Новый год под ковшом экскаватора?

0_56303_aa588f61_orig

Новогоднее заявление Общественного движения «Архнадзор»

Дорогие москвичи!

Мы рады поздравить вас с Новым годом и пожелать всяческого счастья!

К сожалению, столичная мэрия преподнесла вам и нам возмутительный подарок. 30 декабря заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что решение сносить прекрасный комплекс зданий на Садовнической улице, 9, связанный с именами знаменитых Николая Демидова, Сергея Есенина и других деятелей отечественной культуры, все же принято городскими властями. От трех замечательных домов уцелеет одна фасадная стена – все остальное съест очередной «многофункциональный комплекс».

Это значит, что уже в новогоднюю ночь на Садовнической улице могут появиться экскаваторы. Так, под утро 1 января два года назад сносили флигели Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре. Очень спешили, потому что через несколько дней выяснилось, что их сносить вообще было нельзя, согласно действующему нормативному акту Правительства Москвы.

Будут спешить и сейчас. Потому что знают, что еще 15 декабря 2014 г. Министерством культуры Российской Федерации приняты материалы государственной историко-культурной экспертизы по комплексу зданий на Садовнической, 9, выполненной аттестованным государственным экспертом Т.Е. Каменевой.

10676321_875843509114740_5789578710339780172_n

Эксперт признала их ансамблем, достойным включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты, в отношении которых вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы о включении их в единый государственный реестр памятников, относятся к выявленным объектам культурного наследия со дня поступления в орган госохраны наследия комплекса соответствующих документов. Согласно пункту 8 статьи 18 того же закона выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране. А снос их по закону недопустим, за это установлена уголовная ответственность.

Об этой экспертизе извещены и правоохранительные органы, и московские власти. Но, как видно, нормы федерального закона для них значат меньше, чем договоренности с застройщиком.

Поэтому на Садовнической улице, 9 мы будем защищать не только прекрасные старинные дома. Мы будем защищать закон. Мы будем, наконец, защищать принципы «новой градостроительной политики» Правительства Москвы – увы, от него же самого.

Мы призываем всех москвичей, кому дорога история нашего города, поддержать нас в эти дни.

С Новым годом!

1 комментарий

Мерзавцы, по-другому не скажешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *