День рождения Варварки

c47fae0d3
Общественное движение «Архнадзор» при поддержке проекта «Москва, которой нет», МГО ВООПИиК, открытого культурно-просветительского проекта «Школа наследия»
при информационной поддержке портала Архи.ру, сайта «Хранители наследия», Территориального сообщества «Хитровка» и Книжного магазина-лектория «Читалка» приглашает.

Год назад Архнадзор совместно с Патриаршим подворьем храмов в Зарядье, приходом церкви Св. Троицы в Никитниках, музеями «Старый Английский двор» и «Палаты бояр Романовых» отметил 580-летие Варварки – древнейшей по упоминанию московской улицы, «день рождения» которой определяется с летописной точностью.

Варварьская улица впервые упомянута во Владимирском летописце в ноябре 1434 года, когда в одном из ее храмов был погребен блаженный Максим. По новому стилю этот день приходится на 24 ноября, когда и празднуется память св. Максима.

В этом году Архнадзор в партнерстве с несколькими городскими проектами вновь приглашает отметить день рождения Варварки – в ближайшее к дню св. Максима воскресенье, 22 ноября. Мы приглашаем увидеть, как изменилась за этот год Варварка: оценить ход или результаты реставрационных работ в церквях Свв. Варвары, Максима, Георгия, Иоанна Предтечи, в соборе Знаменского монастыря, в палатах Английского двора.

Увы, среди «подарков», приготовленных ко дню рождения Варварки чиновниками и девелоперами, есть и прямая угроза – сноса под видом реконструкции трех доходных домов, сохранившихся от старого Зарядья, под общим адресом: Варварка, 14. Здесь уже устанавливаются силовые леса, за которыми вскоре скроются фасады доходного дома Персиц и дома Страхового общества «Якорь».

С 12.00 до 16.00 лучшие краеведы Москвы проведут несколько авторских экскурсий по Варварке, различные по маршруту, тематике и продолжительности.

Участники экскурсий смогут подписать петицию в защиту последних доходных домов Зарядья, угроза сноса которых разительно противоречит смыслу президентского проекта парка в этом квартале.

Аккредитация прессы по адресу: [email protected]

PS. Фотоотчет об акции.
Видеоотчет:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *