- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

В Москве «выявлен» самый высокий конструктивистский дом

dsc09158 [1]

Константин Гудков, Александра Селиванова

Жилой дом Рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества (РЖСКТ) «Обрабстрой» (1931 г.) по адресу Басманный тупик, 10/12 признан выявленным объектом культурного наследия. Соответствующий приказ [2] от 12 июля 2016 г. опубликован на сайте Департамента культурного наследия г. Москвы.

В свете самых громких сносов этого года — Таганской АТС [3] и Погодинского рабочего посёлка [4] — и в контексте угрозы, нависшей над всем конструктивиcтским наследием Москвы, важность этого события сложно переоценить.

dsc09082 [5]

Дом «Обрабстроя» по проекту архитектора В.К. Кильдишева был сдан в 1931 г. и известен как самый высокий конструктивистский жилой дом Москвы: в нём 9 этажей и цокольный этаж, также использовавшийся как жилой. Высотный регламент разрешал 8 этажей, но для дома было сделано исключение, которого кроме него удостоились лишь жилые комплексы правительственного “Дома на набережной” и общества «Динамо»(НКВД).

Дом замечателен с точки зрения как архитектуры, так и социальной типологии. По стилю он ближе европейскому ар деко, чем советскому конструктивизму — впечатляет симметричный фасад с экспрессивной пластикой скруглённых элементов входной группы; чрезвычайно удачно продумано взаимодействие с ландшафтом. Здание также является одним из немногих известных примеров крупного реализованного жилого дома, совместившего в себе общежитие-коммуну и индивидуальные квартиры на разных этажах. Заложенная архитектором функциональная схема вариации “дома переходного типа” практически не введена в научный оборот и не исследована. В настоящее время об этой типологии на примере дома РЖСКТ «Обрабстрой» Центром авангарда на Шаболовке и проектом “Тогда” готовится очередная книга в серии “Незамеченный авангард” [6].

dsc09097 [7]

Архитектура
Жилой дом Рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества (РЖСКТ) «Обрабстрой» («Объединённое рабочее строительство») эффектно поставлен на высоком склоне магистрального железнодорожного пути. Парадный вид создаёт симметричная композиция фасада с выразительным разворотом корпусов-крыльев от центрального подъезда с кубической башенкой-рубкой с круглыми окнами-иллюминаторами и смотровым балконом. Неожиданную для жилой архитектуры конца 1920-х монументальность и экспрессию усиливают вертикальные линии расстекловки заглублённого центрального подъезда и динамичные скруглённые формы выступающих боковых ризалитов в духе архитектуры Э. Мендельсона или технологичного стиля стримлайн, эстетизирующего обтекаемые конструкции самолётов и поездов. Интересно и необычно для эпохи решение фасада жилого дома как подчёркнуто парадного, при этом главный вид на здание открывается в динамике с железной дороги, с которой здание является впечатляющей доминантой, эстетически поддерживающей тему скорости и движения вперёд.

План имеет F-образную форму. В центральном подъезде 9 этажей, два его боковых крыла понижены до 8 этажей. По центру заднего фасада к основному объему дома перпендикулярно примыкает 9-этажный корпус. Шестиэтажный южный корпус способствует проникновению света во двор. Дом РЖСКТ «Обрабстрой» — одно из немногих зданий в Москве с реализованной и функционировавшей эксплуатируемой плоской кровлей: до капремонта 1960-х годов там был выход на смотровую площадку над центральным подъездом, а находившийся в последнем этаже 6-этажного корпуса детский сад использовал часть крыши для прогулок детей.

dsc09077 [8]

В архитектуре здания были воплощены революционные идеи «нового быта»: обобществление вспомогательных функций (питание, гигиена) в духе коммуны, развитые культурные и общественные пространства. На первых 5 этажах были частные квартиры с удобствами, в то время как этажи с 6 по 9 представляли собой коридорную систему комнат с общими кухнями, душевыми и уборными, для которой была также запроектирована общая столовая. Существование общежития-коммуны в едином объёме с частными квартирами обусловило особую логистику внутри здания: в 1-м, 3-м (центральном) и 7-м подъездах были сделаны лифты, которые в боковых подъездах не обслуживали первые 5 этажей. При этом лестницы 2-го, 4-го, 6-го, 8-го и 9-го подъездов доходили только до 5-го этажа. В подвале были запланированы общественные помещения: клуб, спортзал (были заселены) и прачечная (работала до 1960-х). Коммунальные этажи коридорной системы просуществовали до капитального ремонта дома, во время которого они были разгорожены на коммунальные квартиры.

dsc09145 [9]

В доме сохранились оригинальное вертикальное остекление основных подъездов, покрытие пола лестничных площадок (наливной бетон с разлиновкой и покраской суриком в шахматном порядке).

История
За период жилищного строительного бума 1926–1931 гг. в СССР происходит практически одновременная реализация всего спектра идей нового жилья: от радикальных коммун с полным обобществлением до более компромиссных вариантов. Среди последних хорошо известны “дома переходного типа” с небольшими частными квартирами и развитыми общественными помещениями (включая столовую, клуб, детский сад и солярий) — дом Наркомфина [10] (М.Я. Гинзбург, И.Ф. Милинис, 1929–1930 гг.) и дом кооператива «Показательное строительство» (М.О. Барщ, В.Н. Владимиров и др., 1929–1933 гг.). Менее изучены дома, совмещавшие коммунальную и индивидуальную системы, чаще разнесённые в разные корпуса одного здания – как например, в доме-коммуне «Первого Замоскворецкого объединения» (Г.Я. Вольфензон, С.Я. Айзикович и др., 1926–1927 гг.), реже – размещённые на разных этажах.

dsc09087 [11]

РЖСКТ «Обрабстрой» («Объединённое рабочее строительство») был одним из кооперативов, занимавшихся строительством жилья в Москве в конце 1920-х гг. Он был организован в 1925 г., а в июне 1930 г. присоединён к РЖСКТ «Бауманский строитель». Начальником строительства РЖСКТ «Обрабстрой» был известный архитектор-рационалист А.М. Рухлядев, проекты выполнял он сам, а также другой известный советский архитектор, автор многих жилых домов в рабочих посёлках, – М.И. Мотылёв (на тот момент – главный архитектор проектного бюро треста «Сокстрой»).

dsc09133 [12]

Автором проекта, заказанного «Обрабстроем» для строительства в Басманном тупике, стал архитектор Владимир Клементьевич Кильдишев. В.К. Кильдишев родился 25 июля 1882 г. в Москве. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, в 1908 г. получил звание архитектора. В 1906—08 гг. работал помощником архитектора, по окончании учебы помогал И.П. Машкову и П. . Заруцкому. С 1914 — архитектор Покровской общины, в 1915—16 гг. — старший помощник городских архитекторов. В 1927 г. служил уездным инженером в Московском уездном исполнительном комитете Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В 1930 г. работал начальником Московского окружного управления строительного контроля (ОКРУСК). Преподавал в Строительном институте Моссовета. Умер 19 декабря 1944 г. Из построек: доходный дом А.П. Половинкина, ул. Пречистенка, 27; церковь Серафима Саровского и Иконы Божией Матери Знамение в Серафимо-Знаменском скиту (1910—1911); жилой дом РЖСКТ «Медсанстрой», ул. Покровка, 41 (1929), дом жилой, Петроверигский пер., д. 3, стр. 1 (1932); Воротниковский пер, 5/9 (1935).

Фото: Николай Васильев

9 Comments (Open | Close)

9 Comments To "В Москве «выявлен» самый высокий конструктивистский дом"

#1 Comment By Дмитрий Хмельницкий On Среда, Октябрь 5, 2016 @ 23:44

Очень интересно! А известно, для какого ведомства строился дом?

#2 Comment By Константин Гудков On Четверг, Октябрь 6, 2016 @ 21:49

Дмитрий, насколько нам известно, это был дом для членов кооператива, которыми могли стать желающие, не принадлежащие ни какому ведомству. Действительно, в некоторых изданиях и в интернете дом фигурирует как имеющий отношение к НКПС (при этом отсутствует указание на источник информации). На основании большого количества первичных документов, сопровождавших процесс проектирования и постройки дома (имеются копии), связь с каким-либо ведомством не подтверждается. Учитывая сведения о социальном составе жильцов, полученные в беседах с несколькими первыми жильцами, а также в списке репрессированных (18 человек), нет никаких указаний на ведомство, равно как и вообще что-то общее в профессии жильцов. Никто из известных нам жителей не работал в НКПС, несмотря на «специфику» района, изобилующего зданиями, связанными с ЖД. Первые жильцы прямо опровергают возможность принадлежности дома к какому-либо ведомству. Вероятно, такая информация ошибочна.

#3 Comment By Дмитрий Хмельницкий On Четверг, Октябрь 6, 2016 @ 22:03

Спасибо. Это очень странно. НЭП уже кончился, возможностей для свободного кооперативного строительства вроде бы уже не существовало… Да и при НЭПе кооперативов, не связанных с ведомствами и трестами не помню. А 1930-1931 гг. — это вообще время тотальной катастрофы и жесткого лимитирования всего, в первую осередь стройматериалов. Я видел где-то упоминание, что это дом ОГПУ.

Было бы очень интересно планы посмотреть.

#4 Comment By Дмитрий Хмельницкий On Четверг, Октябрь 6, 2016 @ 23:27

Судя по описанию в доме дожен был быть выражен полный иерархический набор жилья богатого ведомства. Большие квартиры для высших чинов, обычные для средних и семейные общежития для чиновников низшего ранга. Можно предположить, что самая роскошная двухэтажная квартира находилась на 8-9 этажах центрального корпуса, с балконом. Но это догадки. Без планов трудно понять…

#5 Comment By Дмитрий Хмельницкий On Пятница, Октябрь 7, 2016 @ 13:56

Я поглядел список расстрелянных в 1937-38 гг. жильцов этого дома. Большинство имеет прямое или косвенное отношение к НКВД и армии. Плюс несколько высокопоставленных партийных и финансовых чиновников. И сторож домоуправления. К 1937 г. первоначальный состав жильцов мог быть уже разбавлен чиновниками других ведомств.

#6 Comment By Михаил (FanTrans) On Вторник, Октябрь 11, 2016 @ 22:55

А какие перекрытия в этом доме? Неужели такая громада — с деревянными перекрытиями?

#7 Comment By Константин Гудков On Среда, Октябрь 12, 2016 @ 0:37

По проекту ж/б между цокольным и 1-м, 4-м и 5-м, 7-м и 8-м, остальные — деревянные. По свидетельству всех ремонтировавших — в идеальном состоянии.

#8 Comment By Никита On Суббота, Октябрь 29, 2016 @ 22:59

Устаревший дом со специфической историей. Нужно сносить, как и остальной конструктивизм, уродующий город. Не нужно такое уродство выявлять и ставить под охрану.

#9 Comment By Rikhard On Четверг, Март 23, 2017 @ 15:14

Никите, однако, нужно начать развивать архитектурный вкус. Также, наверное, стоит понять, что если ты стреляешь в прошлое из ружья, будущее выстрелит в тебя из пушки.
А вообще довольно странное утверждение от человека, который правильно использует запятые в предложении. Грамотность обычно предполагает общую эрудицию.