Торг здесь неуместен

236336_600

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

4 марта 2016 года Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, «сочла целесообразным» предложение Федерального фонда содействия жилищному строительству о передаче этому Фонду двух земельных участков общей площадью свыше 1 млн. квадратных метров из земель Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в Петровском-Разумовском.

Ответом на общественное возмущение этим решением стал откровенный, публичный торг между инициаторами застройки академических угодий и руководством Академии за компенсацию землей и квартирами.

Между тем предметом торга являются земельные участки, один из которых (Тимирязевская ул., 42) полностью, а другой (Тимирязевская ул., 52) – почти полностью лежат в границах охранной зоны. Кроме того, часть владения 52 лежит в границах территории объекта культурного наследия «Усадьба Петровское-Разумовское». Наконец, Опытное поле в 2 га, созданное в 1912 году академиком Прянишниковым, само было заявлено на охрану в качестве памятника истории и культуры.

Согласно Федеральному закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…», правовой режим территории памятника исключает любое строительство, а правовой режим охранной зоны – любое, кроме «специальных мер, направленных на регенерацию историко-градостроительной среды», то есть на восстановление, воссоздание, восполнение ее утраченных элементов. Ясно, что никакое жилищное строительство на территории памятника, а равно на полях и в садах Академии, где никогда не существовало застройки, по закону невозможно.

Охранные зоны и территории памятников

Казалось бы, вопрос исчерпан раньше, чем поставлен. Однако высокая правительственная комиссия единогласно голосует за передачу этих участков под жилье.

Кто же эти члены? – первый зампред правительства России Игорь Шувалов; министр строительства и ЖКХ Михаил Мень; руководитель Росимущества Ольга Дергунова; министр юстиции Александр Коновалов; начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов; первый зампред профильного комитета Госдумы Мартин Шаккум, трое заместителей разных министров и другие – всего 13 человек.

То есть высшие чиновники Российской Федерации либо не знакомы с охранным законодательством, либо инициируют его попрание, либо готовят урезание границ особо ценного объекта наследия народов России, каковым является Академия. Министры строительства, юстиции, имущества и прочих дел игнорируют либо уничтожают сформированную самим государством, обществом, экспертами охранную зону – вместо того чтобы исходить из ее существования как из заданного ограничения.

Общественное движение «Архнадзор» призывает Правительство Российской Федерации остановить посягательство на земли Московской сельскохозяйственной академии.
235406_600
Справка
Усадьба Петровское устроена в конце XVII века Нарышкиными – родней царя Петра I по материнской линии. В середине XVIII века перешла к последнему гетману Малороссии графу К.Г. Разумовскому и стала именоваться Петровским-Разумовским. В 1861 году выкуплена в казну для размещения Петровской земледельческой и лесной академии – нынешней Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Главный дом и академический городок выстроены по проектам академика архитектуры Н.Л. Бенуа. В 1869 году в парке Академии совершено убийство, ставшее фабулой романа Достоевского «Бесы»; Петровское-Разумовское запечатлено писателем в образах безымянного города и усадьбы Скворешники. Благодаря Академии Петровское-Разумовское является единственной усадьбой в черте Москвы, угодья которой не просто сохранились, но используются по первоначальному назначению.

Петицию о недопущении застройки Мичуринского сада и опытных полей Тимирязевки на момент публикации заявления подписали более 35 тысяч человек.

P.S. Выступление Рустама Рахматуллина на встрече с представителями фонда РЖС, АИЖК и министерства сельского хозяйства 6 апреля:

Полная версия ролика о встрече с представителями фонда РЖС, АИЖК и министерства сельского хозяйства.

2 комментария

Да, с такими правителями, членами Правительственной комиссии, далеко пойдем, сначала отберут опытные поля, а затем и вдоль Лиственничной аллеи построят элитное жилье. Что им не хватает земель в Новой Москве, где расположены земли ОПХ " Красная похра" .Предполагаю за земли Тимирязевки намечается хороший откат и ни какой экономической целесообразностью для общества их изятие не обосновывается.
Прекрасные стихи профессора Петровской академии Фортунатова А.Ф. написанное в 1891 году, когда впервые решался вопрос о закрытии нашей Академии: Пусть будет срублен сад Петровско-Разумовский, Где Шредер столько лет растил своих детей. Пусть сгибнут те поля, где получал Марковский, На удивление губернии Московской, Ржи средний урожай в пятнадцать четвертей. Пусть уничтожат лес, где Турский подвизался, Но никакая власть не в силах истребить Того, чему петровец научался, Что привыкал с годами он ценить. Борьба с невежеством и к истине стремленье — Вот он, научной школы результат. Петровец ждет общественного мненья И верит, что иные поколенья Его в бездействии не обвинят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *