Судьбу дома Балдиной доверили «Активному гражданину»


… голосование на котором при этом блокируется самой системой.

18 мая стартовали «Общественные обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки владения № 10 по улице Тимура Фрунзе».

Казалось бы, ничего экстраординарного: идет очередная легализация точечной застройки. Но на деле предлагается снести бывший доходный дом Балдиной в неоклассическом стиле, спроектированный архитектором Леонидом Херсонским в 1912 году, объект Красной книги Архнадзора в номинации «Угроза сноса».

Под снос идёт добротный исторический дом, не получивший охранного статуса, а застройка проектируется на его месте. Об этой угрозе известно с февраля 2017 года, когда со сносом дома согласилась Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) при мэре Москвы. И это третье посягательство на доходные дома начала XX века в Хамовниках после сноса дома Эггерс и угрозы дому Черникова, где прямо сейчас разбирают кровлю.

Поскольку в городе действует режим самоизоляции, обсуждения проходят на интернет-портале «Активный гражданин», в соответствии с сомнительными новациями Градостроительного кодекса.

Интересы жителей, не пользующихся Интернетом (например, самоизолированных пенсионеров) в расчет не берутся.

Правительство Москвы вводит в заблуждение потенциальных участников слушаний, умалчивая о сносе дома в материалах обсуждения и в пояснительной записке.

В скудных материалах, опубликованных «Активным гражданином», видно пятно будущей застройки: оно существенно больше нынешнего и захватывает двор соседнего дома № 8/5 по Чудову переулку. Это называется «объединением территориальных зон».
Устанавливаемая по проекту зона предполагает «размещение многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей» (вместо 5-этажного дома), с предельной высотой 30,8 м.

Но главное: при попытке проголосовать резиденты, даже жители района и муниципальные депутаты получают отказ по неизвестной причине. Очевидно, что перспектива большой стройки соседей не обрадует, и «голосовальная» платформа, похоже, неплохо подготовилась.

Будут ли голоса даже «активных граждан», умудрившихся проголосовать несмотря на все препоны, что-то значить для московских властей? Или все решено заранее в интересах узкой группы лиц? Вопрос риторический.

Как сказал кто-то мудрый, «граждане – это те, кто информирован, остальные — подданные».
Поскольку проголосовать на портале АГ не представляется возможным, Архнадзор призывает жителей района направлять свои замечания в префектуру с копией мэру и высказаться против предлагаемых изменений, предполагающих снос доходного дома Балдиной.

1 комментарий

Я против любых действий Собянина,т.к. они унижают и позорят наш город.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *