерофеев (вполне доверяю вам, т.к. сам про это ни чего не знаю)? Мало ли в Москве и других бараков, пятиэтажек и прочего архитектурного уродства и позора, в которых жили и, тем более, бывали наши замечательные современники - поэты, писатели, музыканты, актеры. Что же вы предлагаете сохранять все это как зеницу ока, как памятники отечественной культуры? Сомнительные, как мне кажется, тезисы! А вот тезис о том, что любая газетная лживая шумиха связана с деньгами, причем, как правило деньгами грязными очевиден. И, в свете этого, о-очень странной выглядит роль "Архнадзхора" в данной конкретной шумихе. Если вы не знаете изложенных мною фактов, вас можно обвинить в непрофессионализме, если знаете ... то это делает ситуацию еще более странной! Почему в этой ситуации молчит руководство города, префектуры и музея, совершенно не понятно! В любом случае, это молчание о-очень прискорбно и демонстрирует только их всех безразличие к общественному мнению и к пресловутому гражданскому обществу, которое и так на глазах сдает свои позиции по воле современного руководства страны :((((
1. Мы занимаемся действительно не всеми социальными проблемами города, а только теми, которые связны с недвижимым культурным наследием. А позиция автора, не желающего защищать барак потому, что это барак, свидетельствует о непонимании им природы культурного наследия. Культурно-историческое значение здания и места не обязательно вытекает из архитектурной ценности. Домик Петра Первого в Коломенском - всего лишь избушка, но он считается памятником не в связи с архитектурной ценностью, а в связи с той жизнью, которая в этой избушке происходила. Точно так же барак на 5-й Радиальной был настоящим культурным гнездом, где не просто бывали, а подолгу жили и работали Венедикт Ерофеев и Константин Васильев, там собирались люди, которых объединяли религиозные и политические убеждения, противостоящие советской власти, там издавался почвеченнический самиздатовский журнал "Вече". Это наша история. Забывать об этом, значит плевать в лицо своим родителям. 2. Это последний пропущенный комментарий с намеками на материальную корысть Архнадзора. Найдете доказательства - обращайтесь в прокуратуру, нет - идите в жопу.
Слава Богу! Я уж думал, что у всех вокруг что-то с головой в одночасье случилось! Нет, оказывается, не у всех: http://www.liberty.ru/groups/experts/Nastoyaschaya-dacha-Muromceva-byla-zabroshena-i-snesena-v-60-h-godah-na-ee-fundamente-byl-vystroen-barak Уважаемый Тимофей Шевяков не совсем верно излагает факты градостроительной истории домовладения, но найденные им документы 2007 г. очень интересны!
кому и Шевяков уважаемый... а вот ответ Дмитрия Борко: Говно слетается на огонек. А мы путаемся в словах "Очень много воплей в последние дни по поводу Невосполнимой Утраты и ты ды и ты пы – это я про т.н. “дачу Муромцева”, если кто не понял. Вкратце – на одной из Радиальных улиц в Царицыно стояла двухэтажная деревянная развалюха" Кстати, давно говорю по этому и другим поводам: отстаивая что-то, надобно говорить одну только правду. И максимально точно формулировать, что собственно ты отстаиваешь В случае Царицына речь все же идет о гораздо более сложной материи, чем материальная историческая ценность. Об образе жизни. О свободе человека его выбирать. О смысле Родины в образе семейного Дома. О восстановлении связей между людьми. О возможном культурном центре, своеобразном клубе, зародившемся естественным, не бюрократическим путем из элементарного семейного или домового сообщества людей, что сегодня крайне редко и тем ценно. О самостоятельной, не зависящей от подачек государства активной личности, готовой строить, творить, любить и привлекать к себе соратников со всех сторон, что еще более редко. Кстати, о последнем: интересно все же, что объединяло под крышей этого дома столь разных людей, как раздолбай Ерофеев и гламурный Глазунов, абсурдист Максимов и монархист Клыков, почему сегодня там копаются во льду рядом русофил и космополит-либерал? Не ЭТО ли мы отстаиваем, не слишком отдавая себе в этом отчет? http://borko.livejournal.com/524372.html
Эх, ребята! Вашу энергию да в мирных целях бы! Столько в Москве и в России реально гибнущих настоящих памятников нашей истории и культуры, а вы с рвением, достойным лучшего применения, защищаете сгоревшую воронью слободку в советском бараке 1960-х годов! Во всех других (настоящих!) случаях вандализма нашего культур-мультурного мэра и его подельников "Архнадзор" ограничивался констатацией фактов, пусть даже с охами и ахами, а в этом - простроена такая мощная и грамотная (хотя и лживая) PR-компания, что просто хочется снять шляпу (перед формой, но ни как не перед содержанием) ... Я много в последние дни обсуждал эту проблему со своими друзьями и коллегами - теми самыми "космополитами-либералами" - поверите, ни одного вашего сторонника в этом вопросе не нашел! Ваши естественные союзники - нацисты (называемые ныне красивым словом "почвенники") и коммунисты (в т.ч. из их фракции в гордуме), т.е. маргиналы, использующие любой повод для эпатажа. Ну и, само собой, недобросовестные журналисты, для которых важен лишь информационный повод, неважно какой.
Поверите ли, я тоже обсуждал эту проблему со своими друзьями и не нашел ни одного вашего сторонника. Это совершенно естественно, что у нас такие разные друзья.
М. Перевитский больше года назад   Изменить
И все же интересно узнать у AntLag: "такая мощная и грамотная (хотя и лживая) PR-компания" какие зловещие цели преследует по его мнению?
Мезенцева Юлия Витальевна больше года назад   Изменить
Так и хочется добавить: и, слава богу, что друзья разные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *