- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Снос на Садовнической: далее — везде?

iK9cdcro8-0 [1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Снос домов Привалова [2] – закономерный результат действующего порядка принятия градостроительных решений в Москве. Если город не хочет новых жертв, нужно менять этот порядок.

При всей беспрецедентности и циничности [3], снос ансамбля домов Привалова на Садовнической улице, 9 в январе 2015 года является совершенно типичным и закономерным результатом нынешнего порядка принятия градостроительных решений в Москве, а также характера и состава городского органа, принимающего решения о сохранении либо сносе зданий — Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, в просторечии – «Сносной».

На рассмотрение этой Комиссии постоянно выносятся вопросы, связанные с проектами, решения по которым уже приняты высшими городскими инстанциями. Так, в случае с домами на Садовнической улице уже имелись Постановление Правительства Москвы и решение Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК) во главе с мэром Сергеем Собяниным о реализации инвестиционного контракта, выданный Москомархитектурой градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), разрешение Мосгоcстройнадзора на строительство нового объекта на месте исторических зданий.

Совершенно очевидно, что Комиссия, руководимая вице-мэром, большинство состава которой представляют сотрудники различных городских органов исполнительной власти [4], в подобных ситуациях не способна выносить объективные и независимые решения о сохранении либо сносе зданий. Если вопрос уже предрешен городским правительством или городским руководством, Комиссия превращается в орган, штампующий принятые вне ее решения.

Настоящим центром властных полномочий в сфере градостроительства и даже в сфере сохранения наследия является другая Комиссия – Градостроительно-земельная (ГЗК), возглавляемая самим мэром города и отличающаяся крайней закрытостью. Именно там принимаются решения о продлении инвестконтрактов и о выдаче Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), причем не только для случаев нового строительства, но и для случаев реставрации объектов культурного наследия – деятельности, не относящейся, по закону, к сфере градостроительства. Ни градозащитное, ни экспертное сообщество не представлены в этой Комиссии. Ни пути подготовки информации для заседаний Комиссии, ни принципы принятия решений абсолютно не ясны.

Необходимо изменить порядок принятия всех градостроительных решений, связанных со сносом зданий в Москве: только после объективного рассмотрения первичного вопроса о возможности частичного либо полного сноса (демонтажа) должны приниматься постановления или распоряжения городского правительства и ГЗК, утверждаться архитектурные проекты, подписываться контракты, выдаваться ГПЗУ и разрешения на строительство и т.п.

Требуют изменения состав и характер городского органа, принимающего решения о сносе или сохранении зданий. Основополагающим фактором, определяющим возможность или невозможность сноса того или иного здания, является его архитектурная, градостроительная, историческая или иная культурная ценность. Однако люди, являющиеся профессиональными экспертами в этой области, составляют в нынешней Комиссии меньшинство. А судьбу исторических зданий определяют голосованием специалисты совершенно иных профессий [4] и сотрудники различных сфер городского хозяйства, что выглядит столь же логично, как, например, если бы эксперты по культурному наследию решали большинством голосов проблемы ядерной физики.

Результатом становятся постоянно принимаемые Комиссией – подавляющим большинством голосов – решения о сносе ценных объектов, урезании территорий объектов культурного наследия и охранных зон. Так, Комиссия одобрила снос не только комплекса на Садовнической улице, 9 [5], но и демонтаж значительной части объекта культурного наследия – Кругового депо [6]Николаевской железной дороги, реконструкцию с частичным сносом дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской улице [7], которая закончилась уничтожением уникального фасада стиля модерн, приговорила к сносу ценные образцы архитектуры конструктивизма на ул. Орджоникидзе, ул. Красина, ул. Красная Пресня; одобрила снос исторических построек и урезание территории объекта культурного наследия – Сретенского монастыря [8], а также ухитрилась одобрить напрямую запрещенные действовавшими нормативными актами Правительства Москвы снос исторических зданий и новое офисное строительство [9] на территории комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре.

Смысл существования Градостроительной комиссии, по определению, – деятельность вне тела памятников и за границами их территорий.

При этом в составе Комиссии вообще не представлены урбанисты, специалисты по ревитализации зданий и территорий, реставраторы, краеведы, историки Москвы, эксперты по наследию ХХ века, музейное сообщество. А голоса немногих экспертов по наследию и представителей общественных организаций при решении спорных вопросов тонут в большинстве солидарно голосующих представителей органов городской власти.

Необходимо создание в Москве специализированного Совета по культурному наследию и сохранению исторического города, состоящего из компетентных в этой области ведущих экспертов и представителей общественных организаций.

Именно такому Совету может быть доверено решение вопросов о сохранении зданий, о допустимости реализации градостроительных и архитектурных проектов на территории достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. Такие Советы давно и успешно работают в Санкт-Петербурге и ряде других городов.

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Снос на Садовнической: далее — везде?"

#1 Comment By Дмитрий On Пятница, Январь 23, 2015 @ 1:27

Может пора уже в противовес Сносной Комиссии создать Взрывную Бригаду? А чего мелочиться? Общественность побушует недельку и успокоится. Исчезнут пикеты,город будет жить дальше.Как на Тверской-Ямской. Почему нет? Готов к диалогу.

#2 Comment By Дмитрий On Пятница, Январь 23, 2015 @ 1:35

Как говорилось тому тому назад лет: «Пора менять климат!».Москва конечно переживет,как переживала много нашествий до этого,но это же не повод отпускать вожжи и пускать все в тартарары.
Вот интересно,каким именно эпитетом будущие историки охарактеризуют нашу быль. Думаю,что мата у них будет поменьше, а культуры побольше.Спасибо.

#3 Comment By Антон On Суббота, Январь 24, 2015 @ 8:18

«Кибота» всё делает правильно. Свой чел.! Поддерживаю. Хватит страдать по Москве. Надоели. Хватит «кошмарить» застройщика. Будет новый дом. Вам и не снилось. И не завидуйте.
Есёнин нынче не в тренде. Трындят о нем пусть СМИ для Вас по экрану.
А городу (Хуснуллину) дайте развиваться. «Кибота» даёт. А вы мешаете. Всем. Портите рейтинг «Киботе». Он же так старается!
Давайте же поддержим руководство наше в заботах их!

#4 Comment By Антон On Суббота, Январь 24, 2015 @ 8:20

Печально

#5 Comment By Наталья On Суббота, Январь 24, 2015 @ 19:32

Только что закончился пикет против сноса (м.Новокузнецкая), народа маловато, но как же забеспокоилась власть,( смешно!) отгоняли от нас прохожих, демонстративно в противовес, под идущим снегом, организовали шахматный турнир, сексоты изображали шахматистов, хмурили бровки и невпопад двигали по снегу ш. фигуры. Один шахматист все время что-то говорил в воротник. Цирк!

#6 Comment By Михаил On Воскресенье, Январь 25, 2015 @ 0:55

Есть ли информация о том,когда планируется следующий пикет против сноса домов на Садовнической?

#7 Comment By Александр On Вторник, Январь 27, 2015 @ 20:49

Уважаемые деятели Архнадзора, прошу ответить на простой вопрос: Вы действительно не понимаете сути происходящих событий, — невозможно соблюдать законы в области сохранения архитектурного наследия при нынешней системе госуправления?
В тоталитарном государстве любые законы не работают. Хотите сохранить наследие, — требуйте политических изменений и не тешьте себя иллюзиями